Пресс-служба

Дайджест новостей: 21-27 марта

Print
28 Март2022
Дайджест новостей: 21-27 марта

Поддержка МСП в условиях кризиса 2022: опыт пандемии коронавируса

Меры поддержки МСП на февраль 2022 года приблизились к аналогичным за первый год пандемии. С начала весны 2022 года правительство анонсировало специальные меры поддержки для российских предпринимателей, которые заработают до конца марта. Некоторые из них уже применялись в период пандемии коронавируса 2020-2021 гг. По данным национального доклада , "Малый и средний бизнес в регионах России: тренды, драйверы и антикризисная политика 20-21" подготовленного авторами РАНХиГС и АИРР при участии Группы "Интерфакс", в период пандемии меры поддержки МСП составили не более 26-30% от средней заработной платы в России. Среди наиболее востребованных мер авторы отмечают программу льготного кредитования МСП. Меры антикризисной политики государства, рассмотренные в докладе, остаются актуальными на фоне введения в феврале-марте 2022 года иностранными государствами антироссийских санкций. 

Подробнее

Первые восемь резидентов начали работу в Новгородской ОЭЗ

"Огромное спасибо за поддержку создания особой экономической зоны - я тогда просил Вас об этом - и инновационной долины. Как результат: оба эти проекта, экономическая зона - она с августа существует - уже восемь инвесторов начали там свою работу, начинают стройку своих производств", - сказал губернатор Андрей Никитин президенту России Владимиру Путину. В июле 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Новгородской области особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-внедренческого типа. Ее общая площадь составляет более 180 га.

Подробнее

Трутнев в Якутии пообещал вложить 10 млрд рублей в инновации на Дальнем Востоке

Вице-премьер Юрий Трутнев посетил IT-парк в Якутске, где пообщался с участниками стартап-тура фонда «Сколково». Трутнев отметил, что Якутия является лидером по инновациям на Дальнем Востоке, продуцируя 85% экспорта IT-услуг ДФО. Он рассказал о поддержке IT-отрасли, в том числе льготных кредитах под три процента, обнулении налога на прибыль, моратории на проверки. Трутнев добавил, что фонд «Восход», который занимается венчурными инвестициями во все технологичные области, сможет выделить 10 миллиардов рублей.

Подробнее

Калужские бизнес-инкубаторы получат 2 млн рублей субсидий

В число получателей вошли АНО «Калужский студенческий бизнес-инкубатор» и АНО «Калужский бизнес-инкубатор «Материалы и компоненты электроники». Получатели потратят их на оказание консультаций в рамках бухгалтерских и юридических услуг, аренду помещений. Но самое главное, они смогут продвигать свою продукцию на межрегиональном и международном уровнях, развивать инновационные технологии в бизнесе, в том числе в рамках проекта «СтартАпФабрика 2022».

Подробнее

В Башкортостане планируют развивать новые проекты в сфере альтернативной энергетики

Власти Башкортостана прорабатывают возможности создания альтернативных источников электроэнергии. В настоящее время в состав энергосистемы Башкортостана входят 36 электростанций суммарной установленной мощностью 5,5 ГВт. Речь идёт о гидроэлектростанциях, солнечных и ветряных электростанциях.  В текущем году начнут работать две СЭС – в Баймакском районе и Агидели. Власти Башкортостана планируют развивать гидроэнергетику. Совместно с Минэнерго России прорабатывается возможность создания Нижне-Суянского гидроузла в Караидельском районе.

Подробнее

В Липецкой области наладят выпуск легковых электромобилей

В Краснинском районе региона до конца года будет налажен серийный выпуск четырех моделей легковых электромобилей, производство еще одной модели запланировано на первый квартал 2023 года. Администрация области подписала специальный инвестконтракт с компанией "Моторинвест", которая и будет производить электромобили. Будут созданы почти две тысячи новых рабочих мест. Сроки реализации проекта 2022-2032 годы. За это время инвесторы планируют вложить в производство более 13 миллиардов рублей и выпустить на российский рынок более 242 тысяч электромобилей пяти моделей. 

Подробнее

Беспилотные авто будут ездить в двух городах России

В России вступило в действие постановление кабмина, вводящее экспериментальный правовой режим для беспилотных автомобилей. Согласно документу, машинам без водителя разрешено ездить по улицам Москвы и города-спутника Казани Иннополиса. Появятся беспилотники также на федеральной территории "Сириус" и в инновационном центре "Сколково". Отмечается, что в столице и в "Сириусе" в таких авто должен находиться водитель-испытатель. В эксперименте участвуют беспилотники, разработанные компанией "Яндекс".

Подробнее

Представители Ассоциации инновационных регионов России ознакомились с лабораториями Мордовского государственного университета

И. о. ректора вуза Дмитрий Глушко рассказал об импортозамещении и коммерциализации научно-исследовательских разработок. Гости посетили молодёжную лабораторию «Молекулярные безметальные электрокатализаторы для водородной энергетики», лабораторию технологии лекарственных средств, лабораторию технологий оптических материалов, лабораторию ионно-плазменных технологий и учебно-научную лабораторию технологий получения волоконных световодов в институте физики и химии университета. Университет сотрудничает с промышленными предприятиями и заводами Мордовии, занимается грантовой деятельностью и реализацией научных проектов.

Подробнее

Самарские ученые разработали инновационные микролинзы

Ученые Самарского университета им. Королева создали новые микролинзы, обладающие уникальной структурой. Разработка позволяет увеличить пропускную способность оптических пинцетов - это устройства, которые с помощью лазерного луча ловят, удерживают и перемещают микроскопические объекты - живые клетки, бактерии, вирусы. Инновационная разработка также найдет применение в сфере телекоммуникаций. 

Подробнее

Новосибирский проект признан лучшим на конкурсе Startup Tour Фонда «Сколково»

Новосибирские ученые, разработавшие инновационный газоанализатор для медицинской диагностики, получили денежный приз и возможность представить свой проект крупным промышленным компаниям на международной стартап-конференции. Все проекты, которые заняли первые места в конкурсных направлениях «Информационные технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» и «Индустриальные и энергетические технологии», получили путевки на конференцию Startup Village. Мероприятие пройдет в мае в «Сколково», стартаперы из регионов смогут представить там свои разработки крупнейшим промышленным компаниям.

Подробнее