Пресс-служба

Дайджест новостей: 20 - 26 марта

Print
27 Март2023
Дайджест новостей: 20 - 26 марта

В Мордовии сейчас реализуется 17 приоритетных инвестпроектов на 23 миллиарда рублей

В Саранске состоялась расширенная коллегия министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ - на ней подвели итоги за прошлый год и определили стратегические задачи по развитию экономики региона на перспективу. Исполняющий обязанности министра экономики, торговли предпринимательства Мордовии Иван Горин выступил с итогами развития республики в 2022 году, а также доложил о планах на предстоящий период. Одно из перспективных направлений - создание в Мордовии особой экономической зоны: ее планируется запустить на двух площадках - в городском округе Саранск и в Лямбирском районе. В настоящее время в республике реализуется 17 приоритетных инвестпроектов на 23 млрд рублей - они позволят создать более тысячи рабочих мест.

Подробнее

В липецком Технопарке рассказали о мерах поддержки бизнеса в 2023 году

На площадке «Технопарк-Липецк» прошел семинар «Меры поддержки малого бизнеса и промышленных предприятий в 2023 году». Участники встречи смогли ознакомиться с программами льготного кредитования, получили информацию о мерах государственной поддержки. Так, начальник отдела финансовой поддержки управления инвестиций и инноваций Константин Кунаев рассказал о субсидии на покупку оборудования. Он отметил, что возмещению подлежат затраты, связанные с приобретением только новой техники. Размер оказываемой помощи – не более 50% от ее стоимости, но не более 20 млн рублей на одного заявителя. Такую поддержку могут получить промышленные предприятия, относящиеся к обрабатывающим производствам.

Подробнее 

Алтайский край и Республика Беларусь намерены нарастить товарооборот за счет углубления промышленной кооперации

23 марта в Алтайском крае состоялось восьмое заседание Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь. За время пребывания в крае белорусская делегация познакомилась с работой ряда агропромышленных предприятий, провела переговоры с руководством аграрного вуза о реализации совместных образовательных проектов. Несмотря на географическую удаленность, Беларусь остается одним из основных внешнеторговых партнеров края и занимает среди них по итогам 2022 года второе место.

Подробнее 

ТПУ и "Газпром нефть" разработают новые технологии нефтепереработки

Томский политех (ТПУ) и "Газпромнефть – Промышленные инновации" заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого разработают решения для новых направлений в нефтепереработке. "Газпром нефть" является одним из главных партнеров Томского политеха, в том числе, для передовой инженерной школы вуза по цифровой энергетике. ТПУ первым из университетов Томска вошел в "Лигу вузов" "Газпром нефти", объединяющую лучшие университеты страны.

Подробнее

Сибирские ученые разработали карбоновые фермы для Татарстана

Сотрудники Института леса им. В. Н. Сукачёва ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» представили рекомендации по снижению углеродного следа в Республике Татарстан в рамках соглашения ПАО «Татнефть» и Сибирского отделения РАН. Они предложили формировать на основе уже имеющихся насаждений карбоновые фермы и рассчитали эффективность функционирования таких ферм до 2050 года. Карбоновые фермы — это управляемые насаждения, углерод депонирующую функцию которых можно усилить за счет увеличения текущего прироста. Этим термином обозначается образование массы древесины, которая будет поглощать углекислый газ из атмосферы и в процессе фотосинтеза преобразовывать его в органическое вещество.

Подробнее

Калужское предприятие представило транспортных роботов для логистики

«Обнинская компания «Метра Диджитал Логистикс» представила новейшее решение для складской логистики — систему хранения «Гиперкуб». Инновационная разработка при помощи мобильных транспортных роботов значительно упрощает логистические операции. Решение работает при низких температурах, экономит складскую площадь и обеспечивает быстрый доступ к любой ячейке», - рассказал замгубернатора Дмитрий Разумовский. Отмечается, что разработки довольно востребованы крупнейшими компаниями России и стран СНГ. Представленный «Гиперкуб» — это уже 4-й продукт предприятия в рамках проекта «Цифровой склад».

Подробнее

Проектный офис создали в Иркутске для повышения качества проектирования автодорог

Администрация Иркутска учредила МКУ "Проектный офис дорожной деятельности города Иркутска", сотрудники которого будут разрабатывать проекты для ремонта автодорог в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" (БКД). "Проекты будут выполнять квалифицированные специалисты, которые живут в Иркутске: выйдут на местность и проведут качественную подготовительную работу. Без аукционов, понижений цены на 70 % и прочих сложностей. И мы сможем контролировать каждый этап", - приводятся в сообщении слова Болотова. Кроме того, на проектный офис возложена функция строительного контроля, и поставлена задача по внедрению инновационных технологий и материалов при ремонте дорог.

Подробнее

В Самарской области летом планируют испытания грузовых беспилотников

ООО "Транспорт будущего" создает в Самарской области экспериментальный правовой режим (ЭПР) для проведения летных испытаний беспилотных авиационных систем (БАС), локализует основное производство в ОЭЗ "Тольятти". Летные испытания могут начаться в регионе в конце мая - начале июня 2023. ЭПР предусматривает изучение, моделирование и тестирование цифровой среды для отработки применения БАС и их встраивания в общее воздушное движение в интересах новых видов бизнеса, связанных с беспилотными технологиями. В ходе летных испытаний БАС станет возможна доставка лекарств, продуктов и других грузов над акваторией Волги и по другим выделенным транспортным коридорам, а также мониторинг и обработка сельскохозяйственных угодий средствами БАС.

Подробнее

Казанский стартап с интерактивной платформой для разработки веб-приложений победил на Startup Tour 2023

На площадке ИТ-парка им. Башира Рамеева определили финалистов конкурса Startup Tour CreativeTECH, организованного Фондом "Сколково". Обладателем Гран-при и приза в 300 тысяч рублей стал стартап CRUDERRA из Казани с интерактивной платформой для разработки сетевых программных продуктов с использованием искусственного интеллекта. Платформа предназначена для разработчиков и системных архитекторов, чтобы быстро создавать техническую документацию и автоматически обновлять ее из кода. Она позволяет ускорить разработку в 5 раз.

Подробнее

Определены даты проведения форума «Технопром» в Новосибирской области

Международный форум технологического развития «Технопром-2023» пройдет в Новосибирской области с 22 по 25 августа. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Андрей Травников. В соответствии с документом, в ближайшее время будет создан программный комитет по подготовке форума в формате Российской научно-технологической недели и сформирована деловая программа. В интеграции с «Технопромом» традиционно пройдет XVII Сибирская венчурная ярмарка.  

Подробнее