Пресс-служба

Дайджест новостей: 26 сентября - 2 октября

Print
03 Октябрь2022
Дайджест новостей:  26 сентября - 2 октября

Круглый стол с участием делегации АИРР по межотраслевым барьерам в сфере инноваций прошел в Самарской области

В Самарской области прошел круглый стол с участием делегации Ассоциации инновационный регионов России (АИРР). Местом его проведения стал конгресс-центр «Жигулевской долины». Мероприятие было посвящено межотраслевым барьерам по внедрению инновационных технологий. В ходе встречи участники обсудили лучшие практики региона по поддержке инноваций и проблемы внедрения таких разработок в экономику России. По словам руководителя проектов по взаимодействию с регионами АИРР Дмитрия Митрошина, цель визита делегации в Самарскую область — обмен лучшими практиками в сфере инноваций и продвижение инициатив на федеральный уровень. Он отметил, что Самарская область является «законодателем мод» в новых мерах поддержки и моделях инновационной инфраструктуры.

Подробнее 

ХМАО планирует реализовать пять инвестпроектов ГЧП в сфере ЖКХ на 35 млрд руб

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра планирует реализовать пять инвестпроектов государственно-частного партнерства с общим объемом инвестиций 35 млрд рублей, сообщил глава фонда развития Югры Сергей Афанасьев в ходе роуд-шоу на Югорском инвестиционно-промышленным форуме в Ханты-Мансийске. "За основу мы взяли проекты тех муниципальных образований, которые формируют наибольшую задолженность за топливно-энергетические ресурсы. Это - Нягань, Мегион и Пыть-Ях. Решать проблемы в этих городах необходимо в первую очередь. Всего пять проектов в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. На наш взгляд, ключевым катализатором проектов в сфере ЖКХ должен стать капитальный грант на старте реализации", - сказал Афанасьев.

Подробнее 

В Красноярском крае выделят около 2 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

На заседании Правительства Красноярского края утверждена госпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности» на 2023 год и плановый период 2024-2025. Финансирование программы в течение ближайших трёх лет составит около 2 млрд рублей, в том числе более 240 млн рублей за счёт средств федерального бюджета. Предприниматели, учёные, инноваторы, самозанятые и те, кто только планируют начать своё дело, могут по-прежнему рассчитывать на различные меры поддержки, которые оказывают в агентстве развития малого и среднего предпринимательства края, региональной сети центров «Мой бизнес», Красноярском региональном бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) и Краевом фонде науки.

Подробнее 

Иркутская область вошла в ТОП лидеров по доступности кадров для инновационной экономики 

По итогам августа 2022 года Иркутская область вошла в группу регионов-лидеров страны по доступности специалистов для инновационных областей экономики (STEM), заняв десятую строчку рейтинга, составленного экспертами Ассоциации инновационных регионов России. STEM – это наиболее стратегически важные академические дисциплины: естественные науки, технологии, инженерия и математика. В группе регионов с экономически активным населением 1-2 млн человек область по этому показателю вышла на четвертое место. Исследование показывает, что доступность кадров для инновационной экономики составляет 95% от среднего.

Подробнее 

Тюменская область повысила свою позицию в федеральном рейтинге инвестиционной медиаактивности

На две позиции - с 17 до 15 места - поднялась Тюменская область в рейтинге медиаактивности регионов по инновациям и инвестициям, сообщает Ассоциация инновационных регионов России. По данным экспертов Тюменская область в числе девяти регионов, показавших положительную динамику в августе и улучшивших свои позиции. В рейтинге оценивается число публикаций в открытых источниках с положительной или нейтральной подачей информации о развитии инновационной сферы и инвестиций каждого региона.

Подробнее 

Липецкий "Моторинвест" начал серийный выпуск электромобилей под брендом Evolute

Липецкий "Моторинвест" запустил серийное производство электромобилей под брендом Evolute, планирует произвести 2 тыс. автомобилей до конца текущего года. Первой моделью, сошедшей с конвейера автопроизводителя, стал седан Evolute I-Pro. Электромобиль оснащен тяговой батареей ёмкостью 53 кВт, запасом хода в 420 км (по циклу NEDC), мощностью электродвигателя 150 л.с. и крутящим моментом 260 Нм. Официальные дилеры начнут прием заказов на модель в октябре этого года. Электромобиль Evolute I-Pro создан на базе китайского Dongfeng Aeolus E70.

Подробнее 

Индийский бизнес готов покупать продукцию томских компаний

В ходе бизнес-миссии в Мумбаи представители томских предприятий провели больше сотни презентаций и переговоров с индийской стороной. Томские компании представили индийским партнерам медицинские изделия и линейку оздоровительных экопродуктов, премиальные деревянные домокомплекты и интерьерные решения, продукцию глубокой деревообработки. Как отметил начальник областного департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Александр Федченко, Индия — одно из самых перспективных направлений развития международного сотрудничества для томского бизнеса.

Подробнее 

Новая разработка пермских ученых поможет российским строителям

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали новую инновационную систему, которая позволит ускорить строительство жилых домов в зимой. Речь о разработке, обеспечивающей «умный» расход электричества при прогреве бетонных конструкций для их быстрого затвердевания в холодное время года. Система учитывает много характеристик. Благодаря этому повышается качество строительства, сокращаются время и затраты строительных компаний. Исследование было выполнено в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет». Пермский политехнический вуз стал обладателем гранта в 100 миллионов рублей в 2021 году. 

Подробнее 

Ульяновские дороги ремонтируют по инновационной технологии

Федеральное дорожное агентство «Росавтодор» министерства транспорта РФ утвердило на ближайшие три года стандарт компании «Азия Цемент», позволяющий широко применять цемент с минеральными добавками при ремонте автодорог методом «холодной регенерации» дорожных покрытий и оснований. Новые технологии уже применяются дорожниками и в Ульяновской области. Главное преимущество - долгий срок службы и экономия бюджетных средств. Капитальные затраты на ремонт таких дорог снижаются на 30-40 % от привычных.

Подробнее

В Новосибирске открывается инновационная школа «Бизнес-ускоритель А:СТАРТ»

Для участия в 25 сезоне бизнес-ускорителя была подана 131 заявка по направлениям «Информационные технологии», «Приборостроение», «Биотехнологии и медицина/Нанотехнологии и новые материалы», представляющих 78 проектов. Академпарк начал принимать заявки еще летом. А до начала программы любой желающий мог пройти серию бесплатных бизнес-тренингов. Бизнес-ускоритель А:СТАРТ пройдет с 30 сентября по 10 ноября 2022 г. За полтора месяца стартап-команды доработают свои продукты и подготовятся к привлечению инвестиций. 

Подробнее