Пресс-служба

Дайджест новостей: 25 - 31 июля

Print
01 Август2022
Дайджест новостей: 25 - 31 июля

Представители Ассоциации инновационных регионов России оценили инновационный потенциал Алтайского края

В Алтайском крае впервые прошел деловой визит делегации Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России». С 20 по 24 июля в крае работали представители Ульяновской, Липецкой, Новосибирской, Калужской, Иркутской, Тюменской, Самарской областей, Красноярского края, а также республик Татарстан и Башкортостан.

Делегаты приняли участие в VIII Межрегиональном форуме «Уникальный Алтай – 2022», приуроченном к 25-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров, посетили инновационное предприятие «Зиас Машинери», где ознакомились с производством 3D-принтера.

Подробнее

Изменения в системе начального образования в IT-сфере помогут преодолеть цифровой голод

- Проблема в том, что не существует глобальной системы начального образования в IT (с пяти до 20 лет) - необходимо еще до вузов привлекать к профессии через систему наставничества, - подчеркивает директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.
Между тем на Дальнем Востоке есть очень интересный и очень удачный опыт развития IT-отрасли с 2012 года в одном отдельно взятом регионе - Якутии.
Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов предупреждает, что IT-отрасль быстро не создается.
- Если регион всерьез делает ставку на эту сферу, то в данном направлении должны приниматься нормативные акты и выделяться финансы. 

Подробнее

В Новосибирской области началось строительство инновационного «Кампуса Академпарка»

В фазу активного строительства вошел еще один объект проекта «Академгородок 2.0» – «Кампус Академпарка». Здания будут включать производственные, офисные и лабораторные помещения для работы малого и среднего бизнеса. На площадку нового кампуса уже привлечен первый резидент.

На территории поселка Ложок началось строительство первого здания «Кампуса Академпарка» в рамках запуска проекта «Развитие инфраструктуры Технопарка на период 2021-2025 годов на площадке в п. Ложок Барышевского сельсовета Новосибирского района». 

Основная задача проекта по развитию Академпарка – создание новых объектов инновационной инфраструктуры. Планируется привлечь около 1,2 млрд руб. инвестиций частных лиц и создать в компаниях-резидентах более 700 новых рабочих мест.

Подробнее

Бизнес вложит в разработку новых технологий в ТУСУРе 1,2 млрд руб

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в рамках проекта "Передовые инженерные школы" планирует разработать 100 образовательных программ, создать 30 малых инновационных предприятий и внедрить в производство 20 новых технологий до 2030 года; на эти цели промпартнеры готовы вложить более 1,2 миллиарда рублей. Всего в рамках проекта ПИШ в вузе планируется к 2030 году разработать более 100 новых образовательных программ, передать в производство не менее 20 технологий и новых технических решений, а также создать более 30 малых инновационных предприятий по направлению электронного приборостроения и систем связи.

Подробнее

Вузы Башкирии объединяются в консорциум для создания университетской стартап-студии

На площадке минпрома Башкирии состоялась встреча представителей центра содействия инновациям и вузов региона. В совещании приняли участие сотрудники администрации БашГУ, БГПУ, БГМУ, УГНТУ и УГАТУ. На встрече обсуждалась подготовка заявки на участие в конкурсе на создание пилотных университетских стартап-студий в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«В ходе встречи удалось обсудить основные вопросы, касающиеся подачи заявки и создания пилотной стартап-студии в регионе. Участники решили объединиться в консорциум и подать одну заявку от региона. Наша приоритетная задача – ускорить развитие и создать все условия для выведения на рынок инновационных проектов начинающих предпринимателей», – подвел итоги встречи директор центра содействия инновациям в РБ Руслан Шаймухаметов.

Подробнее

В Новгородской области представили проект поиска поставщиков для импортозамещения

Проект оптимизации процесса поиска поставщиков для производственных предприятий в рамках импортозамещения в Новгородской области представили в Великом Новгороде представителям корпорации "Росатом". Проект позволит достичь цифровизации бизнес-процессов, сообщил замминистра промышленности и торговли региона Максим Васин.

"Реализация проекта позволит достигнуть сокращения времени протекания процесса со 120 до 36 дней, снижения трудоемкости выполняемых операций с 43 до пяти дней, а также позволит достичь цифровизации бизнес-процессов", - сказал он.

Подробнее

Центр радионуклидной терапии в Липецке построит консорциум

Ожидается, что строительство центра на улице Адмирала Макарова рядом с онкологическим диспансером начнётся уже в 2022 году. Подрядчики выполнят строительно-монтажные работы, а также поставку, монтаж и пуско-наладку необходимого для функционирования центра оборудования. На эти цели инвестором выделено около 1,3 млрд рублей. По данным управления инвестиций и инноваций, первых пациентов центр примет в 2024 году.

Подробнее

Первым объектом парка атомных и медицинских технологий под Калугой станет бизнес-инкубатор

Первым объектом Парка атомных и медицинских технологий станет готовое здание бизнес-инкубатора площадью около 8 тыс. кв. м. Сейчас оно передается в аренду Фонду ИНТЦ, который создан для решения вопросов развития центра. В проекте будет также задействована инфраструктура партнеров - научно-исследовательского ядерного университета МИФИ, Курчатовского института, предприятий и организаций наукограда, других заинтересованных сторон. К концу текущего года в центре будет не менее пяти резидентов по направлениям "ядерные исследования и разработки", "ядерная медицина", "новые материалы", "информационно-коммуникационные и аддитивные технологии".

Подробнее

Проект умных парковок и инновационного медцентра презентовала корейская IT-компания в Тюмени

Проекты, которые могут быть интегрированы в городскую среду, презентовала в рамках рабочего визита в Тюмень крупная корейская IT-компания Korea Telecom. Среди них — внедрение умных автоматизированных парковочных систем и создание инновационного медицинского центра с современной лабораторной диагностикой, написал в своих социальных сетях глава Тюмени Руслан Кухарук. "Мы заинтересованы в том, чтобы в городе расширялась сеть медицинских учреждений и была представлена не только государственными и муниципальными клиниками, но и теми, что построены на средства инвесторов. Корейские технологии могут быть задействованы и при реализации проекта платного парковочного пространства", — отметил он.

Подробнее

Красноярский край занял 6 место в рейтинге регионов SMART-2022

Регион продемонстрировал положительную динамику в социально-экономическом, инновационном развитии по сравнению с предыдущим рейтингом, переместившись с 20 места на 6-е (+14 позиций). Рейтинг основан на официальных статистических данных с учетом принятых управленческих решений. В целом при составлении рейтинга специалисты оценивают 14 показателей развития, распределенных по 6 направлениям.

Авторы рейтинга отметили, что Красноярский край другие регионы как по уровню антикризисной поддержки малого и среднего предпринимательства как по охвату, так и по объему выделенных средств на прямую (включая инновационную) финансовую поддержку.

Подробнее