Пресс-служба

Дайджест новостей: 17 - 23 апреля

Print
24 Апрель2023
Дайджест новостей: 17 - 23 апреля

"Росатом" получил лицензию на строительство АЭС малой мощности в Якутии

АО "Концерн Росэнергоатом" получило лицензию Ростехнадзора на строительство в Якутии АЭС малой мощности. На сегодняшний момент компанией проведены предпроектные инженерные изыскания, с опережением осуществляется проектирование Якутской АСММ, развернуты работы по созданию объектов внеплощадочной инфраструктуры и строительство временного городка для рабочих. Ввод станции планируется в 2028 г. Реакторы серии РИТМ-200 прошли испытания в суровых условиях Арктики на новейших российских ледоколах и соответствуют всем постфукусимским требованиям безопасности, предъявляемым к современным проектам АЭС. Станцию характеризуют компактность, модульность и сокращенные темпы сооружения по сравнению с атомными станциями большой мощности, говорится в сообщении.

Подробнее

27 млрд получили компании малого и среднего бизнеса Новосибирской области

Таков объём финансирования при помощи Национальной гарантийной системы (НГС), которую получили предприниматели региона в 2022 году. Финансовую поддержку получили более 1 200 компаний. Дополнительные финансовые возможности доступны региональным предпринимателям на платформе МСП.РФ.

Малые и средние компании Новосибирской области могут привлечь финансирование по одной из четырёх программ льготного кредитования: «1764», ПСК, специальная программа инвесткредитования под 2,5% для среднего бизнеса и 4% для малого и микробизнеса, а также программа для инновационных компаний под 3% годовых. По программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, за первый квартал текущего года уже выдано более 1,3 млрд рублей, что на 342% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подробнее

Красноярский край возглавил рейтинг медиаактивности в области инноваций и инвестиций АИРР

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) представила рейтинг субъектов РФ по медиаактивности в области инноваций, инвестиций и PR-мероприятий за март 2023 года. Красноярский край показал самый значительный рост, переместившись с 7-ого на 1 место в группе регионов – участников АИРР с численностью населения 1-2 млн человек. Второе и третье места заняли Новосибирская и Омская области.

Ключевым элементом инновационной инфраструктуры в Красноярском крае является Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ). На протяжении 12 лет здесь оказывают поддержку инноваторам в реализации и развитии идей и стартапов.

Подробнее

Региональным оператором «Сколково» станет Фонд стратегического и инновационного развития Иркутской области – проектный офис НОЦ «Байкал»

Фонд стратегического и инновационного развития Иркутской области - проектный офис НОЦ «Байкал» станет новым региональным оператором «Сколково». Такой формат взаимодействия региона и Фонда «Сколково» поможет еще более интенсивно поддерживать технологическое предпринимательство, ведь Фонд объединяет научные, образовательные организации, а также бизнес-сообщество Иркутской области и Бурятии. С одной стороны, мы сможем вовлечь в эту работу соседний регион, с другой - более активно «приземлять» идеи, чтобы они сразу внедрялись и использовались в реальном секторе экономики», - отметил заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин.

Подробнее

ИрГУПС стал единственным в Иркутской области Центром акселерации проектов студентов

Иркутский государственный университет путей сообщения стал единственным в Иркутской области центром акселерации проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов, прошедших конкурсный отбор от автономной некоммерческой организации «Платформа Национальной технологической инициативы» на 2023 год. Конкурс призван включить представителей университетского сообщества в предпринимательскую деятельность для развития потенциала страны. Всего на конкурсный отбор поступило 254 заявки, 151 из которых признали победителями. ИрГУПС направил две заявки на проведение акселерационных программ. Проект головного вуза «ЦИФРА 2.0» направлен на проработку проектов на базе основного индустриального партнера и заказчика ОАО «РЖД». С 1 мая по 1 декабря 2023 года запланировано 30 мероприятий и проработка не менее 70 стартап-проектов.

Подробнее

Татарстан стал лидером по количеству поданных заявок на конкурс «Студенческий стартап»

Фонд содействия инновациям 3 апреля завершил прием заявок на конкурс «Студенческий стартап». Было подано более 4 тысяч заявок, в 2 раза больше, чем годом ранее, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Лидером по количеству поданных заявок стал Татарстан – студенты республики направили почти 1,5 тысячи заявок, сообщает Минэкономики РТ. Получить поддержку в размере 1 млн рублей в 2023 году смогут 1,5 тысячи студентов со всей страны. По условиям конкурса победители должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт стартапа». Отбор участников программы проводился по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Подробнее

Стартап-центр Самарского медицинского университета получит более 17 млн рублей на реализацию трех акселерационных программ

В конкурсе, проведенном в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», участвовало 166 высших учебных заведений. СамГМУ стал одним из пяти вузов страны и единственным среди медицинских, выигравшим сразу тройной грант.

Первую акселерационную программу проведут летом в формате предпринимательского лагеря для обучающихся. Другие пройдут осенью по двум направлениям: для впервые пробующих себя в предпринимательстве и уже имеющих опыт в этой сфере команд. С ними поработают эксперты в индивидуальном порядке.

Подробнее

В Липецке 1 сентября откроется региональный технический лицей на базе ЛГТУ

Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Игорь Артамонов. Предстоит ремонт корпуса на Интернациональной. Кроме того, обновится материально-техническая база вуза, усилится преподавательский состав и появятся новые специальности. В 2023 году ЛГТУ впервые проведёт набор по 9 новым программам, среди которых «Эĸсплуатация беспилотных авиационных систем», «Компьютерная безопасность» и «Агроинженерия».

1 сентября на базе университета заработает областной технический лицей. Туда отберут 250 лучших школьников с 7 по 10 классы. Основной упор будет сделан на математику, физику и химию.

Подробнее

Тюменская компания создала оборудование для производства БАДов из водорослей

Тюменская компания по производству лабораторного оборудования для нефтегазовой отрасли «Неомаш» разработала оборудование для производства биологически активных добавок из экстрактов водорослей. Ученым было нужно оборудование российского производства для замены немецких и американских установок. Тюменская организация за три месяца разработала оборудование с превосходящими характеристиками и предложила его Институту биологии южных морей имени А.О. Ковалевского Российской академии наук. «Предложив очень конкурентную цену по сравнению с зарубежными аналогами сотрудники не только выиграли тендер, но и в кратчайшие сроки разработали и воплотили в металле уникальную установку», — отметила замдиректора по инновационной деятельности ФИЦ ИнБЮМ Алена Рещикова.

Подробнее

Молодой учёный из Великого Новгорода разработал дрон для дезинфекции воздуха

Ева Маркелова представила дрон для очистки вохдуха, не имеющий аналогов. Презентация проекта состоится на 18-ом Международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта!». Устройство представляет собой квадрокоптер с полезной нагрузкой в виде блока очистки воздуха. Уникальный проект открывает новую сферу применения беспилотников. На сегодняшний день на рынке нет подобных устройств. Дрон-очиститель может применяться в офисных и общественных помещениях, в производственных цехах, на культурных и спортивных объектах. 

Подробнее