Пресс-служба

Дайджест новостей: 17 - 23 октября

Print
24 Октябрь2022
Дайджест новостей:  17 - 23 октября

За 12 лет инновационные предприятия Калужской области получили порядка 1,2 млрд рублей федеральных денег на развитие

Ежегодно Фонд содействия инновациям выделяет около 15-17 млрд рублей на инновационные проекты по всей России. Региональным представительством Фонда в Калужской области является Агентство инновационного развития (АИРКО). За 12-летнюю деятельность мы привлекли на инновационные предприятия Калужской области порядка 1,2 млрд рублей, - рассказал гендиректор АИРКО Павел Гранков. Помимо программ Фонда, есть и другие конкурсы на получение субсидий как для начинающих предпринимателей, так и для тех, кто уже твердо стоит на ногах и хочет расширить свое производство. Много программ – для студентов и даже школьников, разрабатывающих инновационные проекты в своих учебных заведениях.

Подробнее

Эксперт: в России необходимо создать госпрограмму поддержки инженерного образования

Важно концентрироваться на развитии не только IT, но и других технических специальностей, считает проректор по образовательной деятельности Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин. "Конструкторы, технологи, металлурги, химики - важно сделать акцент на все инженерные профессии. Положительный опыт субъектов нужно учитывать и масштабировать", - приводит слова Ивашкина пресс-служба Ассоциации инновационных регионов России по итогам совещания по актуальным вопросам подготовки кадров для инновационной экономики. 

Подробнее

В Иркутской области растет спрос на ИТ-специалистов

Очередной ежемесячный рейтинг регионов по доступности специалистов для инновационных областей экономики (STEM) представила Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). По итогам сентября 2022 года Иркутская область сохраняет четвертую позицию в группе регионов с экономически активным населением 1-2 млн человек и входит в десятку субъектов-лидеров по доступности кадров для инновационной экономики в России. Как отметила руководитель аналитической группы АИРР Роза Семенова, в сфере информационных технологий в целом по стране наблюдалось снижение спроса на высококвалифицированных специалистов. При этом в Иркутской области по данному направлению отмечается положительная динамика.

Подробнее

Татарстан занял второе место в рейтинге медиаактивности регионов в сфере инновации

Татарстан занял второе место в рейтинге медиаактивности регионов в области инноваций и инвестиций по итогам сентября 2022 года. На первом месте оказалась Москва. Тройку лидеров замкнула Свердловская область. Татарстан улучшил свои позиции, поднявшись на одну строчку.

Оценка медиаактивности ведется по трем параметрам: PR-инноватики, PR-инвестиций и проведение публичных мероприятий. В рейтинге оценивается число публикаций в открытых источниках с положительной или нейтральной подачей информации о развитии инновационной сферы и инвестиций каждого региона

Подробнее

Пермские ученые разработали метод получения сверхлегкого материала для самолетов и машин

Ученые Пермского Политеха разработали технологию 3D-печати изделий из графена. Этот материал используется в аэрокосмической и автомобильной промышленности и в гибкой электронике. В частности, его можно применять в фюзеляжах и крыльях самолетов для борьбы с обледенением, а также при изготовлении легких кузовов автомобилей. Отечественная разработка позволит повысить качество готового продукта и сократить расходы предприятий. Исследователи планируют создать 3D-принтер для печати графеном. Технологией будут пользоваться производители электроники и медицинского оборудования и предприятия аэрокосмической, автомобильной, энергетической, химической и нефтяной промышленности.

Подробнее 

Томские ученые собрали устройство, выявляющее заболевания по выдыхаемому воздуху

Разработанный томскими учеными аппаратно-программный комплекс, который может диагностировать ряд социально значимых заболеваний по выдыхаемому воздуху, готов к промышленному производству и выводу на рынок. Для быстрого выявления патологий используется компонентный анализ выдыхаемого воздуха. Комплекс уже показал высокую эффективность в диагностике рака лёгких, пневмонии, хронической обструктивной болезни легких, острого инфаркта миокарда. Проводится тестирование по ряду других заболеваний.

Подробнее

Молодых изобретателей Югры внесут в госреестр ребят, проявивших выдающиеся способности

Конкурс «Молодой изобретатель Югры» впервые включен в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов Минпросвещения России на 2022/23 учебный год, сообщили в Технопарке высоких технологий округа.

Призеры «Молодого изобретателя» войдут в список претендентов на получение президентских грантов. Достижения участников конкурса также будут записаны в государственном информационном ресурсе о лицах, проявивших выдающиеся способности. Призеры конкурса также смогут без отбора пройти в региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и побороться за путевку в образовательный центр «Сириус».

Подробнее

В Мордовии все меры поддержки для бизнеса – в одном каталоге

На сайте Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия и Центра «Мой бизнес» представлена презентация обновленного пакета мер поддержки для бизнеса республики во всех отраслях. В ближайшее время каталог также разместят на сайтах Министерства промышленности, науки и новых технологий РМ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ,  Министерства цифрового развития РМ. Здесь актуализированы все действующие меры поддержки, как федеральные, так и региональные. В каталоге представлены льготные финансовые продукты федерального уровня: кредиты для МСП по программе «1764», займы до 15 лет на развитие бизнеса в моногородах республики, льготное возвратное финансирование.

Подробнее

Новгородские туристические проекты получат гранты до 1 млн рублей

«Русь Новгородская» подвела итоги в VII регионального конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская» по четырем направлениям: «Туризм и культура», «Сельский и гастрономический туризм», «Активный и экологический туризм», «Инновации в туризме». Десять победителей получат гранты в размере от 150 тысяч до 1 млн рублей. Проекты-победители связаны с созданием инфраструктуры для комфортного и безопасного отдыха на природе. Также поддержали разработку новых туристских маршрутов и благоустройство уже существующих, включая навигацию и организацию зон отдыха.

Подробнее

Boomstarter и Фонд развития инноваций Якутии запускают конкурс «На старт!»

До 7 ноября объявляется прием заявок краудфандингового конкурса “На старт!”, где участники могут привлечь средства на создание собственного проекта или на его дальнейшее масштабирование. Организаторами конкурса выступают Фонд развития инноваций Якутии и отечественная краудфандинговая площадка Boomstarter.ru. Принять участие могут самые разные форматы проектов. При этом, не предполагается никаких финансовых вложений. После подачи заявки проект автоматически попадает на этап отбора, после которого эксперты выберут 10 проектов для размещения на платформе Boomstarter.ru.

Подробнее