Пресс-служба

Дайджест новостей: 23 - 29 января

Print
30 Январь2023
Дайджест новостей: 23 - 29 января

Эксперты назвали регионы-лидеры по медиаактивности в сфере инноваций за декабрь

Москва, Нижегородская, Ивановская, Псковская области и Чукотка стали лидерами рейтинга медиаактивности регионов в сфере инноваций и инвестиций за декабрь.

Это следует из результатов рейтинга Ассоциации инновационных регионов РФ. Рейтинг поделен на пять групп. В самой крупной группе — более 2 млн человек экономически активного населения — лидирует Москва, второе место, которое в прошлом месяце принадлежало Свердловской области, занимает Татарстан, на третьей позиции — Петербург. Во второй подгруппе в лидеры вышла Нижегородская область, которая в ноябре занимала вторую строчку. Лучшим регионом в четвертой группе стала Псковская область, на втором месте — Якутия.

Подробнее

Пять инвестпроектов на 340 млн рублей получили участки в Нижегородской области

Участок площадью 50 000 квадратных метров на улице Новополевой в Нижнем Новгороде получил в аренду «Грол-НН». Там инвестор намерен построить производство по изготовлению и монтажу металлоконструкций. Еще одну площадку на Автозаводе получило ООО «Форис Комплектация». Речь идет о 10 839 кв. м. В течении пяти лет там появится ФОК с футбольными полями. Объем инвестиций в проект — 120 млн рублей. Новый спортивный объект появится и на улице Циолковского в Дзержинске. Пятый согласованный участок площадью 4403 квадратных метра находится в Сарове. Там ООО «Клиника инновационной травматологии» планирует возвести центр травматологии. 

Подробнее

Высокотехнологичный молочный комплекс построят в Якутии

Корпорации развития Дальнего Востока и компания «Сана Олох» заключили соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта. В создание производства замкнутого цикла намерены вложить 750 миллионов рублей и трудоустроить не менее 20 местных жителей. По словам гендиректора ООО «Сана Олох» Александра Березина, производство в комплексе будет экологичным — тепло и электроэнергию будут добывать за счет переработки отходов жизнедеятельности животных. Инвестор также планирует применять ИТ-решения – цифровое поле, цифровой паспорт животного и цифровую ферму.

Подробнее

В Казани пройдет Российский венчурный форум

Российский венчурный форум пройдет 16 марта в международном выставочном центре «Казань Экспо». Мероприятие пройдет в офлайн- формате, также будет доступна онлайн-трансляция на сайте. Стартапы, инвесторы и институты развития обсудят новые тренды и стратегические задачи для будущего развития отрасли в России и на международной арене. Центральная тема РВФ-2023 – «Венчурный рынок – решения для технологического развития». Одной из ключевых тем по-прежнему остается технологическая независимость страны.

Подробнее

Фонд "Сколково" финансирует патентование в СНГ, Европе и Восточной Азии карбоновой пасты, разработанной в Иркутском политехе

Преподаватель ИРНИТУ Игорь Шелехов выиграл два гранта Фонда "Сколково" на общую сумму 1,6 млн рублей на международное патентование своей технологии производства карбоновой пасты для электронной промышленности. Ученый является основателем малого инновационного предприятия ИРНИТУ "Промышленные технологические инновации", которое в 2021 году стало резидентом "Сколково", и на базе которого была разработана новая технология массового производства карбоновой пасты. Материал востребован у производителей электроприборов, включая бытовую и оргтехнику. Международная потребность в данном продукте оценивается в $50 млрд.

Подробнее

Ученые из Пермского политехнического университета разработали полупрозрачный бетон

Специалисты предложили получать бетон с высокой способностью пропускать свет из отходов оргстекла. Это позволит повысить качество материала и сэкономить средства компаний. Цветовая разметка на дорогах на основе этого материала сможет существенно снизить число аварий в темное время суток. По словам ученых, технология позволила улучшить характеристики полупрозрачного бетона. Его можно использовать в строительстве и создании дорожных покрытий. Он станет частью наружных и внутренних частей зданий, в том числе для дополнительного освещения.

Подробнее

ГТЛК и правительство Югры договорились о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации

По итогам рабочей встречи в Москве генерального директора ГТЛК Евгения Дитриха и губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой достигнута договоренность о проработке совместных проектов в сфере беспилотной авиации в регионе. «Использование беспилотников важно в нашем регионе. Дроны помогут удешевить, ускорить доставку жизненно важных грузов, предотвращать инциденты на инфраструктурных объектах, землях лесного фонда», -  отметила губернатор Югры Наталья Комарова. В качестве площадок для апробирования беспилотных систем определили особую экономическую зону промышленно-производственного типа в Нягани и инновационный научно-технологический центр «ЮНИТИ ПАРК» в Сургуте.

Подробнее

В казанском ИТ-парке открыли Центр прототипирования

Площадка Центра позволяет реализовывать инновационные, экспериментальные творческие проекты в цифровом пространстве и предоставляет возможность любому желающему реализовать свои творческие идеи в более широком масштабе.

Центр прототипирования имеет оборудование для создания экспериментальных видео- и аудиовизуальных произведений цифрового искусства, музыкальных клипов, видеороликов, мультфильмов, кинофильмов и рекламных роликов, интервью, презентаций и интерактивного медиаконтента.

Подробнее

Студенты из Башкирии получат на запуск бизнеса по 1 млн рублей

Фонд содействия инновациям открыл приём заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап». Он проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации. В 2023 году 1 млн рублей на реализацию своих разработок получат 1,5 тысячи российских студентов.  Приём заявок продлится до 3 апреля.

Подробнее

Названа дата открытия кампуса «Бауманки» в Калуге

Открытие кампуса при филиале МГТУ имени Баумана произойдет 1 сентября. Процесс строительства стартовал еще в конце октября 2019 года. Объект должен включать три учебно-административных корпуса на три тысячи учащихся, учебно-лабораторный комплекс, четыре общежития на 2990 человек, досуговый центр, спорткомплекс, общественно-административное здание, гаражи, галереи и КПП на входе.

Подробнее