Пресс-служба

Дайджест новостей: 22 - 28 мая

Print
29 Май2023
Дайджест новостей: 22 - 28 мая

Механизмы поддержки промышленности в субъектах РФ обсудили в Иркутске члены АИРР

Механизмы поддержки промышленности в регионах обсудили в Иркутске представители органов власти и институтов развития бизнеса из Москвы, Новосибирской, Калужской, Новгородской областей, Алтайского края, Республики Татарстан. Круглый стол «О комплексном использовании мер поддержки федерального и регионального значения для промышленных предприятий» прошел в рамках визита делегации регионов-членов Ассоциации инновационных регионов России в Иркутск. 

Руководитель проектов по взаимодействию с регионами АИРР Дмитрий Митрошин добавил, что межрегиональное взаимодействие – важный фактор достижения успеха регионов и страны. «В зависимости от наиболее актуальных тематик в экономической повестке ассоциация корректирует основные фокусы, и в этом году мы решили сконцентрироваться на промышленности и развитии кластеров», – сказал Дмитрий Митрошин.

По итогам круглого стола сформируют перечень предложений, которые ассоциация представит в федеральных министерствах и представителям Правительства России.

Нижегородских предпринимателей приглашают на семинар центра "Мой бизнес" о мерах господдержки

Семинар "Как и где найти финансирование на старт бизнеса" состоится 8 июня в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" в региональном центре "Мой бизнес". "Сегодня есть масса возможностей получить финансовую поддержку от государства еще на этапе открытия бизнеса. Это социальные контракты, гранты для молодых и социальных предпринимателей, программы для инновационных стартапов, льготные займы. Обо всех этих возможностях наши эксперты расскажут на семинаре", - прокомментировал министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов.

В АИРР назвали регионы-лидеры рейтинга медиаактивности в инновациях

Город Москва, Нижегородская область, Республика Крым, город Севастополь и Чукотский автономный округ по итогам апреля вошли в число лидеров рейтинга медиаактивности регионов в сфере инноваций, инвестиций и PR-мероприятий, который ежемесячно составляет Ассоциация инновационных регионов России. В самой крупной группе (более 2 млн человек экономически активного населения) лидерство сохранила Москва, на втором месте расположилась Республика Татарстан, а на третьем - Свердловская область. Вторую группу (с экономически активным населением 1-2 млн) возглавила Нижегородская область, поднявшись на три позиции по сравнению с мартовским рейтингом, второе место заняла Новосибирская область, а третье - Красноярский край.

Резидент Сколково и российский оператор БПЛА будут тестировать свои разработки под Томском

"Региональный оператор "Беспилотные системы" (РОБС) договорился о тестировании на территории региона информационного сервиса компании-резидента "Сколково" "Флай дрон" и новых беспилотников ООО "Беспилотные авиационные системы" (БАС). Об этом сообщил директор "РОБС" Максим Жадобин. Так как компания "БАС" отвечает за эксплуатацию беспилотных воздушных судов, они начнут эксплуатировать свои суда на территории Томской области в рамках экспериментального правового режима. "Они привезут свои беспилотники, которые будут выполнять авиационные работы - мониторинг, сельское хозяйство, перевозки грузов", - отметил Жадобин.

В мае 2023 года первый в России созданный с госучастием оператор беспилотников ООО "БАС" получил сертификат эксплуатанта. 

Парк атомных и медицинских технологий в Калужской области начал набор резидентов

Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) "Парк атомных и медицинских технологий", первая очередь которого размещается в Обнинске Калужской области, открыл прием заявок для будущих резидентов из всех субъектов страны. Специалисты создали методологию, с помощью которой резиденты смогут получать поддержку, сообщила генеральный директор центра Ирина Пивинская. По ее словам, ИНТЦ предоставляет экспертизу и сервисы, позволяющие научным разработкам дорасти до уровня зрелости инвестиционного проекта, а также инфраструктуру для апробации технологий и осуществления образовательной и медицинской деятельности, не требующей лицензирования. Центр специализируется не только на ядерных исследованиях и разработках, в том числе медицинских, в перечне направлений также определены лазерные и аддитивные технологии, информационно-коммуникационные технологии, новые материалы.

Фармаполис для производства лекарств может быть создан в алтайском наукограде Бийске

Власти Алтайского края надеются на расширение сферы деятельности фармацевтического кластера в наукограде Бийске и начало производства в городе лекарств, сообщил губернатор региона Виктор Томенко.

"Отмечу, что в городе развивается, помимо прочего, и большой биофармацевтический кластер, который уже сегодня насчитывает 35 предприятий. Причем речь идет не только о производстве биологических добавок, косметики и витаминов. Наши амбиции - дальнейшее развитие промышленного производства лекарств. Не секрет, что в экспертном сообществе сегодня обсуждается вполне возможное создание в городе так называемого фармаполиса, значимого, в общем-то, для всей страны", - отметил Томенко.

Башкирия планирует увеличить экспорт в Китай

Эта тема обсуждалась на V Всероссийском инвестиционном Сабантуе на секции «Восточный экспресс – новые возможности экспорта и импорта». 

- По итогам прошлого года на Китай пришлось четверть товарооборота Башкирии, и есть потенциал для увеличения объемов, - рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.

Представитель Республики Башкортостан при Торгпредстве РФ в КНР Флюр Асадуллин предложил обсудить вопрос создания «Восточного экспресса» из Уфы в Китай, особенно таких перспективных направлений импорта из КНР в РБ, как машины и оборудование, пластмасса, органические химические соединения, продукты неорганической химии, изделия из металлов, продовольственные товары.

Красноярский стартап Denkito получил гран-при конкурса CreativeTECH Фонда "Сколково"

На международной конференции Startup Village 2023 Фонда "Сколково" выбрали лучший стартап в сфере креативных индустрий. Гран-при — миллион рублей на развитие проекта — получил красноярский бренд "умной одежды" Denkito.

Проекты на стыке креатива и новейших технологий сегодня привлекают большое внимание и инвесторов, и государственных институтов. Именно в них эксперты видят в ближайшем будущем драйвер экономического развития. Красноярский бренд технологичной и умной одежды Denkito с неограниченным функционалом расширяет представления об универсальности одежды: в ней есть вентиляция, которая спасет от жары и обогрев на случай мороза, куртка она даже умеет измерять пульс.

В Ханты-Мансийске появился Центр молодежного инновационного творчества

Занятия будут проходить по направлениям: 3D-моделирование, мультимедиа, программирование, дизайн интерьера и экстерьера, беспилотные летательные аппараты, ментальная арифметика, алгоритмика, робототехника, VR проекты.

Школьники, студенты, молодые предприниматели получат возможность апробировать свои идеи, с помощью наставников грамотно их упаковать и в дальнейшем коммерциализировать. Оснащение и работу Центра молодежного инновационного творчества реализует Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». 

Ассоциации инновационных регионов России исполнилось 13 лет

21 мая 2010 года был подписан учредительный договор о создании Ассоциации инновационных регионов России. Участниками некоммерческой организации стали 8 наиболее сильных в инновационном отношении регионов, спустя 13 лет их число выросло до 18.

На сегодняшний день в регионах, входящих в Ассоциацию, работает свыше 300 объектов инновационной инфраструктуры, среди которых региональные инжиниринговые центры, технопарки, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы, инновационные территориальные кластеры и другие. Это почти половина всех объектов, функционирующих на территории РФ. По данным экспертов, на долю субъектов-участников АИРР приходится: 25,1% ВВП Российской Федерации, 35,1% всей инновационной продукции страны.