Пресс-служба

Дайджест новостей:  20 - 26 июня

Print
27 Июнь2022
Дайджест новостей:  20 - 26 июня

В Якутии состоялось выездное совещание Ассоциации инновационных регионов России

Отдельный доклад был посвящён инновационному потенциалу Якутии. Директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов отметил, что команда Якутии, которая занимается развитием IT-технологий, не просто делится своими наработками с другими регионами, но и активно применяет опыт других участников АИРР у себя в республике. «Якутия вступила в Ассоциацию не так давно. На Дальнем Востоке она находится на первом месте в части IT и инновационных подходов. Здесь есть чему поучиться у всех регионов страны», — сказал Иван Федотов.

Подробнее

Более 8 млрд рублей выделили Якутии на строительство социальных объектов за пять лет

Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая на открытии заседания Ассоциации инновационных регионов России. "Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры в регионе. В рамках реализации плана социально-экономического развития в Якутии ведется строительство и реконструкция социально значимых объектов за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Это современные школы, учреждения культуры, больницы, медицинские центры, новые дороги. В период с 2018 по 2022 годы на эти цели было выделено более 8 млрд рублей из федерального бюджета", - сказал Хуснуллин.

Подробнее 

На развитие проектов Западно-Сибирского НОЦ направят грант в размере более 119 млн рублей

Тюменский государственный университет получит правительственный грант. Список получателей грантов среди научно-образовательных центров мирового уровня в 2022 году утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. В этом году гранты получат 15 научно-образовательных центров, которые объединяют около 600 различных участников. На поддержку научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) в 2022 году будет направлено более 1,6 млрд рублей. Среди получателей грантов также Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Управляющая компания НОЦ Республики Башкортостан, АНО "Научно-образовательный центр мирового уровня “ТулаТЕХ”" и другие.

Подробнее 

Правительство Башкирии субсидирует предприятия легпрома

Правительство Башкирии утвердило порядок предоставления в 2022 году субсидий из республиканского бюджета на возмещение предприятиям региона, занятым в текстильном и швейном производствах, а также в производстве кожи и изделий из кожи, части затрат на закупку сырья и материалов. Главным распорядителем средств выступает министерство промышленности, энергетики и инноваций Башкирии. Максимальный размер субсидии, предоставляемой одному производителю, составляет 10 млн рублей.

Подробнее

ИНТЦ «Валдай» стал региональным оператором «Сколково»

Договорённости о наделении Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» статусом регионального оператора «Сколково» были достигнуты в рамках XXV ПМЭФ. Это означает, что оператор («Интеллектуальная электроника – Валдай») должен заняться интеграцией передовых инновационных разработок партнёра «Сколково» в реальную экономику. Сейчас в Новгородской области 4 участника проекта «Сколково». Заявки планируют подать еще 13 стартапов. Присвоение статуса оператора Фонда упростит для компаний региона получение статуса участника проекта «Сколково». 

Подробнее 

Сделки Томской области на ПМЭФ-2022 оцениваются в 7 млрд руб

Делегация Томской области представляла на ПМЭФ ключевые проекты региона, главный из которых – "Большой университет Томска". На форуме регион подписал соглашения с банком "Открытие", Сбербанком, Росгеологией, Россотрудничеством, "Сибуром" и фондом "Сколково". По величине этой суммы Томская область заняла как минимум девятое место среди других регионов, входящих в АИРР.

Подробнее 

По итогам ПМЭФ 2022: Пермский край заключил 14 соглашений

Историческое соглашение для региона по словам губернатора Дмитрия Махонина: «Газпром» и Пермский край договорились о расширении программы газификации до 2025 года. Компания дополнительно инвестирует в строительство 22 объектов. Возможность подключить газ появиться у 18,5 тысячи домовладений в 78 населенных пунктах. Впервые сети проложат на севере края – в Чердынском и Красновишерском округах.

Подробнее 

Сбер станет партнером ОЭЗ ППТ «Липецк» в сфере развития инфраструктуры

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер заключил соглашение о долгосрочном сотрудничестве c ОЭЗ ППТ «Липецк». Соглашение направлено на развитие инфраструктуры особой экономической зоны «Липецк» и предусматривает отношения стратегического партнерства между ОЭЗ и СберБанком. Меморандум призван повысить эффективность взаимодействия через реализацию различных проектов, значимых как для ОЭЗ «Липецк», так и в целом для Липецкой области.

Партнерство позволит создать условия для успешной реализации стратегических планов социально-экономического развития, повысит конкурентоспособность экономики региона и качество жизни населения.

Подробнее 

«Норникель» создаёт международную платформу для развития инноваций с форумом в Новосибирске

Компания «Норильский никель» при поддержке Минпромторга России инициировала создание международной платформы IN’HUB для продвижения инноваций. Проект включает в себя проведение форума, площадкой которого станет Новосибирск. Платформа включит в себя онлайн-каталог изобретений и технологий и позволит вместе с партнёрами из других стран «выстроить новый мировой центр инноваций». Проект уже поддержали более 20 зарубежных ассоциаций и организаций изобретателей.

Инновационный форум в Новосибирске впервые пройдёт в конце августа. Предполагается, что в нём примут участие как минимум 400 изобретателей из разных стран.

Подробнее 

Межвузовский IT-кампус построят в Самарской области

Рядом со стадионом «Самара Солидарность Арена» планируется построить международный межвузовский кампус IT-направления. Соглашение о намерениях реализации масштабного проекта с было подписано на ПМЭФ-2022. «Кампус станет частью университетского городка и будет рассчитан на 5 тысяч мест. В нем будут созданы комфортные условия для проживания студентов из разных уголков России и других стран», — рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. В кампусе будут созданы площадки по ключевым направлениям развития области — машиностроению, космической промышленности, медицине. Это даст студентам возможность создавать новые продукты и реализовывать совместные проекты.

Подробнее