Пресс-служба

Дайджест новостей: 14-20 марта

Print
21 Март2022
Дайджест новостей: 14-20 марта

В Мордовии расширят меры поддержки бизнеса

17 марта в расширенном заседании коллегии Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ принял участие директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов. Вместе с представителями ведущих институтов развития РФ были предметно рассмотрены макроэкономические показатели региона, развитие его инвестиционного климата и реализация мер поддержки бизнес-сообщества Мордовии. Иван Федотов отметил, что Ассоциация также готова выступить в качестве коммуникационной площадки между регионами по выходу из кризиса, а также прокомментировал озвученные меры поддержки бизнеса: «Большое значение сегодня имеет поддержка МСП. Это — самая гибкая часть рыночной экономики. Поддержим их, они поддержат нас. Республика Мордовия тут показала себя как один из лидеров, ведь из 17 регионов АИРР именно в Мордовии была оказана наибольшая поддержка из регионального бюджета в сравнении с федеральной».

Подробнее

Руководство и представители Ассоциации инновационных регионов России посетили “Байтэкс”

Гости осмотрели тестировочные лаборатории компании, пообщались со специалистами и обсудили вопросы сотрудничества в сфере развития высокотехнологичной отрасли на территории Мордовии.  “Байтэкс” является экспертом на рынке тестирования, IT-образования и разработки. “Байтэкс” в настоящее время предлагает услуги по тестированию проектов любой сложности, от небольших интернет-магазинов до масштабных AAA-игр. Представители регионов рассказали о тестировочных компаниях в своих областях, предложили подумать над организацией совместных конференций по обмену опытом, высоко оценили профессиональную подготовку тестировщиков из “Байтэкс”.

Подробнее

Меры поддержки для IT-компаний Якутии, принятые в республике, заработают с 4 апреля

По поручению главы республики Айсена Николаева для поддержки компаний IT-отрасли разработан пакет региональных мер, призванных не допустить снижения темпов развития IT-отрасли в условиях новых ограничений. Так, предусмотрено увеличение уставного капитала венчурной компании «Якутия». Для этих целей из бюджета республики будут предусмотрены инвестиции в размере не менее 300 млн рублей, которые будут рассмотрены при следующей корректировке бюджета. Как сообщил генеральный директор венчурной компании «Якутия» Василий Ефимов, полученные в результате увеличения уставного капитала средства компания в виде пожертвований перечислит в Фонд развития инноваций Республики Саха для поддержки аккредитованных IТ-компаний, зарегистрированных на территории региона.

Подробнее

На реализацию проектов студентов и молодых ученых Евразийского НОЦ направят 500 тысяч рублей

Проекты студентов и молодых ученых Евразийского НОЦ поддержат федеральным финансированием Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей. Площадкой для защиты инновационных проектов молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет, которые хотят реализоваться через наукоемкий бизнес, стали региональные конкурсы и конкурсы в рамках Национальной технологической инициативы по программе «УМНИК». Федеральные гранты получат 16 молодых исследователей Евразийского НОЦ. Цель программы — поддержка молодых ученых, которые стремятся к результатам в инновационной деятельности. «УМНИК» стимулирует молодежь и помогает реализовывать прорывные научно-технические проекты и коммерциализировать полученные результаты научных разработок.

Подробнее

«Ростех» и Томский госуниверситет будут развивать технологии 5G

Телекоммуникационный вендор «Спектр» госкорпорации «Ростех» и Томский государственный университет (ТГУ) договорились о совместном развитии телеком-технологий. Организации будут проводить научно-технические работы в области 5G и последующих поколений мобильной связи. К проекту привлекут студентов вуза; в рамках сотрудничества предполагается создание в ТГУ кафедры телекоммуникационных технологий и прохождение учащимися стажировки в госкорпорации. Кроме того, на базе университета планируют открыть лаборатории для изучения и тестирования технологий связи.

