Пресс-служба

Дайджест новостей: 31 января - 6 февраля

Print
07 Февраль2022
Дайджест новостей: 31 января - 6 февраля

Московский инновационный кластер презентовал свои возможности регионам

Кластер приглашает присоединиться к нему предпринимателей и разработчиков из других регионов России. "Мы стремимся к тому, чтобы создаваемая в столице инновационная инфраструктура была полезна для предпринимателей со всей страны", - отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина. По ее словам, столичные инноваторы могут помочь коллегам из регионов консультациями экспертов, приглашением к участию в образовательных программах и предоставлением площадок для пилотного тестирования их проектов. Сергунина также добавила, что по инициативе Московского инновационного кластера и Ассоциация инновационных регионов России уже состоялась онлайн-встреча, в которой приняли почти 20 субъектов страны. Чтобы стать партнером Московского инновационного кластера, достаточно зарегистрировать свою компанию на платформе i.moscow и подключить к профилю действующую электронную подпись.

Подробнее

Башкирия возглавила топ регионов по антикризисной поддержке бизнеса

В республике среди субъектов России, входящих в АИРР, оказался самый высокий процент охвата МСП региональными мерами поддержки в период пандемии в 2020–2021 годах. В Башкирии в пандемию 20,7% получателей поддержки воспользовались региональными мерами, 79,3% — федеральными. На втором месте Республика Саха, где 20,6% субъектов МСП получили поддержку на региональном уровне, 79,4% — на федеральном. Третье место эксперты отдали Иркутской области (19,4% и 80,6% соответственно). Четвертое место у Нижегородской области (18,3% и 81,7%), замыкает пятерку лидеров Новгородская область с показателями 14,9% и 85,1% соответственно. На основе процентного соотношения эксперты сделали выводы о том, какие регионы активнее других включились в разработку пакетов мер поддержки бизнеса.

Подробнее

Власти Липецкой области намерены развивать в регионе инновационный бизнес

Об этом сообщил во вторник глава администрации области Игорь Артамонов в рамках встречи с руководителем комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александром Деминым. Одним из сегментов такого развития является программа социального контрактования, в которой только за прошлый год приняли участие рекордное количество человек - более 5,5 тыс. Артамонов напомнил, что госпомощь и различные меры поддержки гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, являются приоритетом для областных властей. При этом липчанам, которые решили заключить соцконтракт на открытие собственного дела, помогали в этом вопросе специалисты центра "Мой бизнес", МБУ "Технопарк-Липецк" и власти муниципалитетов. Другой аспект развития бизнеса в регионе - импортозамещение. "Сейчас прорабатываем наиболее эффективные меры поддержки, выстраиваем цепочки взаимодействия между компаниями", - пояснил Артамонов.

Подробнее

Власти Красноярского края планируют открыть технопарк в сфере высоких технологий

В качестве основного партнера рассматривается пермский Morion Digital, однако даже если партнерство не сложится, краевое правительство готово взять на себя роль основного оператора, сообщил министр цифрового развития и связи Красноярского края Николай Распопин во время рабочей поездки в Пермь. Он отметил, что в Красноярске построили много бизнес-центров, однако они "коридорного типа", в то время как современная IT-индустрия требует иного подхода для развития компаний. Это заключается в коллаборации между компаниями при создании сложного IT-продукта. В том случае если сторонам получится заключить договор, то в течение 2022 года определят площадку, а в начале 2023 году планируется открытие технопарка.

