Пресс-служба

Дайджест новостей: 3 - 9 апреля

Print
10 Апрель2023
Дайджест новостей: 3 - 9 апреля

На реализацию программы по научно-технологическому развитию Татарстана потратят 7 млрд рублей

На реализацию госпрограммы «Научно-технологическое развитие РТ» до 2025 года потратят 7,6 млрд руб. Постановление опубликовано на портале Кабмина региона.

Цель программы связана с формированием мощной, саморазвивающейся мультикультурной международной научно-образовательной экосистемы для инновационного развития Татарстана. Главные задачи состоят в том, чтобы создать открытую и конкурентную научно-образовательную и инновационную инфраструктуру и действенную систему институциональной поддержки и регулирования научно-технологической сферы, в том, чтобы создать условия для привлечения и самореализации талантов в области науки, технологий и инноваций, обеспечить действенную мотивацию для привлечения одаренной молодежи в сферу науки, технологий и инноваций и др. Деньги на реализацию программы выделят из бюджета Татарстана.

Подробнее

В Ульяновской области растёт уровень востребованности доступности кадров для инновационной экономики

Ассоциация инновационных регионов России опубликовала очередной рейтинг STEM-кадров субъектов РФ. По данным аналитиков, в феврале 2023 года в группе с 0,5-1 млн человек экономически активного населения Ульяновская область демонстрирует рост с точки зрения востребованности STEM-кадров в экономике. «В феврале 2023 года доля открытых STEM-вакансий в общем числе открытых вакансий на региональных рынках труда составила 17,5%, и в целом за месяц мы можем отметить положительную динамику в восстановлении спроса на инновационную экономику и кадров для нее», – отметила руководитель проектов АИРР Роза Семенова.

Подробнее

Новосибирская область стала лидером рейтинга медиаактивности регионов в сфере инноваций по итогам февраля

Рейтинг, который ежемесячно составляет Ассоциация инновационных регионов России, поделен на пять групп. Самую крупную из них (более двух миллионов человек экономически активного населения) возглавила Москва. Во второй подгруппе первое место заняла Новосибирская область, серебро у Нижегородской области, замыкает тройку лидеров Омская область. Отметим, что по итогам января Новосибирская область также возглавляла рейтинг – тогда регион взлетел сразу на две позиции. “Позиции в лидерах группы говорят об активном вовлечении региональных властей в работу, а также о заинтересованности в инновационном развитии и поиске инвестиций”, – заявил руководитель проектов АИРР Роза Семенова.

Подробнее 

Томские инновационные компании привлекли за год 600 млн рублей инвестиций

Томские инновационные компании вновь подтвердили статус лидеров России в области научно-технологического развития, объем привлеченных ими инвестиций за 2022 год составил более 600 млн рублей. Томичи за год подали более 200 заявок на участие в программах фонда содействия инновациям (ФСИ). Общая сумма выигранных грантов составила 450 млн рублей, в рамках софинансирования компании вложили более 160 млн рублей. Инноваторы активно взаимодействует и с другими федеральными институтами развития: фондом «Сколково», фондом развития интернет-инициатив, Российским фондом развития информационных технологий, развивая региональную инфраструктуру поддержки.

Подробнее

Нижегородский «Технопарк Н2О» включен в федеральный реестр промышленных технопарков России

«Технопарк Н2О», который планируется создать на территории ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске Нижегородской области, прошел проверку на соответствие требованиям и приказом Минпромторга России включен в федеральный реестр. Центр коллективного пользования оборудованием будет включать в себя центры 3D-прототипирования, термопластавтоматов и разрывных испытательных машин. Получение статуса промышленного технопарка или индустриального парка позволят их управляющим компаниям при необходимости претендовать на такие меры господдержки, как компенсация части затрат на обслуживание процентов по инвесткредитам, компенсация части затрат на создание и развитие инфраструктуры парков.

Подробнее

Проект глубокой переработки угля из месторождений Иркутской области может войти в НОЦ "Байкал"

Проектный офис Научно-образовательного центра (НОЦ) "Байкал" в 2023 году планирует включить в портфель два новых технологических проекта, стоимость которых предварительно оценивается в 600 млн рублей. Один проект касается разработки комплексно-модифицирующих добавок для асфальтобетонов из углеродных материалов, полимерных и минеральных отходов; второй - выпуска высокотехнологичной продукции путем глубокой переработки каменных углей месторождений Иркутской области. Проекты реализуют малые инновационные предприятия ООО "Байкальский битумный терминал" и ООО "КОУЛЭКСПО" с участием Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ). Решение о включении проектов в портфель НОЦ "Байкал" должен принять Наблюдательный совет НОЦ под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Подробнее

Резидентами радиоэлектронного кластера в Башкирии станут белорусские предприятия

Проект будущего технопарка «РВ-1» в Уфе прошел отбор в минпромторге России на получение финансовой поддержки: в него планируется вложить 1,2 млрд рублей федеральных и республиканских средств. Проект радиоэлектронного технопарка предусматривает строительство объектов электронной промышленности. К 2030 году планируется создать 370 рабочих мест, валовой выпуск продукции радиоэлектронной промышленности потенциальных резидентов составит более 3,6 млрд рублей.

Подробнее

Еще 13 стартапов получили статус резидента «Жигулевской долины»

По итогам заседания экспертного совета технопарка «Жигулевская долина» статус резидентов получили 13 инновационных компаний. Направления, по которым будут реализованы проекты новых резидентов, охватывают самые разные отрасли: беспилотные авиационные системы и технологическое оборудование для оснащения тепличных комплексов, модульные функциональные протезы и нанотехнологичные модификаторы, системы управления силовыми трансформаторами и автоматизации труда колл-центров. В статусе резидента «Жигулёвской долины» технологические стартапы получают возможность воспользоваться широким спектром мер государственной поддержки. Технопарк является региональным оператором фонда «Сколково» и региональным партнером АНО «Агентство по технологическому развитию».

Подробнее

В Мордовии запустят первое в России производство дорожных коррозионностойких тросов

Группа компаний «Оптикэнерго» расширяет производство. Этой весной к открытию готовятся сразу два новых цеха. В одном из них запустят первое в России производство дорожных коррозионностойких тросов, на основе которых будут изготавливаться долговечные и более безопасные дорожные ограждения. Также здесь планируют выпускать кабель для метро и городского электротранспорта и продукцию для телекоммуникационного оборудования. «Акцент делается на кабели инновационные, импортозамещающие. В настоящее время основные зарубежные операторы ушли из России, а мы сейчас можем достойно их заменить», - отметила первый заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» Галина Костарева.

Подробнее

Первая в УрФО школа программирования открылась в Югре

Проект реализуется в рамках соглашений между правительством автономного округа, Сбербанком и «Школой 21» о стратегическом партнерстве по подготовке кадров в области информационных технологий. «Школа 21» — инновационный образовательный проект, который дает возможность участникам от 18 лет бесплатно получить прикладные навыки в IT-сфере, а компаниям — специалистов высокой квалификации для цифровой трансформации региона. Ежегодно в кампусе «Школы 21» в Сургуте площадью почти три тысячи квадратных метров смогут проходить обучение более 750 участников. Здание школы оснащено современным оборудованием, удобными зонами для обучения и отдыха. На время обучения участникам может быть предоставлено общежитие. Для организации образовательного процесса планируют создать 190 рабочих мест.

Подробнее