Пресс-служба

Дайджест новостей: 16 - 22 мая 2022

Print
23 Май2022
Дайджест новостей: 16 - 22 мая 2022
Программа научно-технологического развития РТ может потребовать 780 миллиардов рублей

В Казани представили проект программы научно-технологического развития Татарстана на 2022−2030 годы. Планируется, что документ будет принят правительством республики к середине года. Речь идет о грантах и стипендиях, программах поддержки МСП, конкурсах на лучшие идеи. Планируется реализовать такие проекты, как «Научный Сабантуй», «Инновационный ваучер», «Новая экономика» и т. д. Приоритетом документа станет импортозамещение, заявил директор ГБУ «Центр перспективных экономических исследований АН РТ», проректор КФУ Марат Сафиуллин. Пока на 9 лет рассматривается сумма порядка 780 миллиардов рублей. Предполагается, что 50% этой суммы возьмут на себя предприятия реального сектора, 14% — бюджет республики, оставшуюся часть — федеральный бюджет.

Подробнее

Более 160 млн рублей поддержки получили нижегородские инновационные компании с начала года

Так, грантовое финансирование по программе "Коммерциализация" получили пять нижегородских компаний с проектами из медицинской сферы, химии и биологии. "Сейчас, когда предприятиям важно максимально оперативно развивать импортозамещающие производства, грантовая поддержка помогает сократить время вывода продукта на новый уровень. Так, самую большую по объему поддержку – в сумме около 110 миллионов рублей - нижегородские проекты получили по программе "Коммерциализация", которая проводится в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", - отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Подробнее

IT-отрасль в эпоху спецоперации. Как страна удерживает кадры и что из того выходит

“Программисты и ИТ-бизнесы, которые были завязаны на иностранные рынки, переехали физически и/или юридически, открыв юрлица и счета в иностранных банках. Я вижу, что даже наши коллеги из базирующихся в регионах некрупных компаний всё ещё открывают новые счета в Армении, Грузии, некоторых странах Азии. Они делают это, чтобы продолжать работать с иностранными клиентами, не замыкаться внутри российского рынка. Самая нужная для них помощь сейчас – это не господдержка, которая для них решающей роли не играет, а организация работы, в том числе банковской, в чужих юрисдикциях. В этом сегодня остро нуждаются даже компании, оставшиеся в России, но получающие деньги с иностранных рынков. Валютная выручка для компаний, работающих в России, помогает зарабатывать и реинвестировать в развитие бизнеса”, - говорит Директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

Подробнее

Ученые из Пермского Политеха с помощью нейросети построили модель развития кластерно-сетевых связей нефтяного сектора

В Пермском Политехе с помощью нейросети создали разработку, которая позволит более оптимально управлять межотраслевыми и межрегиональными связями, что будет способствовать наращиванию стратегических инициатив и результативности деятельности компаний нефтегазового комплекса, повышать привлекательность региона для бизнеса. С помощью математической модели изучили более 40 регионов РФ. Выяснилось, что Пермский край мог бы стать «драйвером развития кластерно-сетевых связей, поскольку здесь накоплен очень большой потенциал», - отметили ученые.

Подробнее 

В «Жигулевской долине» создали автономную установку для получения электроэнергии

Резидент технопарка ООО «Ренфорс-НТ» представил разработку в области энергетики. Автономный модуль получения электроэнергии позволит вырабатывать электричество из метана и снижать углеродный след. Разработка учёных призвана обеспечить «зелёной» электроэнергией участки магистральных дорог, населенные пункты и технологические объекты. «Готовность изделия, которую показал резидент технопарка «Жигулевская долина» и КПД этого изделия впечатляют. Планы крупного бизнеса покупать такие установки говорят о потенциальном коммерческом успехе изделия. Такая связка ученых-изобретателей и бизнеса – это и есть инновационное развитие в чистом виде», – отметил директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов.

Подробнее

ТПУ и "ЭФКО" открыли лабораторию по технологиям для пищевой отрасли

Одна из крупнейших продуктовых компаний России "ЭФКО" инвестировала 3 млн рублей в ремонт помещения и оборудование для новой лаборатории в Томском политехническом университете (ТПУ), где ученые будут заниматься исследованиями в области микробиологии, сообщил и.о. ректора Дмитрий Седнев. Он отметил, что эти исследования будут особенно актуальны сейчас, когда усилился тренд на импортозамещение, в том числе в пищевой отрасли. Основной фокус будет направлен на обеспечение продовольственной безопасности. 

Подробнее https://www.riatomsk.ru/article/20220516/58802/

Промышленные предприятия Алтайского края готовы наладить поставки инновационной продукции в Павлодарскую область Республики Казахстан

Образцы промышленного оборудования, различные изделия и компоненты были представлены на онлайн-переговорах, организованных департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу совместно с Министерством промышленности и энергетики Алтайского края. 

Заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края Илья Финенко рассказал казахстанским партнерам о промышленном потенциале региона, отдельно подчеркнув, что алтайские предприятия имеют большой положительный опыт работы с предприятиями Казахстана, например реализация крупного проекта по теплоснабжению столицы республики — Нур-Султана, а также поставки шин различных типоразмеров, вагонов, широкого спектра выпускаемой в крае продукции сельхозмашиностроения.

Подробнее 

Новосибирская область по качеству инновационной политики вышла на второе место в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ «ВШЭ» опубликовал результаты исследования эффективности региональных инновационных политик. Новосибирская область заняла второе почетное место, пропустив вперед только Москву. Новосибирская область вошла в список регионов-лидеров, куда также вошли Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Республика Мордовия и Московская область. В исследовании отмечается, что Новосибирская области и регионы-лидеры опережают остальные территории по доле затрат на исследования и разработки в ВРП. Также Новосибирск находится в числе лидеров по количеству поданных заявок на изобретения и по доле занятых в высокотехнологичных отраслях промышленности специалистов.

Подробнее https://nsk.bfm.ru/news/9233

Новгородская область поднялась на 10 позиций в рейтинге социально-экономического положения регионов

Агентство «РИА Новости» подготовило двенадцатый рейтинг социально-экономического положения субъектов России. Новгородская область по сравнению с 2020 годом поднялась на 10 позиций вверх. Исследование построено на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за 2021 год, среди которых — объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы и другие. В середине рейтинга позиции большинства регионов не претерпели существенных изменений. Лидерами по росту позиций в рейтинге стали Кемеровская область (+17 мест), Новгородская область (+10 мест) и Карелия (+10 мест).

Подробнее

Липецкая область - в числе лидеров по прямым инвестициям

Второе место среди российских регионов заняла Липецкая область по сальдо прямых инвестиций по итогам 2021 года. По данным Банка России, этот показатель составил 1,8 миллиарда долларов. Регион опередила лишь Москва. Данный показатель характеризует Липецкую область, как регион с уникальным инвестиционным климатом. В минувшем году в рамках Петербургского экономического форума были подписаны инвестиционные соглашения с рядом крупнейших производителей. Транспортный холдинг «Новотранс» с объемом инвестиций почти 32 миллиардов рублей создаст производство колесных пар для железнодорожных вагонов, голландско-американский холдинг Lamb Weston Meije и бельгийская Bekaert инвестируют в расширение производств 13 и 1,7 миллиарда соответственно, Группа компаний «Черкизово» вложит 22,5 миллиарда рублей в реализацию новых проектов.

Подробнее