Пресс-служба

Дайджест новостей: 30 мая - 5 июня

Print
06 Июнь2022
Дайджест новостей:  30 мая - 5 июня

В Уфе может разместиться энергетический клуб ШОС

На инвестсабантуе в Сибае на пленарном заседании "Новая экономическая реальность" обсудили возможности развития как Башкортостана, так и в целом России. Председатель правительства РБ Андрей Назаров отметил, что сейчас Россия больше будет сотрудничать с Востоком и поэтому Шанхайская организация сотрудничества в данном аспекте играет актуальную роль. К примеру, на прошедшем недавно в Уфе форуме "Газ. Нефть. Технологии" вновь вернулись к идее о создании энергетического клуба ШОС. 

Директор Ассоциации Инновационных регионов России Иван Федотов отметил, сейчас повышается востребованность не столько инновационных решений, сколько быстрых решений как для крупного бизнеса, так и для субъектов малых и средних предприятий. Он поблагодарил руководство республики за поддержку бизнеса и активные действия в этом направлении.

Подробнее

Директор АИРР Иван Федотов посетит с деловым визитом Ханты-Мансийский автономный округ

В рамках делового визита в Ханты-Мансийский автономный округ состоится встреча директора Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Ивана Федотова с главой  ХМАО Натальей Комаровой. Кроме того, 7 июня Иван Федотов примет участие в  XIII Международном IT-Форуме c участием стран БРИКС и ШОС. 

Директор АИРР Иван Федотов примет участие в работе Форума в качестве модератора Стратегической сессии «Региональная цифровизация в новых реалиях: практика регионов». На сессии обсудят лучшие практики регионов АИРР в государственном управлении, цифровизацию процессов в критически важных для субъекта отраслях: здравоохранение, образование, ЖКХ, импортозамещение иностранного программного обеспечения и оборудования и наиболее востребованные решения в области цифровизации региона в перспективе нескольких лет.

Подробнее

В Пермском крае создадут уникальное производство каркасной сетки

На заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестклимата обсудили новые инвестиционные проекты, претендующие на статус приоритетных. Проекты направлены на создание новых производств в сфере промышленности, деревообработки, а также строительства спортивно-туристических, торгово-ярмарочных объектов и придорожной инфраструктуры. Общий объем инвестиций в шесть проектов составляет около 5 млрд руб. ПАО «Краснокамский завод металлических сеток» (КЗМС) в рамках нового инвестиционного проекта планирует начать выпуск инновационной каркасной сетки «Росомаха». Реализация проекта позволит заместить импортные аналоги, которые российские предприятия ранее приобретали за рубежом. Запуск новых производственных мощностей намечен на 2023 год.

Подробнее

В Калужской области разработали проекты, повышающие качество медицины

5 июня завершил работу VII всероссийский форум обучающихся медицине и фармации совместно с I всероссийским инновационным форумом студентов-медиков и молодых врачей «Пульс времени». Цель форума - обмен опытом в сфере студенческого самоуправления, молодежных проектов и программ в рамках подготовки специалистов медицинского и фармацевтического профиля. Участниками стали студенты, молодые врачи и фармацевты, представляющие 84 вуза и научных организации. В течение трёх дней они принимали участие в мастер-классах, семинарах, деловых играх, проходили тренинги на VR-тренажерах в рамках трёх основных треков — «Молодёжная политика», «Профессионализм», «Наука и инновации». По итогам на заключительном пленарном заседании были представлены три лучших проекта — по одному от каждого трека. Все они направлены на дальнейшее совершенствование системы отечественного здравоохранения.

Подробнее

Результаты работы Нижегородского НОЦ были озвучены в ходе заседания Госсовета РФ

Очередное заседание комиссии Госсовета РФ по направлению "Наука" прошло в Москве 27 мая. Нижегородскую область в формате ВКС представляли замгубернатора Андрей Саносян и глава Минобра Ольга Петрова. На заседании обсуждались вопросы развития научно-образовательных центров мирового уровня. В том числе были озвучены результаты деятельности Нижегородского НОЦ за 2019–2021 гг. Губернатор Глеб Никитин отметил, что регион при построении планов развития делает ставку на научно-технологическую деятельность как одно из самых перспективных направлений. Поскольку Нижегородская область – это промышленный регион, и для развития предприятий важно использовать самые современные технологии, которые являются результатом научных исследований.

