Пресс-служба

Дайджест новостей: 21-27 февраля

Print
28 Февраль2022
Дайджест новостей: 21-27 февраля

Рейтинг доступности кадров для инновационной экономики. Январь 2022 года

Ассоциация инновационных регионов России составила рейтинг регионов Российской Федерации, который отражает количество вакансий в области науки, технологии, инженерии и математики в расчете на 10 тыс. человек экономически активного населения. По итогам января 2022 года, в рейтинге лидирует Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область, республика Татарстан и Краснодарский край. В группе регионов с экономически активным населением 1-2 млн человек в первую пятерку вошли Новосибирская, Нижегородская, Самарская области и Пермский край.

Подробнее

Стратегию научно-технологического развития разработают в Нижегородской области

Нижегородская область начала разрабатывать стратегию научно-технологического развития региона до 2035 года. Участие в подготовке документа примут представители вузов, научных институтов, правительства региона, научно-образовательного центра и организаций. «Научная сфера требует больших вложений, а у предприятий есть запрос на инновационные технологии. Учитывая те перспективы, которые есть у Нижегородской области в части создания инновационных научных площадок, появляются серьезные ресурсы для активизации этого взаимодействия. Для того чтобы систематизировать работу, сделать ее максимально эффективной, и было принято решение разработать стратегию научно-технологического развития», – пояснил губернатор Глеб Никитин. 

Подробнее

В Татарстане утвердили стратегию развития Камского инновационного кластера до 2030 года

Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин. Контроль за исполнением постановления возложен на Минэкономики РТ. Камский инновационный кластер — крупнейший из 27 инновационных кластеров федерального значения. «Иннокам» объединяет нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия, автомобилестроительные и автокомпонентные производства и научно-образовательный комплекс. В конце прошлого года Татарстан оказался на третьем месте в рейтинге российских регионов по научно-технологическому развитию, уступив Москве и Санкт-Петербургу. На три этих региона приходится около 30% произведенных инновационных товаров.

Подробнее

Резидентами Инновационного научно-технологического центра Башкирии станут не менее 20 компаний

О реализации мероприятий по созданию ИНТЦ доложил советник Главы республики по вопросам науки Руслан Казыханов. Он отметил, что это новый тип особой экономической зоны, содержащий в себе различные типы преференций преференции для бизнеса. Создание ИНТЦ в регионе будет способствовать реализации научно-исследовательских, инновационно-предпринимательских, инфраструктурных проектов и инициатив, что приведет к формированию в Башкортостане актуального портфеля технологических проектов. Резидентами ИНТЦ должны стать не менее 20 инновационных компаний. Это и крупный бизнес, который в том числе сможет выступить и инвестором в проекте, действующие малые и средние предприятия, а также новый бизнес, который будет привлечен на уже имеющуюся инфраструктуру. 

Подробнее

В технопарке Мордовии обсудили превращение молодежных проектов в реальный бизнес

В республиканском технопарке прошла встреча генерального директора «Технопарка-Мордовия» Андрея Николаева, и.о. директора Агентства инновационного развития РМ Егора Панина, руководителя Центра поддержки технологий Ирины Гвоздецкой с финалистами федерального конкурса Фонда содействия инновациям «Умник». Главная тема диалога: что поможет превратить молодежные идеи в перспективный бизнес. Молодые инноваторы рассказали о своих проектах. Многие из них – уникальны для республики и России. Авторы проектов рассказали о проблемах, с которыми они столкнулись во время реализации своих разработок, задачах, которые им нужно решать. И тут же, за круглым столом, им была дана квалифицированная консультация.

Подробнее

НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" подвёл итоги недели науки

В Самарской области прошла торжественная церемония награждения премии НОЦ "Инженерия будущего", в которой в формате ВКС приняли участие шесть регионов. «На нас уже особенно смотрят и более внимательно на уровне федерального правительства, ведущие эксперты, ученые. Я очень надеюсь, что надежды, не только наши с вами, но и наших уважаемых партнеров, руководства страны - мы оправдаем. Я хочу поблагодарить всех вас за эту дружную, командную работу в рамках НОЦ. Поблагодарить своих уважаемых коллег - губернаторов, с которыми мы создали этот НОЦ, и он достигает новых вершин», - отметил председатель наблюдательного совета научно-образовательного центра "Инженерия будущего", губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. 

Подробнее

Проекты получения дешевой тепловой энергии и утилизации отходов водоподготовки реализуют тюменские ученые 

Оператором двух проектов, победивших в акселераторе "ЗИМА-21", выступает Тюменский индустриальный университет. Команды проектных офисов должны обеспечить продвижение от идеи до инновационных продуктов, внедренных в экономику Тюменской области. Проект "Экологически чистые и ресурсосберегающие технологии энергогенерации за счет использования индустриальных и коммунальных отходов в составе композиционных топлив" реализуется в коллаборации с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом. Второй проект под названием S.M.Art Metals направлен на экологичную утилизацию отходов водоподготовки. Продвижением и реализацией проектов займутся сотрудники Центра трансфера технологий и Научно-образовательного центра развития научных компетенций Тюменского индустриального университета. 

Подробнее

Красноярские студенты получили полмиллиона на разработку подводных дронов

Студенты аэрокосмического колледжа СибГУ выиграли грант в 500 тысяч рублей на создание подводного дрона. Организатором конкурса «Умник-Маринет» выступил Фонд содействия инновациям (ФСИ). Сотрудники регионального технологического бизнес-инкубатора помогли молодым инноваторам перестроить бизнес-модель, поменять концепцию, нашли рынок сбыта, познакомили с потенциальным заказчиком – компанией «Газпром», а также подсказали, на какие моменты необходимо обратить внимание. Речь идет о подводных дронах, которые проводят мониторинг металлических узлов буровых установок, исследуют места, где могут происходить утечки, и передают показания специалистам в понятном виде. Это позволит роботизировать процессы проведения технического обслуживания на нефтегазовых вышках и буровых установках, расположенных на шельфе. 

Подробнее

Инновационный газоанализатор из Академгородка установлен в «Сколково»

На первом этаже технопарка в Сколково появился высокотехнологичный газоанализатор Healthmonitor, который разработан в новосибирском Академгородке. Прибор, с помощью которого можно определять заражение коронавирусом, был разработан в Институте автоматики и электрометрии СО РАН совместно с компанией ООО «Сайнтификкоин». Он используется в 12 странах мира, включая США, Китай, Германию и в других государствах. На выставке «Экспо-2020» в Дубае на газоанализаторе прошли проверку более 12 тыс. посетителей российского павильона.

Подробнее

Иркутская область вошла в топ медийной активности регионов

Ассоциация инновационных регионов России опубликовала ежемесячный рейтинг медийной активности регионов в сфере инноваций, инвестиций и PR-мероприятий за январь 2022 года. Второе место среди субъектов РФ с населением до 2 млн человек экономически активных жителей заняла Иркутская область. «Медийная активность, крупные мероприятия, проводимые на своей территории, и активное участие в зарубежных выставках помогают регионам транслировать привлекательные условия и особенности своей территории потенциальным инвесторам», – отметил директор АИРР Иван Федотов. По мнению главы АИРР, полноценная информационная картина о состоянии и динамике инновационных и инвестиционных процессов – необходимое условие для успешного продвижения регионов.

Подробнее