Пресс-служба

Дайджест новостей: 23 -29 мая

Print
30 Май2022
Дайджест новостей: 23 -29 мая

В Липецкой области объем докапитализации фондов поддержки бизнеса составил 2,6 млрд рублей

"Видим серьезнейшую работу Липецкой области с промышленными предприятиями в части контрсанкций. Все предприятия с зарубежным участием здесь не остановили производство. Кроме того, недавно произошла докапитализация фондов поддержки бизнеса из регионального бюджета. Общий объем капитализации составил 2,6 млрд рублей", - отметил директор АИРР Иван Федотов. По его словам, в регионе самый низкий уровень безработицы в стране. Количество рабочих мест в Липецкой области превышает число жителей примерно на 13,5 тыс. "Это говорит о том, что регион открыт к трудовым мигрантам, причем высококвалифицированным. Этот опыт, безусловно, нужно использовать", - добавил Федотов.

Подробнее https://tass.ru/ekonomika/14730989

Делегация АИРР познакомилась с лучшими разработками Липецкой области

Делегация Ассоциации инновационных регионов России 25 и 26 мая работала в Липецкой области. Деловой визит был организован с целью налаживания межрегионального взаимодействия, обмена опытом и лучшими практиками. На форуме «Межрегиональная кооперация как инструмент развития в условиях экономических ограничений» представители регионов АИРР поделились опытом работы фондов поддержки бизнеса и уникальными программами. Речь на форуме также шла об особенностях краевого Фонда развития промышленности, успешных кейсах импортозамещения, перспективах межрегиональной кооперации бизнеса.

Подробнее http://lipetsk-news.net/economy/2022/05/27/115285.html

Названы регионы России — лидеры в индексе качества инновационной политики

Москва заняла первое место в индексе качества инновационной политики. Также среди регионов-лидеров оказались Новосибирская область, Татарстан, Санкт-Петербург, Мордовия и Подмосковье. Индекс качества инновационной политики — один из важнейших элементов рейтинга инновационного развития субъектов РФ, который с 2012 года выпускает Институт статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Подробнее https://regnum.ru/news/economy/3602860.html

Якутия и фонд "Сколково" продлили соглашение о сотрудничестве до 2032 года

В соответствии с соглашением, республика и фонд будут совместно готовить предложения по мерам поддержки инновационной деятельности в Якутии, разрабатывать совместные правовые инициативы. Соглашение также направлено на содействие процессу модернизации в экономической и социальной сферах республики с использованием технологий, продуктов и услуг, в том числе, разработанных в "Сколково".

Подробнее https://www.interfax-russia.ru/far-east/main/yakutiya-i-fond-skolkovo-prodlili-soglashenie-o-sotrudnichestve-do-2032-goda

В Новосибирске изготовили первый в мире двигатель для самолетов из алюминия

Новинка разработана специалистами Новосибирского государственного технического университета в коллаборации с моторостроительной компанией "ЗК-Мотор". Новый двигатель прежде всего предназначен для спортивно-тренировочных самолетов Як-52, так как ресурс используемых на них двигателей подходит к концу. Основная особенность нового двигателя в том, что он полностью изготовлен из алюминия, что делает его вес не более 100 килограммов. Сама силовая установка для самолета Як-52 собирается из двух таких двигателей-модулей. Практически 80 процентов деталей «Модуль-Д» изготовлены в Новосибирской области. Со временем остальные импортные комплектующие, которые сейчас используются в силовой установке, заменят на отечественные аналоги.

Подробнее https://nsk.bfm.ru/news/9407

Налоговые льготы для проектов по созданию университетских кампусов вводит Иркутская область

Льготу по налогу на имущество будут предоставлять организациям, которые реализуют проекты по созданию инновационной образовательной среды - университетских кампусов. Соответствующий законопроект был внесен в Законодательное собрание губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. На сессии парламентарии поддержали инициативу - в отдельные областные законы внесены необходимые изменения. Закон вступит в силу с 1 января 2023 года. Согласно поправкам, ставка налога для организаций может быть снижена до 50%.

Подробнее https://www.interfax-russia.ru/siberia/news/nalogovye-lgoty-dlya-proektov-po-sozdaniyu-universitetskih-kampusov-vvodit-s-1-yanvarya-2023g-irkutskaya-oblast

Правительство согласовало концессию строительства кампуса в Томске

Правительство согласовало концессионную модель строительства межвузовского кампуса в Томске; его стоимость, по новым данным, составляет 50-60 миллиардов рублей. Ранее сообщалось, что в 2021 году группа компаний "Гранит" и "Газпромбанк" создали совместное ООО "Томский студенческий кампус" для участия в проекте по строительству и эксплуатации межвузовского кампуса. В настоящий момент на участке напротив Лагерного сада между Сенной Курьей и Томью идут инженерные изыскания для последующей разработки проектно-сметной документации и инженерных решений.

Подробнее https://www.riatomsk.ru/article/20220526/kampus-tomsk-koncessiya/

В Пермском крае заработает первый Всероссийский центр компетенций по профориентации

На пленарной дискуссии III Всероссийского форума по промышленному туризму объявили об открытии в Прикамье первого Всероссийского центра компетенций по профориентации. «83 % предприятий и 100 % регионов, подававших заявки на участие в акселераторе АСИ, заявили, что именно профориентация, привлечение молодых специалистов и удержание молодежи являются основной целью, ради которой они принимают решение развивать промтуризм. Благодаря честному диалогу, нам удалось получить актуальную обратную связь от основной целевой группы – молодежи – и выстроить фокус работы таким образом, чтобы все промышленные экскурсии четко отвечали имеющимся запросам», – заявила директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату АСИ Ольга Захарова.

Подробнее https://www.perm.kp.ru/online/news/4758990/

На ПМЭФ будет объявлен город-организатор первых в истории «Игр Будущего»

Заявочная кампания на право проведения первого в истории технологичного турнира «Игры Будущего» завершится в июне – город-организатор будет представлен на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.  В шорт-лист кандидатов на право организовать технологичный турнир «Игры Будущего» вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга и федеральная территория «Сириус».  У субъектов есть все составляющие успешного международного события – качественная спортивная инфраструктура, объекты размещения, подготовленные волонтеры. 

Подробнее https://www.vedomosti.ru/press_releases/2022/05/26/dmitrii-chernishenko-na-pmef-budet-obyavlen-gorod-organizator-pervih-v-istorii-igr-buduschego

Со 2 по 4 июня 2022 года в башкирском Сибае состоится IV Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2022»

В инвестиционном сабантуе примут участие около полутора тысяч гостей из России, дальнего и ближнего зарубежья, включая Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Турцию и другие страны. Ассоциация инновационных регионов России - соорганизатор мероприятий программы. Среди спикеров форума - директор Ассоциации инновационных регионов Иван Федотов. Участники форума обсудят актуальные вопросы — привлечение инвестиций, повышение экспортной активности, развитие моногородов и внутреннего туризма, цифровизацию городской среды и решение проблем экологии. Основная тема форума будет раскрыта на пленарном заседании «AntiSanction REGIONS: новая экономическая реальность».

Подробнее https://bfmufa.ru/news/day/so-2-po-4-iyunya-2022.html