Пресс-служба

Дайджест новостей: 27 февраля - 5 марта

Print
06 Март2023
Дайджест новостей: 27 февраля - 5 марта

Состоялась встреча правительство Югры и делегатов регионов АИР России

Губернатор Югры Наталья Комарова, члены окружного правительства встретились с делегацией Ассоциации инновационных регионов России. На встрече обсуждалась система поддержки инновационных, технологических проектов в автономном округе, сотрудничество региона и Ассоциации, а также опыт формирования центров кластерного развития в субъектах Российской Федерации. Члены делегации также побывали в Сургуте и Нефтеюганске, где познакомились с окружной инфраструктурой поддержки предпринимательства. Гости посетили индустриальный парк «Югра», центр молодежного инновационного творчества Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес», а также резидентов Технопарка высоких технологий.

Подробнее

В ОЭЗ "Пермь" появились пять первых резидентов

Их инвестиции составят порядка 58,7 млрд рублей. Так, на территории ОЭЗ строительство производственного комплекса по изготовлению авиадвигателей ПД-8, ПД-14 и ПС-90А планирует предприятие "ОДК-Пермские моторы". Компания "Форпласт" откроет новое производство полиэтиленовых восков, применяемых в дорожном строительстве и лакокрасочной промышленности. Осенцовский сталепрокатный завод намерен возвести металлургический завод по производству арматуры. Также Пермская судоверфь реализует проект по обновлению производственных мощностей.

Подробнее

Нижегородская область начинает сотрудничество с производителем драгметаллов Красноярска

Совместный проект будет реализован на территории ОЭЗ "Кулибин". Речь идет о развитии инновационной деятельности и, в частности, малотоннажной химии. Планируется обмен практическими наработками, подготовка кадров, работа по  по выстраиванию кооперационных цепочек промышленных предприятий региона.

«Компания «Красцветмет» лидирует в разработке передовых технологий, имеет большой штат профессионалов и вкладывается в развитие новых сотрудников. Поэтому мы рассматриваем нашего партнера в качестве поставщика технологий при реализации наших собственных проектов, а также всего химического кластера региона», — отметил руководитель Корпорации Игорь Ищенко.

Подробнее

Девять инвестпроектов представила Иркутская область на Красноярском экономическом форуме

Они прошли предварительную оценку экспертов и находятся в поиске потенциальных инвесторов. Четыре предложенных проекта касается части приангарского научно-производственного кластера. Проекты предусматривают создание производственных комплексов: по производству гранулированного чугуна, по переработке марганцевой руды в ферросплавы, по переработке древесных отходов в углеродный восстановитель и по переработке магнезитов в периклазы. Созданием кластера занимается проектный офис НОЦ «Байкал» – Фонд стратегического и инновационного развития Иркутской области. Все это – высокотехнологичные и наукоемкие проекты, направленные на развитие импортозамещения для российской промышленности. 

Подробнее

В Башкирии планируют реализовать инвестпроекты в сфере туризма за 17,4 млрд рублей

Башкирия направит в АО «Корпорацию туризм.рф» предложения о реализации семи инвестпроектов на 17,4 млрд руб. Среди потенциальных инвестпроектов создание всесезонного семейного курорта на базе горнолыжного центра «Мраткино», курорта «Ике тау» в Абзелиловском районе, гостиничного комплекса в парке «Шульган-Таш». Также планируется возвести туристско-этнографический комплекс на территории геопарка «Янган-тау», термальный комплекс «Городские парильни» в Уфе, гостиничный комплекс «Усадьба Груздева» в Караидельском районе» и туристический комплекса на озере Калмашево в Чишминском районе.

Подробнее

100 млн рублей запланировано на 2023 год в Тюменской области на возмещение затрат по лизингу

Возмещение промышленным предприятиям части затрат на приобретение оборудования в лизинг входит в число наиболее востребованных и эффективных региональных мер поддержки, сказал директор областного департамента инвестиционной политики Антон Машуков. Для малого и среднего бизнеса на эти цели предусмотрено еще 50 млн рублей. По словам Машукова, финансовая поддержка инноваторов в 2023 году увеличена в три раза. Общий объем грантов на выполнение НИОКР для реализации инновационных проектов в 2023 году составит 8,5 млн рублей, на субсидирование затрат на создание опытного образца – 16,9 млн рублей, на реализацию проектов, получивших поддержку Фонда содействия инновациям, – 900 тыс. рублей. 

Подробнее

Производство спецволокна для Роскосмоса развернут в Мордовии

Этим будет заниматься инжиниринговый центр волоконной оптики, созданный на базе республиканского технопарка. Также в рамках соглашения с Роскосмосом будет расширено взаимодействие между госкорпорацией и Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарёва. Совместно специалисты займутся реализацией проектов по пористой стеклокерамике из кремнистых пород с высокой температурой эксплуатации и по синтезу и обработке монокристаллов карбида кремния.

Подробнее

В Самаре создали систему проектирования инженерных сетей с использованием технологии дополненной реальности

Самарская компания "АР СОФТ" создала инновационную систему трехмерного моделирования инженерных сетей с использованием технологии дополненной реальности - AR Trays Designer. Разработку уже используют на крупных промышленных комплексах севера России. Результаты испытаний показывают, что AR Trays Designer позволяет специалисту без замеров и прямо на месте строительства создать, например, 3D-модель будущей инженерной трассы. В офисе ему остается лишь загрузить ее в CAD-программу. Как заявляют в "АР СОФТ", технология позволяет вывести отечественные компании вперед в плане технологического развития.

Подробнее

В Зеленодольске заложили первое в России пассажирское судно на водороде

Новые суда на подводных крыльях имеют самостабилизирующуюся крыльевую систему, она способна снизить перегрузки и ускорения при движении на волне на 40-50%, уменьшить время и мощности выхода на крыло, а также увеличить мореходность на 20-30%. Помимо того, вместимость «Метеора-2020» составляет 124 человека, в салоне есть условия для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями передвижения. Вместимость экскурсионного судна проекта 00393 же составляет десять человек, его скорость на тихой воде — до 12 км/ч, а продолжительность рейса — до пяти часов.

Подробнее

Югра вошла в пятерку рейтинга медиаактивности субъектов России по версии Ассоциации инновационных регионов

Эксперты провели ежемесячный анализ за январь. По данным аналитиков, округ улучшил свои позиции в мониторинге, продемонстрировав динамику (+1) в своей группе. Специалисты оценивали три параметра: PR-инноватика, PR-инвестиции и проведение публичных мероприятий. Такое исследование позволяет оценить, как поставлена информационная работа на территории субъектов. Лидирующие позиции говорят об активном подходе к указанным сферам деятельности, прозрачности, а также о том, что регион заинтересован в тиражировании своих возможностей для привлечения инвесторов.

Подробнее