Пресс-служба

Дайджест новостей: 18 - 24 апреля

Print
25 Апрель2022
Дайджест новостей: 18 - 24 апреля

В "Жигулевской долине" создали установку для получения электроэнергии из газа

Резидент технопарка "Жигулевская долина" ООО "Ренфорс-НТ" представил разработку в области энергетики. Автономный модуль получения электроэнергии позволит вырабатывать электричество из метана и снижать углеродный след. Разработка учёных призвана обеспечить "зелёной" электроэнергией участки магистральных дорог, населенные пункты и технологические объекты. 

Подробнее

В Самарской области разработали автономный модуль для получения электроэнергии из метана

"Энергоустановки, основанные на риформинге, появились еще в начале 20-го века. И главная проблема таких установок — вывод в серию и широкое их применение. Готовность изделия, которую показал резидент технопарка «Жигулевская долина» и КПД этого изделия впечатляют. Планы крупного бизнеса покупать такие установки говорят о потенциальном коммерческом успехе изделия. Такая связка ученых-изобретателей и бизнеса — это и есть инновационное развитие в чистом виде", - отметил директор АИРР Иван Федотов.

Подробнее

Резидент ТОСЭР «Набережные Челны» запустит линию по изготовлению металлорукавов

В Набережных Челнах расширяются существующие производства. Резидент ТОСЭР «Набережные Челны» — научно-производственное предприятие «Кама» запускает новую линию по изготовлению металлорукавов. В 2021 году компания выиграла грант по программе «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям в размере 15 млн рублей, и уже в этом году реализовала его, закупив новое оборудование. На данный момент идут пуско-наладочные работы оплеточных машин, которые работники называют «шелкопрядами», в июне станки начнут работать.

Подробнее

Системообразующие предприятия Татарстана получат поддержку

Татарстанские системообразующие предприятия получат поддержку, чтобы обеспечить устойчивость экономики в условиях санкций. Такое распоряжение дал глава региона Рустам Минниханов. В ходе совещания в Доме правительства республики выяснилось, что в федеральный перечень попали 58 предприятий и организаций, которые обеспечивают бесперебойную работу. Региональные ведомства проработают с ними план, оценят риски и разработают антикризисные меры поддержки.

Подробнее

В Калужской области продолжаются начатые инвестиционные проекты

О состоянии экономики региона сегодня на заседании областного правительства рассказал заместитель губернатора Владимир Попов. «В первом квартале объем отгруженной продукции составил около 280 млрд рублей, а индекс промышленного производства – 109%, - отметил замгубернатора. - «Положительная динамика наблюдается в производстве машин и оборудования, металлических изделий, лекарственных средств, бумажных изделий. В регионе не останавливается инвестиционная деятельность на работающих предприятиях. Начатые инвестиционные проекты идут по графику».

Подробнее

На производство «умных» остановок в Башкирии выделят 200 млн рублей

В Башкирии откроют производство «умных» остановок, сообщили в корпорации развития республики. Стоимость проекта оценивается в 200 млн рублей. Открытие новой производственной площадки позволит создать 60 рабочих мест. «В республике инвестор уже смог реализовать проект по установке сети остановочных павильонов, связанных в единую систему диспетчеризации на базе собственного IT-решения со смарт-системами для удобства жителей города», – сообщил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Подробнее

В Тюмени выделят землю под строительство офисника и завода по производству бетулина

Более 2 млрд рублей будет привлечено в экономику региона благодаря реализации новых инвестиционных проектов. Об этом сообщает инвестагество Тюменской области. Члены экспертного совета фонда рассмотрели предложения инвесторов. Было представлено восемь проектов в самых разных сферах. Пять из проектов были заявлены предпринимателями из Тюмени. Двум будет оказана господдержка в виде земельного участка в аренду без торгов. Таким образом, в Тюменской области вскоре построят завод по производству бетулина стоимостью 142 млн рублей. На его базе будет создано 36 рабочих мест. В городе построят офисный деловой центр на 50 рабочих мест. На его строительство выделят 400 млн рублей.

Подробнее

Ученые РФ создали искусственный интеллект, определяющий границы опухоли мозга за 10 минут

Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) разработали искусственный интеллект, способный очертить контур разных частей опухоли мозга в течение десяти минут. В дальнейшем планируется обучить его распознавать метастазы.

Подробнее

Геномный принтер от томских ученых сократит отрыв от США в области биотехнологий

Геномный принтер, разработкой которого в данный момент занимаются ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), снизит технологическое отставание России от других компаний в области генной инженерии и обеспечит конкурентоспособность ее приборной базы. 

Подробнее

В Мордовии стартует конкурс «Лучший предприниматель Республики Мордовия»

Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ объявило о старте ежегодного республиканского конкурса «Предприниматель Республики Мордовия», который приурочен ко Дню российского предпринимательства. Участниками конкурса могут стать субъекты малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые.

Подробнее