Подробнее

Для студентов и учащихся в Тюменской области разработан факультатив «Наш бизнес»

В Тюменской области продолжается реализация проекта по вовлечению молодежи в предпринимательскую среду. Для этого в фонде «Инвестагентство Тюменской области» разработан обучающий факультатив «Наш бизнес». Студенты Агротехнологического колледжа побывали на выездной экскурсии в ООО «Агрофирма «КРиММ». Это позволило ребятам познакомиться с основными направлениями деятельности предприятия, сформировать представление о производственной цепочке и сбыте продукции, увидеть, как на производстве внедряются инновационные технологии.

Подробнее

Новые резиденты липецкого технопарка инвестируют в импортозамещающие проекты

МБУ «Технопарк-Липецк» одобрил социально значимые и импортозамещающие проекты четырёх новых резидентов, общая сумма которых составит более 16 млн рублей. Так, компания «ЕТМ-ПРОИЗВОДСТВО» будет изготавливать ёмкости высокого качества из нержавеющей стали. Компания планирует обеспечить собственное производство опытно-конструкторским отделом для разработки новых технологий сварки. Объём инвестиций в реализацию проекта составит 3,5 млн рублей. На предприятии будет создано 30 рабочих мест. Ожидается, что бюджетная эффективность превысит 22 млн рублей. МБУ «Технопарк-Липецк» было создано 12 апреля 2012 года с целью поддержки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства в инновационной и производственной сферах.

Подробнее

Две пермских компании стали резидентами инновационного центра «Сколково»

Две пермских компании ООО «НВ-Эмоции» и Selvery стали резидентами инновационного центра «Сколково». Общее число участников «Сколково» из Прикамья достигло 39. Компания «НВ-Эмоции» занимается разработкой программного обеспечения на основе технологий искусственного интеллекта для социально-психологического мониторинга человека. «НВ-Эмоции» разработала систему «Умная и безопасная школа», которая рассчитана на комплексную психологическую поддержку и используется в школах Перми и Челябинска. Благодаря поддержке «Сколково» компания сможет участвовать в акселерационных программах, использовать менторские программы и программы развития фонда.

Подробнее

Инновационные решения и продукты представят крупнейшим предприятиям Иркутской области в рамках Стартап-тура «Сколково»

В Иркутской области представят проекты для крупного бизнеса. Это будут инновационные технологические решения и продукты для промышленности, торговли, связи, коммунального хозяйства, транспорта и других отраслей. Стартап-тур «Сколково» пройдет 31 марта - 1 апреля в Иркутске, в Центре «Мой бизнес». Это один из самых масштабных и продолжительных проектов в России, направленных на поддержку технологического предпринимательства в регионах и вовлечение их в инновационную экосистему страны. Принять участие в Стартап-туре могут все желающие.

Подробнее

Калуга и Обнинск намерены попасть в Топ-10 самых «Умных городов»

В Калужской области поставлена амбициозная цель — Калуга и Обнинск должны войти в первую десятку рейтинга «Умных городов». В рамках заседания проектного комитета Калужской области по реализации проекта «Умный город» заместитель губернатора Дмитрий Разумовский рассказал про обновление федерального стандарта. Он включает теперь 18 направлений и затрагивает практически все сферы жизни субъектов РФ. По словам Разумовского, сейчас Калужской области предстоит синхронизировать этапы региональной программы с ранее принятыми решениями. Для продвижения Калуги и Обнинска в рейтинге предстоит значительно поработать над такими показателями, как «Умное ЖКХ», «Инновации для городской среды», «Экономическое состояние» и «Инфраструктура сетей связи». 

Подробнее

Губернатор Алексей Русских поздравил коллектив НИИАР с днем рождения института

15 марта в Димитровграде отметили 66-летие со дня образования «Государственного научного центра – Научно-исследовательского института атомных реакторов» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»). Глава региона вручил сотрудникам института Знак Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть» и благодарственные письма Губернатора.

Подробнее