Пресс-служба

Дайджест новостей: 14 - 20 ноября

Print
21 Ноябрь2022
Дайджест новостей: 14 - 20 ноября

Самарская область продолжит налаживать партнерство с Узбекистаном

Делегация из Республики Узбекистан познакомилась с инвестиционным потенциалом Самарской области, а также с инфраструктурой, созданной для развития инновационных проектов. В ходе встречи с губернатором Дмитрием Азаровым было заключено соглашение о сотрудничестве регионов дружественных стран в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной сферах. Это позволит укрепить и развивать уже сложившееся сотрудничество.

В технопарке в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» узбекским партнерам представили условия для инвесторов, меры поддержки для запуска и «выращивания» высокотехнологичных производств. Также гостям презентовали инвестиционный потенциал и возможности, созданные для резидентов особой экономической зоны «Тольятти».

Подробнее

Липецкая делегация обсудила взаимодействие со странами Азии в Москве

Делегация Липецкой области приняла участие в первой межрегиональной конференции «Поворот на Восток: региональное измерение», которая прошла в Москве на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. Главной темой форума стало взаимодействие со странами Азии в новых условиях. Эксперты отметили успехи Липецкой области в запуске крупных инвестиционных проектов в непростой период, связанный вначале с ковидными, а затем с санкционными ограничениями. 

Подробнее

Башкирия вошла в топ-5 Национального рейтинга научно-технологического развития регионов России

Итоги рейтинга объявили на совместном заседании комиссии по научно-технологическому развитию и Государственного Совета по науке, которое провел заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов за 2021 г. сформировали по поручению Владимира Путина. Башкортостан занял в нем четвертое место, уступив только Москве, Санкт-Петербургу и Томской области.

Подробнее

В десятку лидеров научно-технологического развития вошла Новосибирская область

Регион занял шестую строчку в рейтинге. «Главное отслеживать, чтобы вся аналитическая информация, сопровождающая рейтинг, доводилась до заинтересованных субъектов для того, чтобы они могли использовать его в своей работе для повышения научно-технологического потенциала», − прокомментировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Подробнее

В Самаре на создание межвузовского кампуса выделят более 9 млрд рублей

Новый образовательный объект планируют построить возле стадиона «Солидарность Самара Арена». На первом этапе он сможет вместить 5000 студентов. Второй этап включает дальнейшее расширение инфраструктуры кампуса с увеличением мест до 8000. Проект строительства международного межвузовского кампуса около стадиона «Солидарность Самара Арена» разрабатывается по решению губернатора Дмитрия Азарова и по поручению президента страны Владимира Путина, по которому с 2022 по 2030 годы в России будет создана сеть современных вузовских кампусов. 

Подробнее

Идеи развития научно-образовательного центра «Байкал» обсудили в Иркутске

В Иркутске прошла стратегическая двухдневная сессия научно-образовательного центра «Байкал», где специалисты анализировали работу центра и разрабатывали стратегию дальнейшей деятельности по трем основным направлениям: «Переработка промышленных отходов», «Глубокая переработка древесины» и «АгроБиоФармТехнологии». Участие принимали более 60 представителей образовательных и научных организаций, предприятий реального сектора экономики Иркутской области и Республики Бурятия. 

Подробнее

Молодые учёные Татарстан смогут получить деньги на проведение научных исследований

В Татарстане окажут финансовую поддержку молодым ученым и малым компаниям, реализующим перспективные проекты в научно-технической сфере. Так, в республике прошел финал конкурса «Умник», в рамках которого 73 финалиста презентовали свои инновационные проекты по различным тематическим направлениям. По итогам конкурса будет рекомендовано 20 заявок для рассмотрения и утверждения экспертным советом Фонда содействия инновациям. Победители получат по 500 тыс. рублей на реализацию своих инновационных проектов.

Подробнее

Тюменская студентка выиграла грант на разработку нейросети

Студентка Тюменского государственного университета разработала концепцию программы, которая избавит преподавателей школ и университетов от проверки тестовых заданий. На разработку инновационного сервиса девушка получила от министерства науки и высшего образования миллион рублей. «Проект должен помочь преподавателям и учителям при проверке рукописных тестов. Сканировать будем с помощью нейросети. В дальнейшем сервис позволит рассчитывать статистику успеваемости отдельных учащихся и групп ребят для корректирования плана обучения», — рассказала автор сервиса Анастасия Шестакова. Итоговым продуктом станет сайт, на который преподаватели смогут загружать ответы учеников. 

Подробнее

Выпускники пермского Политеха создали самый большой полимерный 3D-принтер в России

Основатели пермской компании «Ф2 Инновации» представили самый большой полимерный 3D-принтер в России. Установка может создавать детали до 4 метров в длину, 2 метра в ширину и 1 метр в высоту. При этом производительность равна 10 килограмм в час. 3D-принтер «печатает» полимерными гранулами, которые могут изготавливаться в том числе из вторсырья.

Подробнее

Конкурс «Молодой изобретатель» соберет более 60 югорчан

Технопарк Югры и АУ «Региональный молодежный центр» готовят обширную программу, где предусмотрена не только защита проектов перед экспертным жюри, в состав которого войдут руководители малых и средних инновационных компаний-резидентов Технопарка, крупных промышленных предприятий, представители общественности и органов власти, но и обучающие треки для участников и наставников, игровые кейсы, выставка изобретений.

Победители конкурса смогут без отбора пройти в региональный этап всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и побороться за путевку в образовательный центр «Сириус».

Подробнее