Подробнее

ТГУ стал опорным вузом Роскосмоса и войдет в профильный консорциум

Томский государственный университет получил приглашение в профильный консорциум "Созвездие Роскосмоса", что расширит возможности ТГУ по созданию новых образовательных программ, технологий и продуктов для космической отрасли. Планируется, что штаб-квартира базовых вузов будет расположена в Национальном космическом центре, который сейчас строится в Москве. В конце мая в ТГУ подписали соглашение о сотрудничестве с главным экономическим институтом Роскосмоса АО "Организация "Агат". Стороны договорились о проведении совместных исследований, создании базовых лабораторий и кафедр для подготовки высококвалифицированных кадров. Также в ТГУ планируют моделировать и создавать новые материалы для ракетно-космической отрасли.

Подробнее

Высокоскоростную дорогу Москва - Казань - Тюмень построят за три года

Строительство трассы Москва – Казань длиной 811 км, которая свяжет Москву, Казань, Екатеринбург, Челябинск и Тюмень, будет завершено за три года. Транспортные коридоры обеспечат как южный транзит, так и автодорожное сообщение через всю страну. В планы строительства заложены все обходы городов и населенных пунктов, которых более 50. Новая федеральная трасса изначально планировалась как дублер магистрали М-7 на участке от Москвы до Казани и должна пройти не через Нижний Новгород, а через Арзамас.

Подробнее

На развитие туризма в Ульяновской области выделят 20 млн рублей

Эти деньги регион получит в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Средства направят на создание кемпингов и автокемпингов, обустройство пляжей, разработку электронных путеводителей, формирование доступной туристской среды для инвалидов и запуск других проектов в этой сфере.

Предпринимателей, работающих в отрасли, намерены всячески поддерживать. Так, по направлению «туризм» из регионального бюджета предоставляют госзаймы малому и среднему бизнесу под 4% годовых на срок до 24 месяцев на сумму до 5 млн рублей. Действует и федеральная мера поддержки по выдаче кредитов на строительство и реконструкцию отелей для инвесторов, которые строят объекты гостиничной инфраструктуры.

Подробнее

В июне пройдут Дни Республики Татарстан в Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев встретился с заместителем премьер-министра Республики Татарстан Василем Шайхразиевым. На встрече рассмотрели подготовку к проведению Дней Республики Татарстан, приуроченных к празднованию 100-летия образования Якутской АССР. Айсен Николаев подчеркнул большое значение предстоящего мероприятия для развития и расширения сотрудничества регионов. Дни Республики Татарстан в Якутии пройдут с 23 по 25 июня. В рамках мероприятия планируется подписание ряда соглашений и меморандумов по вопросам социально-экономического развития, проведение делового форума «Татарстан – Якутия», заседания Ассоциации инновационных регионов России и другие мероприятия.

Подробнее

В «Жигулевской долине» состоялся Финал регионального этапа Всероссийского конкурса инновационных проектов «ШУСТРИК»

Конкурс проводится среди учащихся 6-18 лет и способствует вовлечению школьников и студентов в проектную деятельность, созданию макетов, моделей, прототипов, формирует навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов. Один из организаторов конкурса - Ассоциация инновационных регионов России. В финале конкурса было представлено 15 проектов юных изобретателей в разных областях – от экологии и аддитивных технологией до видеоигр и аэрокосмических разработок. После окончания всех региональных этапов, будет проведена экспертиза проектов, прошедших в федеральный этап конкурса, а 3 июля 2022 года на сайте программы будут объявлены все победители Всероссийского конкурса «ШУСТРИК». По итогам Финала, прошедшего в технопарке, победителями Тольяттинского этапа стали 9 проектов.

Подробнее