Пресс-служба

Дайджест новостей: 28 февраля-8 марта

Print
09 Март2022
Дайджест новостей: 28 февраля-8 марта

Бурятия и Иркутская область обсудили вопросы развития НОЦ «Байкал»

Итоги 2021 года и планируемые результаты по реализации программы деятельности межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал» обсудили в рамках стратегической сессии с индустриальными партнёрами. В заседании принял участие директор ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов. Он отметил, что при поддержке Минобрнауки России за АИРР закреплён статус федеральной дискуссионной площадки научно-образовательных центров. Идёт активное формирование горизонтальных коммуникационных связей между НОЦ с целью развития и тиражирования лучших практик. В реализации программы деятельности НОЦ «Байкал» участвуют организации реального сектора экономики, вузы и научные институты, стратегические партнёры – всего 36 участников.

Подробнее

Директор АИРР Иван Федотов анонсировал мероприятия по преодолению барьеров технологического предпринимательства

«На базе дискуссионной площадки в марте мы планируем проведение двух семинаров: с 4 по 10 марта запланирована сессия по преодолению барьеров технологического предпринимательства с участием представителей ФСИ, «Сколково», представителей «Роспатента». И на 20 - 25 марта мы планируем встречу руководителей и авторов проектов НОЦ с представителями Министерства экономического развития», - рассказал директор АИРР Иван Федотов в ходе стратегической сессии НОЦ «Байкал». В 2022 году АИРР также планирует организовать синхронизацию программ деятельности НОЦ с программами поддержки Институтов развития. Глава Ассоциации пригласил всех участников дискуссии присоединиться к мероприятиям АИРР в рамках развития межведомственного и межрегионального взаимодействия среди НОЦ.

Подробнее

В Самаре открылся опорный центр Национального киберполигона

Подведомственный Минцифры России Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики открыл опорный центр Национального киберполигона. Основная задача киберполигона: подготовка высококвалифицированных кадров в сфере кибербезопасности; ликвидация потенциальных кибератак; реализация инновационных IT-проектов; развитие искусственного интеллекта в контексте информационной безопасности и т.д. Новый полигон оснащен современной инфраструктурой и позволяет проводить масштабные отраслевые и межотраслевые учения для отработки навыков противодействия компьютерным атакам, воссоздавая кибератаки, максимально близкие к реальным.

Подробнее

Утвержден план мероприятий Года цифровизации в Татарстане

Всего в списке 124 мероприятия. В марте запланированы проведение этапа стартап-тура «Открытые инновации» в Казани и национальная технологическая олимпиада по профилям «Интеллектуальные робототехнические системы» и «Финтех». В планах также проведение XVI Российского венчурного форума и Российского технологического тура в апреле, а также торжественные мероприятия, посвященные Дню рождения Рунета. В мае в Татарстане намерены отпраздновать День радио и связи и провести Всероссийский фестиваль цифрового искусства с применением NFT-технологий. Также в этом году в Татарстане может появиться цифровая платформа «Спортивный портал РТ», Центр предотвращения компьютерных атак государственных информационных систем, единая платформа управления строительным комплексом РТ, единая платформа экологии и природопользования РТ.

Подробнее

В Калуге председатель комитета Госдумы отметил научные достижения региона

Калужская область занимает первое место в стране по доле наукоемких инновационных высокотехнологичных отраслей в валовом региональном продукте. Об этом заявил губернатор Владислав Шапша на рабочей встрече с председателем комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергеем Кабышевым. На встрече говорили о развитии сферы образования и науки на территории региона. По оценке Сергея Кабышева, в Калужской области ведется «масштабное и перспективное строительство». «Наука и образование — наше будущее. Мы будем поддерживать начинания региона», — сказал глава комитета.

Подробнее

Глава Ульяновской области Алексей Русских инициировал создание 11 областных штабов

Сразу пять штабов, охватывающих все системообразующие сферы жизнедеятельности, посвятят финансовому сектору и экономике. Они затронут организацию финансирования бюджетных расходов, взаимодействие с банковским сектором, вопросы промышленности, инвестиционные вопросы и анализ состояния трудовых ресурсов. Глава региона подчеркнул, что в текущем году будет обеспечена стабильная работа системообразующих предприятий. Он распорядился держать на контроле стремительно меняющуюся ситуацию в экономическом секторе профильных руководителей, а также находиться в тесном контакте с малым и средним бизнесом.

Подробнее

Томский Союз работодателей активизирует работу по импортозамещению

Томские производства могут занять высвободившиеся в результате санкций ниши. По мнению промышленников, одно из важных конкурентных преимуществ региона в этом направлении – опора предприятий на научно-образовательный комплекс и участие ведущих вузов в технологических разработках, внедряемых на производствах. Как отметил генеральный директор Томского электромеханического завода имени В. В. Вахрушева Иван Пушкарев, в условиях новой реальности, когда давление Запада беспрецедентно, необходимо, чтобы региональные предприятия, являющиеся локомотивами импортозамещения, стали локальными центрами инноваций.

Подробнее

Глава Прикамья оценил технические свойства вышедшего на тестирование в Перми электробуса

28 февраля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с главой Перми Алексеем Дёмкиным и представителями завода-изготовителя совершили пробную поездку на электробусе КАМАЗ-6282. Тестовый образец электробуса прибыл в Пермь в рамках соглашения, подписанного между Пермским краем и ПАО «КАМАЗ» в ноябре 2021 года на Транспортной неделе в Москве. Компания предоставила транспортную единицу МУП «Пермгорэлектротранс» на безвозмездной основе. В ходе пробной двухмесячной эксплуатации на автобусном маршруте № 50 будет собрана и проанализирована информация для проработки вопроса о целесообразности пополнения парка краевой столицы инновационными транспортными средствами.

Подробнее

Концепцию межвузовского кампуса в Иркутске одобрили на заседании в региональном правительстве

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации открыт прием заявок для участия в программе по созданию инновационной образовательной среды (кампусов) в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». Иркутская область готовит такую заявку и направит ее в Минобрнауки РФ до 1 апреля. Одним из важнейших критериев при отборе проектов является наличие уникальной концепции архитектурно-градостроительных решений, органично вписывающихся в облик города, особый тип планировки и организации пространства. Разработанная Союзом дизайнеров России архитектурная концепция Иркутского кампуса отвечает этим требованиям. Она предусматривает площадки для размещения объектов, предполагающих интеграцию науки, образования и бизнеса, а также места для отдыха.

Подробнее

ИТ-предприниматели Якутии открывают курсы по инновационному предпринимательству

Петр Лукачевский и Егор Мандаров, создатели приложения Run with Zippy и сооснователи незамерзающего материала «Фрипласт», запустили курсы для начинающих ИТ-предпринимателей. Инициативу своих резидентов поддержал Технопарк «Якутия». Курсы «Про Стартап» стартуют 10 марта, присоединиться может каждый желающий. Двухнедельная программа состоит из восьми частей от поиска идеи до запуска собственного проекта и поиска инвестиций. Отмечается, что для резидентов якутского бизнес-инкубатора курс бесплатный.

Подробнее