Пресс-служба

Дайджест новостей: 15 - 21 мая

Print
22 Май2023
Дайджест новостей: 15 - 21 мая

Минобрнауки утвердило планы создания девяти кампусов мирового уровня

Минобрнауки согласовало дорожные карты с девятью вузами – участниками второй волны отбора проектов по созданию кампусов мирового уровня. Речь идет о проектах по созданию сети кампусов в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории «Сириус». Проект по созданию кампусов направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере.

Подробнее

На территории ОЭЗ "Липецк" появится учебный центр для подготовки рабочих ресурсов

"На территории ОЭЗ будет создан Учебно-технологический центр, так как наряду с развитием промышленных компаний, существенное внимание уделяется созданию инфраструктуры и подготовке кадров для предприятий", - сообщил губернатор области Игорь Артамонов. Он отметил, что в стратегию подготовки рабочих ресурсов включаются средние профессиональные учебные заведения региона: в них увеличен прием по востребованным специальностям, для студентов организуются стажировки и практика на действующих производствах.

Подробнее

Промышленный технопарк ДСК-500 в Тюмени построят по стандарту Green Zoom

Здания будут энергоэффективными, а предприятия в них не нанесут ущерба для экологии. Как рассказала генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец, планируется также благоустройство прибрежной территории озера. Вместе с прилегающим парком оно станет местом отдыха горожан. Территория площадью 3,8 га станет доступна для всех желающих. Откроют и часть пространств внутри технопарка, куда можно прийти с семьей на мастер-классы, посмотреть через стекло за производственными процессами. Первые «зеленые» шаги уже предпринимаются, в частности, идут переговоры об установке на ДСК-500 для резидентов первых солнечных панелей мощностью 250 кВт.

Подробнее

Новосибирские власти помогут компаниям-инноваторам осуществить трансфер технологий

Министерство науки и инновационной политики региона объявило о начале приема заявок от инноваторов на конкурс по предоставлению субсидий. В текущем году до 170 млн рублей увеличен объем средств на предоставление субсидий победителям конкурса. Прием заявок от юрлиц ведется на подготовку, осуществление трансфера и коммерциализацию технологий, включая выпуск опытной партии продукции, ее сертификацию, модернизацию производства и прочие мероприятия. Для компаний-участников Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра мирового уровня (СиббиоНОЦ) объем субсидий может достигать 10 млн рублей. Это позволит инновационным компаниям реализовывать капиталоемкие и высокоэффективные проекты.

Подробнее

Инновационный центр «Сколково» организует обучение для представителей красноярской креативной среды

Инновационный центр «Сколково» проведет обучение для авторов проектов и стартапов из сферы креативных индустрий. Специальный акселератор запускают в Красноярском крае. Участники прослушают 50 часов лекций, приобретут навыки во время мастер-классов от опытных бизнес-практиков и создадут свои проекты под руководством наставников. Участники начнут работать по уникальным программам с 29 мая. 16 июня в Красноярске выпускники продемонстрируют свои проекты комиссии из экспертов и потенциальных инвесторов.

Подробнее

Резиденты ОЭЗ "Томск" удвоили выручку в 2022 году

По итогам 2022 года этот показатель составил 8,9 млрд рублей. С начала функционирования ОЭЗ выручка достигла 45,6 млрд рублей. Объем налогов, уплаченных резидентами в 2022 году в бюджет РФ, по сравнению с прошлым годом вырос на 13 % и составил 964 млн рублей (объем налогов с начала деятельности — 5,4 млрд рублей). Сегодня наряду с резидентами в ОЭЗ работают еще 30 высокотехнологичных компаний в качестве арендаторов офисных и лабораторных помещений, при этом показатели их деятельности не учитываются в общей отчетности.

Подробнее

Малый и средний бизнес Нижегородской области увеличил продажи крупным заказчикам на 17%

В 2022 г. субъекты малого и среднего предпринимательства Нижегородской области у реализовали товаров и услуг для крупных заказчиков по 223-ФЗ (закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц Российская Федерация») на сумму 105,45 млрд рублей. Это на 16,7% больше, чем годом ранее. Продавцами со стороны МСП выступили более 4,5 тыс. представителей микробизнеса, малого и среднего бизнеса. Компании заключили более 19,5 тыс. договоров. Представители власти, в свою очередь, отмечают важность создания кооперационные связи с участием местных предпринимателей — это ведет к улучшению экономической ситуации в целом, повышению уровня благосостояния нижегородцев.

Подробнее

В Ульяновской области будут расширять производство диатомита

Шарловский диатомовый комбинат запускает новый инвестпроект по производству экологически инновационных сорбентов, органо-минеральных удобрений, зоогигиенических средств широкого спектра применения и энергосберегающих теплоизоляционных материалов на основе диатомита. Он поможет создать около 100 новых рабочих мест и увеличить объёмы производства до 60 тонн продукции в год с общим оборотом более 860 млн рублей. Для реализации проекта планируется привлечь 120 млн рублей из федерального Фонда Развития промышленности.

Подробнее

Самарский медуниверситет начал серийный выпуск керамических эндопротезов суставов кисти и стопы

Эндопротезы используются при артрозах, а также посттравматических изменениях. "Потенциально, мы можем покрыть потребность в эндопротезах по всей России, для этого у нас есть и необходимые производственные мощности, и компетенции", - отметил директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрей Николаенко. По его словам, с использованием индивидуальных керамических эндопротезов самарского производства проведены десятки успешных операций в различных медучреждениях страны и в Казахстане, и их объем растет.

Подробнее 

В Самаре стартует ежегодный форум «Мой бизнес 63»

На форуме будут обсуждать нюансы работы с трендами, возможности маркетинга, важность инноваций, масштабирование, работу в команде и многое другое. В первый день мероприятия (24 мая) в СКК «Дворец Спорта имени Владимира Высоцкого» пройдет выставка инновационных проектов и пленарная сессия на тему «Самарская область как точка роста инновационно-технологического предпринимательства». Планируется также игровой практикум для бизнесменов, сессия с налоговыми органами и круглый стол на тему «Защита интересов бизнеса в условиях мораториев на проверку».

Подробнее