Пресс-служба

Дайджест новостей: 13 - 19 февраля

Print
20 Февраль2023
Дайджест новостей: 13 - 19 февраля

Малый и средний бизнес в 2022 году получил льготных инвесткредитов на 37,4 млрд рублей

Кредит от 50 млн рублей под 2,5% годовых для среднего бизнеса и 4% годовых для малого и микробизнеса по этой программе предприниматели могут получить в 49 банках. Льготные ставки действуют пять лет, а сам кредит можно погасить в течение десяти. На малый и микробизнес в 2022 году пришлось 77% проектов по программе. В десятку наиболее активных регионов по привлечению льготных инвесткредитов вошли Москва, Татарстан, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Пермский край, Московская и Оренбургская области. 

Подробнее

КамАЗ намерен начать перевозку грузов беспилотниками уже в июне

КамАЗ планирует запустить перевозки грузов беспилотными машинами по автодороге М11 уже в начале лета. Доставку груза беспилотниками будет курировать «дочка» КамАЗа — «Инновационный центр КамАЗ». В первое время грузы будут доставлять на пяти машинах, а на пассажирских местах будут сидеть операторы. Полностью. беспилотный транспорт будет курсировать к 2025 году, когда достроят трассу в обход Твери. В данный момент на КамАЗе собраны два из пяти беспилотников. В 2024 году запланирован выпуск 50 таких машин.

Подробнее

Югра станет площадкой для запуска перспективных проектов в сфере беспилотной авиации

В ХМАО утвердили проект по развитию беспилотных авиационных систем в округе. Правительство заключило соответствующее соглашение с Государственной транспортной лизинговой компанией.Результатом работы станут пилотные проекты для цифровой трансформации сферы транспорта. В частности, современные технологические решения намерены использовать для перевозки грузов и людей, в работе пожарных служб, а также на площадке техноцентра «ЮТИНИ ПАРК». Благодаря реализации пилотных проектов компания планирует проанализировать нормативную базу в части регулирования полетов и выработать те решение, которые помогут в создании транспортной инфраструктуры.

Подробнее

В Мордовии построят уникальный для России высокотехнологичный завод

В новой политической реальности импортозамещение в России идёт по особенному пути через самые жесткие в мировой истории санкции. Объективные трудности стали катализатором к возрождению в Мордовии кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника». Президент России Владимир Путин поддержал комплексный инвестиционный проект, связанный с расширением производства оптоволокна в Саранске. Инициатива расширяет экспортный потенциал и открывает новые возможности для экономики республики и страны в целом.

Подробнее

В студенческом кампусе в Великом Новгороде смогут жить и учиться 4 тысячи студентов

В Великом Новгороде на стратегической сессии в областном правительстве п обсудили создание кампуса мирового уровня. Его концепцию представил генеральный директор особой экономической зоны «Новгородская» Артур Аюпов. По его словам, главная цель – чтобы студенты и выпускники оставались в регионе, продолжали работать в ОЭЗ «Новгородская», в инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника – Валдай» и в других промышленных кластерах и площадках Великого Новгорода. Строительство кампуса начнётся в 2024-2025 годах.

Подробнее

В Тюменской области инноваторы получат 20 млн рублей на создание и проведение испытаний опытного образца

Конкурсы для инноваторов пройдут в Тюменской области. По итогам их проведения 20 млн рублей в виде субсидии получат те, кто создает и проводит испытания опытных образцов технологической инновации. Из них 3,1 млн рублей — на IТ. Второе направление поддержки - гранты для НИОКР инновационных проектов с потенциалом коммерциализации, общая сумма - 10,1 млн рублей. Общая сумма поддержки на реализацию проекта, который получил поддержку по программе "Старт" Фонда содействия инновациям составит 2,8 млн рублей. Всего в этом году на поддержку предприятий, предпринимателей, внедряющих инновационные разработки будет направлено более 30 млн рублей, что в 3,5 раза больше, чем в прошлом году.

Подробнее

От программистов Самарской области приняли 400 заявок на новые разработки

В 2022 году наибольшую динамику в сфере инновационной активности на региональном уровне продемонстрировал IT-сектор.

Количество заявок на интеллектуальную собственность, поданных в Роспатент, в этой сфере возросло на 26% по сравнению с предыдущим годом. За счет резкого роста новых разработок в сфере информационных технологий Самарская область сохранила позиции в рейтинге регионов России по патентной активности.

Подробнее

Нижегородцев приглашают принять участие в областном конкурсе молодежных инновационных команд «РОСТ»

Конкурсанты индивидуально или в составе команды должны представить проекты с перспективой технического воплощения и коммерческого использования. Проекты должны содержать научную новизну и соответствовать тематике одного из направлений: Робототехника и искусственный интеллект, Информационные технологии и моделирование виртуального мира, Машиностроение, радиоэлектроника и приборостроение, транспорт, Биомед, Умные материалы, Чистый мир. Заявки на участие принимаются до 26 февраля. 16 марта состоится защита проектов в рамках секций, а также церемония закрытия и награждения. Победители и призеры конкурса получат памятные дипломы, подарочные сертификаты на реализацию проектов и другие призы.

Подробнее

Томские предприниматели отправятся с бизнес-миссией в Индию

Торгово-промышленная Томской области совместно с ТПП РФ организует бизнес-миссию в город Нью-Дели, мероприятия программы пройдут в период с 18 по 25 марта. Организаторами и принимающей стороной запланировано проведение российско-индийского делового форума и В2В-встречи, а также посещение предприятий, технопарков и промышленных зон. С учетом конъюнктуры торгово-экономического сотрудничества с Индией наиболее перспективным будет участие субъектов МСП из следующих секторов экономики: легкая промышленность, химическая промышленность, фармацевтика, IT-индустрия и другие отрасли.

Подробнее

Организациям Алтайского края расскажут об особенностях ведения учета деятельности в сфере инноваций и науки

В среду, 1 марта, Ассоциация инновационных регионов России проведет онлайн-семинар, посвященный вопросам учета инновационной и научной деятельности и корректного заполнения форм федерального статистического наблюдения об инновационной деятельности, выполнении научных исследований и разработок. Основная задача вебинара – предоставление методических рекомендаций по учету инновационной и научной деятельности крупных и средних организаций и формированию отчетности в соответствии с актуальным нормативным обеспечением.

К участию приглашают руководителей и сотрудников организаций Алтайского края, отвечающих за инновационное и технологическое развитие, ведение научной деятельности, а также специалистов, заполняющих формы статотчетности. 

Подробнее