Пресс-служба

Дайджест новостей: 13 - 19 марта

Print
20 Март2023
Дайджест новостей: 13 - 19 марта

Что происходит на рынке венчурного инвестирования?

В Казани прошел Российский венчурный форум, главными темами которого стали перемены на рынке стартапов, рекордное сокращение финансирования и потеря интереса корпораций к инновационным технологиям. Перед началом основной программы традиционно прошла выставка стартапов, на которой 51 высокотехнологичная компания представила свои решения. Один из таких стартапов – технология компьютерного зрения, разработанная компанией «Инвиан» (резидент ОЭЗ «Иннополис»). Решение представляет собой одноплатный компьютер, который размещается на перекрестке и обрабатывает видеопоток с дорожных камер видеонаблюдения в реальном времени. Данные используются для принятия решений в части дорожной инфраструктуры. Пилотный проект компания реализовала в Краснодарском крае.

Подробнее

Иркутская область на первом месте в Сибири по инвестициям в основной капитал за 2022 год

Инвестиции в основной капитал в Иркутской области составили 833,68 млрд рублей за 2022 год. Это на 38% больше показателя предыдущего года. По итогам прошлого года регион занял первое место по Сибирскому федеральному округу и седьмое место среди всех субъектов РФ по этому показателю, сообщает региональное правительство.

Всего в регионе реализуется порядка 180 средних и крупных проектов общей стоимостью свыше 3 трлн рублей. Они позволят создать 40 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест и увеличить налоговые поступления во все уровни бюджетной системы.

Подробнее

В Нижегородской области продлят срок действия пониженных ставок по налогу на прибыль

В Нижегородской области планируется продлить срок действия пониженных ставок по налогу на прибыль до 1 января 2025 г. Соответствующий законопроект внесен в Законодательное собрание региона. Как уточнил губернатор Глеб Никитин, регионы могут самостоятельно устанавливать пониженные ставки для ряда категорий налогоплательщиков по налогу на прибыль, который зачисляется в бюджет субъекта. После одобрения депутатов областного парламента, поправки в первую очередь коснутся юридических лиц, реализующих и приоритетные инвестиционные, и инновационные проекты.

Подробнее

Томская область в 1,4 раза увеличила размер субсидии для начинающих предпринимателей

В этом году максимальная сумма субсидии вырастет с 500 до 700 тыс. рублей. В прошлом году департамент по развитию инновационной и предпринимательской деятельности и муниципалитеты поддержали более 75 проектов в рамках муниципальных конкурсов на развитие нового бизнеса.

Общий размер субсидий начинающим предпринимателям из областного и муниципальных бюджетов составил более 35 млн рублей. Кроме того, в феврале департамент по развитию инновационной и предпринимательской деятельности сообщал, что в 2022 году еще 13 млн рублей было направлено на развитие стартапов.

Подробнее

В Тюменской области 42 компании пользуются льготами фонда "Сколково"

42 инновационные компании Тюменской области имеют статус фонда "Сколково". Все они пользуются льготами: пониженные страховые взносы, нулевой налог на прибыль, стопроцентная компенсация таможенных платежей. Шесть участников "Сколково" в 2022 году получили микрогранты на сумму 6,3 млн рублей. Средства направлены на патентование, участие в выставках, проведение маркетингового исследования рынка, создание опытного образца. В Тюменской области участники фонда "Сколково" - это в основном резиденты технопарка, сфера деятельности которых связана с IT-технологиями, услугами нефтесервиса, строительством.

Подробнее

Тюмень планирует найти партнеров в сфере фармацевтики в Индии

С 19 по 24 марта Торгово-промышленной палатой России с Федерацией торгово-промышленных палат Индии организована бизнес-миссия в Дели.

«С Индией наиболее перспективным является участие компаний из сфер: легкая промышленность, химическая промышленность, фармацевтика, IT индустрия, машиностроение, автомобилестроение и инновационные технологии», — отмечается в сообщении ТПП. В процессе поездки также планируется провести российско-индийский деловой форум и В2В переговоры, посетить промышленные зоны.

Подробнее

Тульская область и Мордовия будут сотрудничать в различных сферах экономики и науки

Регионы намерены развивать кооперацию предприятий для импортозамещения продукции, сообщается по итогам встречи губернатора Алексея Дюмина и главы Мордовии Артема Здунова, которая прошла в Туле. Дюмин отметил, что между предприятиями регионов уже налажено сотрудничество. Так, саранский "ЭМ-Кабель" закупает проволоку у "Тулачермет-стали" и реализует силовой кабель "Щекиназота", тульский "Пластик" взаимодействует с "Сарансккабелем". Планируется, что подобная практика будет масштабирована. Кроме того тульский губернатор назвал перспективным взаимодействие в сфере наукоемких отраслей экономики. В том числе - тесное сотрудничество научно-образовательного центра "ТулаТЕХ" и "Технопарка-Мордовия".

Подробнее

Самарские ученые представили высокотехнологичные проекты участникам Совета ПФО в Самаре

17 марта в Самаре прошел совет ПФО при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове. В здании Правительства Самарской области, где проходило заседание, свои передовые разработки и инновационную продукцию представили ведущие университеты и компании региона. С высокотехнологичными проектами самарских разработчиков могли ознакомиться все участники заседания. Главным экспонатом выставки, обращающим на себя внимание гостей, стала грузовая беспилотная авиационная система - уникальная платформа с несколькими модификациями для выполнения самых разных задач: от доставки грузов до тушения пожаров. 

Подробнее

ИЛИСТ отправил лазерный порошковый 3D-принтер новгородскому предприятию

Институт лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ передал очередную установку прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-М» заказчику из Новгородской области. Компания «Нормин» собирается использовать новое оборудование в производстве заготовок из титановых сплавов. Аддитивная система «ИЛИСТ-М» разработана в СПбГМТУ в рамках программы «Приоритет-2030». Ее основное предназначение — обучение и проведение университетских исследований, однако оборудование подходит и для выполнения реальных производственных задач. Роботизированный комплекс рассчитан на работу с порошками титановых и никелевых сплавов, нержавеющих и высокопрочных сталей. 

Подробнее

Стартап-тур фонда «Сколково» состоится в Якутске

Масштабный федеральный проект стартап-тур фонда «Сколково» состоится 12 апреля в пятый раз в столице республики. Тема стартап-тура — «CreativeTECH. Креативные индустрии — импульс для технологического развития». Участники пройдут программу погружения в креативные индустрии в рамках серии мероприятий для поддержки регионального креативного и бизнес-сообщества в условиях текущих вызовов.

Ключевым мероприятием станет конкурс технологических проектов. Его основная задача – помощь инновационным командам с упаковкой, развитием и продвижением своих стартапов, а также предоставить им максимум возможностей для дальнейшей реализации этих проектов.

Подробнее