Подробнее

«Технопарк Пермь», анонсировавший франшизу, откроется в Дубае

Основатели российского «Технопарка Пермь» готовятся к открытию в Дубайском бизнес-центре "Марина". Сейчас у «Технопарк Пермь» работает одно российское предприятие на площадях бывшего пермского электротехнического завода. Его позиционируют как место для развития стартапов. Ранее в компании анонсировали запуск франшизы. Новое пространство в Дубае может занять около 5 тыс. кв. м. В основном, резидентами станут российские компании, среди них есть и пермские предприниматели. Технопарк будет работать под брендом «Т.Парк»

Подробнее

Стало известно, сколько денег будет выделено новосибирскому технопарку из бюджета

Технопарку Новосибирского Академгородка планируется выделить бюджетные инвестиции на развитие двух площадок. Общий объем бюджетных средств составит 1,7 млрд рублей. Отмечается, что средства будут направлены на строительство объектов инфраструктуры на площадке Академпарка по ул. Инженерная в Новосибирске, а также в поселке Ложок Барышевского сельсовета Новосибирской области. Бюджетные инвестиции на площадке в Академгородке используют, в частности, для создания инженерных сетей, внутриплощадочных дорог и проездов, освещения, а также строительства здания центров коллективного пользования научно-технологического парка и галереи, которая будет соединять здания.

Подробнее

Ульяновская компания планирует запустить в Иране производство высокотехнологичного органического удобрения

Компания «МПГ Ф7», которая занимается производством безопасного органического удобрения под маркой Terragumat, подписала меморандум о взаимопонимании с иранской Amitisgen MED TECH Group. Стороны договорились, что ульяновская компания обеспечит поставку и монтаж производственной линии, обучение персонала и дальнейший инженерно-технологический консалтинг этого проекта. Кроме того, «МПГ Ф7» будет поставлять сырье для иранского производства. Российско-иранский проект «МПГ Ф7» и Amitisgen MED TECH Group получил название «Зеленая дипломатия». Он направлен на поддержку экологии за счет использования в сельском хозяйстве безопасных органических удобрений. 

Подробнее

Самарский медуниверситет разработал сервис дистанционной медицины

Специалисты института инновационного развития СамГМУ разработали сервис "Цифровая экосистема HUB". Он предназначен для дистанционного сбора и последующего анализа врачом медицинских показателей пациентов. Первая партия кейсов с медицинскими приборами уже поступила на апробацию в инфекционное отделение Клиник СамГМУ. "Телемедицинские технологии обеспечивают дистанционное взаимодействие медицинских работников с пациентами для наблюдения за состоянием здоровья. Сервис "HUB" состоит из веб-приложения для врача, мобильного приложения для пациента и портативных приборов для дистанционного мониторинга физиологических показателей пациентов с возможностью беспроводной передачи данных",- отмечает университет. В ближайших планах - расширение линейки совместимого оборудования: подключение ЭКГ, коагулометра, ЭМГ и других приборов.

Подробнее

Инновационные компании Алтайского края приглашают к участию в конкурсе проектов в сфере искусственного интеллекта

Отбор проектов в рамках конкурса «Старт - Искусственный интеллект - 2» ведет Фонд содействия инновациям. В конкурсе могут участвовать юридические лица, соответствующие критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства и имеющие статус микропредприятия или малого предприятия в Едином реестре субъектов МСП. Поддержку получат технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получить при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые как минимум с результатами интеллектуальной деятельности человека. Реализация проекта должна быть направлена на обеспечение проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (на основе полученного ранее научно-технического задела), результаты которых позволят перейти к коммерциализации создаваемой инновационной продукции. Фонд предоставляет грант до 8 миллионов рублей.

Подробнее

Педагоги тюменского Центра робототехники и АСУ расскажут школьникам о Python

В феврале педагоги проведут серию онлайн-мастер-классов. 9 февраля в 11 часов стартует серия лекций "Языки программирования и их применение". Мастер-класс посвящен языку программирования Python, основным направлениям и способам его изучения. 10 февраля в 17 часов пройдет мастер-класс "Аппаратные прерывания". 14 февраля в 10 часов начнется занятие по созданию персонажа в Blender. Расписание других мастер-классов опубликовано в группе Центра робототехники и АСУ Тюменской области и Центра молодежного инновационного творчества "Тюменский ЦМИТ" ВКонтакте.

Подробнее