Пресс-служба

Дайджест новостей: 29 мая - 4 июня

Print
05 Июнь2023
Дайджест новостей: 29 мая - 4 июня

Меры финансовой поддержки моногородов Мордовии представили на круглом столе

Глава Мордовии Артём Здунов и главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева приняли участие в круглом столе с представителями бизнеса по вопросам финансовой поддержки инвестиционных проектов, который состоялся на предприятии территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Рузаевка». Ирина Макиева представила предпринимателям меры поддержки корпорации развития для моногородов: льготное кредитование и субсидирование строительства инженерной и социальной инфраструктуры. Кредит предоставляется на капитальные затраты от 5 млн до 1 млрд рублей под 1% годовых сроком до 15 лет под банковские гарантии, либо на сумму от 250 млн до 1 млрд рублей под 5% годовых сроком до 15 лет, но под залог и иное обеспечение. Субсидия выделяется региону или городу на строительство дороги, железнодорожных путей, коммунальной инфраструктуры для предприятия. ВЭБ.РФ обеспечивает 95% затрат на проект, 5% оплачивает регион, общей стоимостью до 750 млн рублей.

Подробнее

Итоги XI технологической конференции Startup Village 2023

В "Сколково" завершила работу XI технологическая конференция Startup Village "Время инноваций 2023", организованная Фондом "Сколково" и ВЭБ.РФ при поддержке корпорации "Синергия". За два дня в конференции приняли участие больше 9 тысяч человек из 32 стран. Инвесторам было представлено более 200 инновационных разработок из сфер строительства и ЖКХ, здравоохранения, торговли и финтеха. Подводя итог встречи с представителями стартап-сообщества, где обсудили развитие и поддержку стартапов, решающих задачи по обеспечению импортозамещения и импортоопережения в стратегически важных областях,  председатель попечительского совета Фонда "Сколково", заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что даст поручения устранить регуляторные недоработки и проработать инициативы, которые будут способствовать укреплению высокотехнологичного сектора российской экономики.

Подробнее

Арктическую стартап-экспедицию запускает Фонд развития инноваций Якутии

Проект презентовали во Владивостоке на Российской креативной неделе. Задачей экспедиции является поиск лучших креативных идей со всего макрорегиона. Старт проекта назначен на сентябрь 2023 года в рамках восточного экономического форума. География экспедиции объединит 19 регионов страны.

Поддержку проекту уже выразил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, отметив, что проведение экспедиции позволит поддержать перспективные проекты в различных творческих сферах, привлечь к ним дополнительное внимание, вывести на новый уровень развития.

Арктическая стартап-экспедиция пройдет в формате конкурса по направлению «Креативные технологии» в несколько этапов: региональные этапы конкурса и финал, который пройдет на федеральном форуме «Цифровой алмаз» в Якутске в ноябре 2023 года.

Подробнее

Нижегородский НОЦ и Агентство инноваций Москвы заключили соглашение о сотрудничестве

Предусматривается сотрудничество по программам и проектам, направленным на стимулирование, развитие, поддержку и популяризацию инновационной деятельности. Также будет осуществляться обмен опытом по поддержке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Нижегородские технологические компании смогут найти крупных заказчиков в лице столичных ведомств.

Подробнее

«Роскосмос» откроет базовую кафедру в Новгородском университете

Соглашение об этом подписали представители НовГУ и НПК «Системы прецизионного приборостроения» (НПК «СПП», дочернее предприятие госкорпорации «Роскосмос»). В следующем году абитуриенты смогут подать документы на кафедру «Космических и радиоэлектронных систем и комплексов». Программа предполагает обучение по двум профилям. По профилю радиотехники будут готовить операторов лазерных, оптических и цифровых средств телекоммуникации, а на профиле конструирования и производства радиоэлектронных средств – конструкторов наземной, бортовой, космической и авиационной радиоэлектронной аппаратуры.

Подробнее

Новосибирский областной инновационный фонд организовал первую серию деловых встреч

Новосибирский областной инновационный фонд организовал серию деловых встреч между инноваторами и индустриальными партнерами. Первая из них посвящалась биотехнологиям и собрала внушительный состав участников — более 40 научно-исследовательских компаний представили свои разработки ведущим промышленным предприятиям региона, одним из которых стал Кудряшовский свинокомплекс «Сибагро». Разработчики презентовали порядка 15 различных решений для АПК, в том числе по переработке побочных продуктов животноводства (ППЖ) — от использования биобактерий до применения технологии кавитации и производства биогазов.

Подробнее

Новое строительство началось на территории ОЭЗ «Томск»

Компания «Биолит» приступила к возведению собственного научно-производственного комплекса, которое будет расположено на южной площадке особой экономической зоны. Расчетная площадь здания составляет 5836 квадратных метров, площадь застройки – 2787 «квадратов». Окончание строительства запланировано на третий квартал 2024 года.

После ввода в эксплуатацию первой очереди строительства «Биолит» сможет перевезти в новое здание основные производственные мощности. На арендованных площадях останется примерно треть производства. Запуск второй производственной очереди позволит полностью сконцентрировать разработку и производство продуктов на территории ОЭЗ.

Подробнее

Башкирия вошла в число лидеров эффективности работы МФЦ

Минэкономразвития России опубликовало рейтинг эффективности работы многофункциональных центров «Мои документы» за 2022 год. Все регионы в нем поделены на три группы - низкий, средний и высокий уровень эффективности деятельности МФЦ. Башкортостан вошел в регионы-лидеры с высоким уровнем эффективности деятельности.

Мониторинг 400 офисов МФЦ в 85 регионах страны проходил по четырем показателям: доступность государственных услуг для людей, качество, клиентоцентричность, сервисность обслуживания, а также уровень внедрения цифровых технологий и применение в МФЦ новаторских решений, внедрение новых направлений обслуживания.

Подробнее

В Ульяновской области открылись 5 новых креативных пространств «Третье место»

Благодаря проекту, реализуемому на средства Фонда президентских грантов, в Ульяновской области появились 5 новых креативных пространств «Третье место». Основная цель проекта – привлечение жителей сельских районов и малых городов к вопросам развития творческого и социального предпринимательства, самообразования и получения дополнительных знаний и компетенций через современные коммуникационные технологии.

Руководитель проекта, руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий Фонда креативных индустрий Ульяновской области Кирилл Валов отметил, что больший отрезок пути в реализации проекта был пройден: «Своим проектом мы охватили сразу несколько категорий населённых пунктов. Это очень важно для нашей работы, потому что по ходу дальнейшего формирования малых территорий мы можем понять, как принцип сетевого подхода сказывается на развитии региона и отрасли креативных индустрий в целом».

Подробнее

Студенты АлтГТУ выиграли Хакатон ИТ-разработчиков

С 26 по 28 мая в Барнауле проходил восьмой Хакатон, во время которого команды, состоящие из разработчиков, дизайнеров, маркетологов, соревновались в создании различных приложений и сервисов. В этом году в борьбу за призы включились около 70 человек в составе 18 команд. После напряженных 48 часов работы над проектами жюри Хакатона выбрало победителей. 1 место и 30 тыс. рублей достались команде Memphis Сult за проект «Бот-медиакреэйтор». В составе команды – студенты факультета информационных технологий. 

Подробнее