Пресс-служба

Дайджест новостей: 28 ноября - 4 декабря

Print
05 Декабрь2022
Дайджест новостей: 28 ноября - 4 декабря
Прикамье улучшило свои позиции в рейтинге доступности кадров для инновационной экономики

Регион занял третье место в группе регионов с населением от 1 до 2 млн человек. На первом и втором местах в группе Новосибирская и Нижегородская области. 
В группе регионов с населением свыше 2 млн человек в тройку лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург и Свердловская область.
"Высокий показатель STEM-вакансий говорит о наличии благоприятных условий для ведения инновационного бизнеса в субъектах РФ. Как итог, молодые специалисты выбирают высокотехнологичные компании в своем регионе, остаются "на местах" для развития экономики родного города и края, и это в том числе оказывает положительное воздействие на демографию", - отметила руководитель проектов АИРР Розы Семеновой.


В Калужской области начал работу цифровой бизнес-инкубатор

Агентство инновационного развития Калужской области запустило цифровой инкубатор для предпринимателей. Стать его резидентом можно по заявке организациям или физическим лицам, которые занимаются информационными технологиями и программным обеспечением; фармацевтикой, биотехнологией и биомедициной; новыми материалами и другими направлениями. Участники цифрового инкубатора на бесплатной основе получат консультативные услуги по предпринимательству и бухгалтерии, юридическим услугам, привлечению финансирования, образовательным материалам и конференц-залу для встреч. 


Резидентами особой экономической зоны Томска стала 41 компания

Уточняется, что на сегодняшний день на территории ОЭЗ работает 41 компания, 
В 2020 году статус резидента получил один производитель, а в 2021 уже четыре компании, за прошедшие десять месяцев текущего года статус резидента получили две компании. Отмечается, что в 2021 году три компании продлили свой статус резидента. Десять компаний готовят заявки на получение статуса. Управляющей компанией планируется расширение предоставляемых сервисов: внедрение пакета мер по поддержке развития стартапов, вышедших из вузов в целях их "доращивания" до стадии "стабильных продаж", цифровизация процессов взаимодействия управляющей компании с резидентами, развитие комфортной среды. 


Разработчикам Самарской области представили инструменты Фонда содействия инновациям

Создание благоприятного делового климата в регионе, в том числе поддержка технологического бизнеса и инновационных стартапов — одна из главных задач Правительства Самарской области, обозначенная Губернатором Дмитрием Азаровым. «Мы активно реализуем региональные меры поддержки бизнеса в сфере высоких технологий и содействуем инноваторам в привлечении федеральных инструментов развития. Это, в том числе, касается льготного финансирования, грантовой поддержки, и программы Фонда содействия инновациям здесь являются одними из самых востребованных. В текущем году ФСИ поддержал проекты региональных разработчиков на общую сумму более 170 млн рублей», — рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.


Нижегородский НОЦ поддержит грантами 12 научных проектов

Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) подвел итоги грантового конкурса научно-технологических проектов. Поддержку на общую сумму более 65 млн рублей получат авторы 12 проектов. Всего на конкурс было представлено 20 проектов организаций-участников Научно-образовательного центра в соответствии с основными направлениями деятельности НОЦ: инновационные производства, компоненты и материалы, интеллектуальные транспортные системы, высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение, передовые цифровые технологии, а также экология и развитие агропромышленного комплекса. Победители были выбраны конкурсной комиссией на основании независимой экспертизы. Важным критерием при отборе стала степень проработанности проекта.


Новое оборудование получат шесть участников НОЦ «Байкал» из Иркутской области

В Иркутской области шесть научных учреждений получат оборудование для реализации приоритетных проектов: «Переработка промышленных отходов», «АгроБиоФармТехнологии», «Глубокая переработка древесины». Учреждения являются победителями конкурсного отбора, который проходил на базе проектного офиса НОЦ «Байкал» – Фонда стратегического и инновационного развития области. При оценке учитывалось наличие подтверждения о необходимости этого оборудования индустриальных партнеров, объем средств, привлеченных участником в технологический проект НОЦ, количество патентов, полученных для реализации технологических проектов, и количество технологий, переданных к реализации в работе над технологическими проектами НОЦ «Байкал».


Инновационная долина заработает в Новгородской области в 2023 году

Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) "Интеллектуальная электроника - Валдай" полноценно заработает в Новгородской области в 2023 году. "Это территория, где предприятия могут размещать свои исследовательские подразделения и получать на исследования особые налоговые льготы. Такое мини-Сколково", - сообщил глава региона Андрей Никитин. На территории ИНТЦ школьники и студенты смогут развиваться в области микроэлектроники и программирования. Там расположится современная лаборатория Новгородского университета, физико-математическая школа, а также лаборатории "Роскосмоса", "Алмаз-Антея" и других крупных предприятий. На данный момент в долине оформлено восемь резидентов, еще 21 находятся в очереди.


Перенесенный с весны Российский венчурный форум пройдет в Казани в следующем году

В столице Татарстана вновь пройдет Российский венчурный форум — он проводится по предложению Инвестиционно-венчурного фонда РТ и Российской ассоциации венчурного инвестирования. Он запланирован на 16 марта 2023 года в «Казань Экспо». Кабмин Татарстана распорядился создать республиканский оргкомитет по подготовке и проведению Российского венчурного форума. Ему до 30 декабря этого года необходимо разработать и утвердить план мероприятий. Изначально XVII Российский венчурный форум должен был состояться 13 апреля 2022 года в Казани.


UserGate и Мининновации Республики Саха (Якутия) договорились о сотрудничестве

Российский разработчик решений для информационной безопасности UserGate и Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) в рамках форума "Цифровой алмаз" подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает углубление партнерского взаимодействия в целях создания благоприятных условий для установления, сохранения и расширения связей в сфере информационно-коммуникационных технологий и процессов импортозамещения, а именно в части вопросов обеспечения перехода органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) на российское офисное программное обеспечение.


Ульяновская область укрепила позицию в рейтинге медиаактивности в сфере инноваций

Эксперты Ассоциации инновационных регионов России опубликовали ежемесячный рейтинг субъектов РФ по медиаактивности в области инноваций, инвестиций и PR-мероприятий за октябрь 2022 года. Девять регионов — участников АИРР улучшили свои позиции в рейтинге, среди них — Ульяновская область. "Наш субъект один из регионов-лидеров в области инноваций и изобретательства. У нас сформирован целый комплекс институтов и мер поддержки инновационной сферы, много людей вовлечены в исследования и разработки. Целями медиаполитики региона в этой сфере являются информирование о мерах поддержки, людях и инновациях, а также популяризация инновационной деятельности", — сказал министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.