Пресс-служба

Дайджест новостей: 14 - 19 июня

Print
20 Июнь2022
Дайджест новостей: 14 - 19 июня

Югра на ПМЭФ заключила соглашения на 40,6 млрд рублей инвестиций

Документ о развитии малого и среднего предпринимательства подписали губернатор Наталья Комарова и генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Соглашение будет способствовать увеличению доступности и числа получателей мер поддержки предпринимателей и самозанятых в регионе. В сферах безопасности, транспорта и туризма Югра будет сотрудничать с оператором государственной автоматизированной информационной системы АО «ГЛОНАСС». ДОМ.РФ и регион займутся реализацией инфраструктурных проектов с использованием механизма облигаций. Помимо этого, автономный округ вступил в Ассоциацию инновационных регионов России (АИРР).

Подробнее

В Липецке планируется возведение универсального логистического комплекса класса «А+»

Инвестиционное соглашение о строительстве в регионе двух объектов в рамках ПМЭФ-2022 заключили губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и генеральный директор АО «Октябрьское» Максим Жалнин. Документ был подписан на стенде Ассоциации инновационных регионов России. Согласно подписанному соглашению, в микрорайоне Елецкий Липецка планируется возведение универсального логистического комплекса класса «А+». В Липецком районе будет построен дилерский сервисный центр Ростсельмаш. Предполагаемый объем инвестиций в строительство логистического комплекса составит 2,3 млрд рублей. Планируется создание 300 рабочих мест.

Подробнее

В АИРР сообщили, что регионы не отказались от крупных инфраструктурных проектов

По мнению директора Ассоциации Ивана Федотова, развитие инфраструктуры наоборот поможет субъектам выявить новые точки роста экономики, несмотря на санкции. В пример он привел строительство трассы М-12 Москва - Казань - Екатеринбург, которое продолжается,"несмотря на все безумные ограничения и удорожание этого проекта". "Трасса проходит через множество регионов, она является драйвером для развития малого бизнеса. Там много сопутствующих индустрий, которые точно будут являться точками роста и для регионов, и для городов", - добавил Федотов.

Подробнее

В РФ предложили предусмотреть авансы до 50% по госзакупкам для строительства соцобъектов

Такого решения требует текущая ситуация с ценами на стройматериалы, федеральные органы власти могут на него пойти, сообщил на Петербургском международном экономическом форуме директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов. "Момент, который требует поддержки со стороны государства, это на федеральном уровне надо делать - либерализация закупочных законов 44 ФЗ и 223 ФЗ. Для многих предприятий, особенно предприятий, которые давно находятся на рынке, совершенно неподъемной становится история с постфактум оплатой <…> Здесь государство может пойти на какие-то уступки при определенных "но" в части репутации поставщиков", - сказал он.

Подробнее

Новые меры поддержки для предприятий предложили ввести в России

Директор АИРР Иван Федотов обратил внимание, что сейчас и региональные, и федеральные власти работают в тесном диалоге с бизнесом. Было принято множество мер поддержки. «У нас был хороший подготовительный период. Два года пандемии научили нас мобилизоваться. Не вижу проблем с компаниями малого и среднего бизнеса. Я бы говорил о другой проблеме. Есть поддержка системообразующих предприятий, есть система поддержки МСП, но этот средний уровень оказывается в ситуации, когда их никто не поддерживает», — добавил он. По его мнению, федеральным и региональным властям нужно продумать принципиально новые подходы, принципиально новую экономику и новые отношения с предприятиями, которые относятся не к системообразующим предприятиям и не к МСП.

Подробнее

В АИРР считают, что спрос на IT-кадры в регионах России останется высоким минимум 5-10 лет

"Сейчас все бросились в эту историю, особенно на крупных предприятиях, чтобы максимально не зависеть от импортного ПО. Поэтому сейчас IT-индустрия переживает настоящий бум и будет переживать, по моим оценкам, 5-10 лет еще точно. Перенасыщения рынка мы не увидим", - сказал директор Ассоциации Иван Федотов. При этом, по его словам, в российских регионах продолжает снижаться количество новых вакансий в сферах, связанных с инновациями: "Сейчас, во время санкций, многие компании просто приостановили свою деятельность, не выдают новые вакансии. Думаю, что как только у нас пойдет переосмысление, перераспределение товарно-грузовых потоков, компании будут понимать свои новые точки роста, мы увидим увеличение вакансий".

Подробнее

ПМЭФ–2022: эксперты отметили потенциал торговли России и Египта

«Египет – страна с высоким туристическим потенциалом. Вместе с тем, это государство может выступить также интересным хабом для импортозамещающих цепочек, особенно в энергетической и туристической двусторонней сферах. Территория Египта очень удобна для формирования маршрутов экспорта – импорта товаров, комплектующих», – отметил директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов. Достигнуто соглашение о том, что не позднее I квартала 2023 года состоится деловая миссия российских производителей в Египет для налаживания сотрудничества без посредников и формирования новых логистических цепочек.

Подробнее

АСИ и Президентская академия создадут Центр развития и экспертизы региональных проектов в сфере туризма 

На Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и проректор РАНХиГС Иван Федотов подписали соглашение о создании Центра развития и экспертизы региональных проектов в сфере туризма. «В основу Центра легла разработанная АСИ программа развития промышленного туризма в России. Центр откроется на базе Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, поскольку в него входит Факультет гостеприимства, который готовит кадры для туристической сферы, и Факультет инженерного менеджмента, который активно работает с промышленностью. Создание центра имеет важно значение не только для стимулирования турпотока, но и для позиционирования промышленных предприятий внутри региона, создания новых рабочих мест», – отметил проректор Президентской академии Иван Федотов.

Подробнее

АИРР и НАИК подписали соглашение о сотрудничестве

«Мы увидели возможную синергию между АИРР и Национальной ассоциацией инфраструктурных компаний, поскольку глава нашего наблюдательного совета Марат Хуснуллин курирует строительную отрасль и часто вопросы, которые мы помогаем решать регионам, входящим в нашу ассоциацию, совпадают с интересами НАИК. Развитие строительной отрасли, инфраструктурных проектов – это ключевой фактор экономического благополучия каждого региона и страны в целом. Профессиональные объединения играют всё большую роль в диалоге с властью, в формировании отраслевой регуляторики, которая позволяла бы эффективно функционировать и развиваться», - прокомментировал директор АИРР Иван Федотов.

Подробнее

Презентации ПМЭФ: регионы АИРР заняли лидирующие места в рейтинге АСИ

17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В первую  десятку вошли 9 субъектов Ассоциации инновационных регионов России. Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, составленный Агентством стратегических инициатив (АСИ), оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Из 18 регионов  АИРР 9  вошли в десятку лидеров рейтинга АСИ.

Подробнее

АИРР: Рейтинг регионов России SMART укажет ключевые направления развития

Ассоциация инновационных регионов России подготовила Рейтинг регионов SMART версии 2022 года — это результат первого ежегодного мониторинга ряда важнейших показателей развития субъектов РФ. В условиях нестабильной экономической ситуации данный аналитический продукт в максимально оперативном режиме дает представление главам субъектов РФ о сравнительном продвижении или отставании их регионов по ключевым траекториям развития. Рейтинг построен преимущественно на основе официальных статистических данных с целью уточнения необходимых антикризисных мер и принятия управленческих решений. Лидерами рейтинга стали г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Томская, Нижегородская области, Красноярский край, Новосибирская, Самарская и Тюменская области. За исключением столичных агломераций, это участники АИРР.

Подробнее