Пресс-служба

Дайджест новостей: 4 -10 июля

Print
11 Июль2022
Дайджест новостей: 4 -10 июля

В ОЭЗ «Ульяновск» придёт новое производство композитных материалов

5 июля на выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге глава региона Алексей Русских и собственник компании «Поликом» Олег Денисов подписали соглашение о реализации инвестпроекта. «Производство разместится в портовой особой экономической зоне за Волгой. На первом этапе объём вложений в инвестпроект составит 120 миллионов рублей, будут созданы новые высокотехнологичные рабочие места для жителей региона», — сообщил Русских. «Поликом» занимается изготовлением изделий из композиционных материалов для РЖД и планирует расширить линейку производимых товаров, построить собственный производственный корпус.

Подробнее https://media73.ru/2022/v-oez-ulyanovsk-pridyet-novoe-proizvodstvo-kompozitnykh-materialov

Делегация АИРР посетила Якутию

В рамках поездки АИРР провела расширенное совещание под председательством Рустама Минниханова, выездную сессию ВЭФ. Гости ознакомились с инновационной экосистемой республики и Арктическим парком; получили представление о работе ИТ-парка Якутска и акселератора инновационных стартапов «B8», посетили лаборатории СВФУ и мероприятия в честь 100-летия Республики. «Сегодня Якутия — один из лидеров развития инновационной экосистемы на Дальнем Востоке. По экспорту ИТ-услуг республика занимает первое место в ДВФО и 9-ое в России. Инновационная инфраструктура региона прирастает новыми объектами. Открываются ИТ-центры в районах республики, строится первый на Дальнем Востоке Креативный кластер, скоро появятся инновационный научно-технический центр и биотехнологический кластер», — отметил директор АИРР Иван Федотов.

Подробнее https://sakhalife.ru/delegacziya-airr-posetila-yakutiyu/

Татарстан стал лидером среди регионов по медиаактивности в сфере инноваций и инвестиций

По итогам мая Республика Татарстан заняла второе место по медиаактивности в сфере инноваций и инвестиций среди регионов с наибольшей численностью экономически активного населения, уступив лишь Москве. Рейтинг подготовлен Ассоциацией инновационных регионов России. При этом Татарстан в мае поднялся на два пункта среди субъектов Федерации, где проживает более 2 млн экономически активного населения. Это единственный регион — участник АИРР этой группе.

Подробнее https://www.tatar-inform.ru/news/tatarstan-stal-liderom-sredi-regionov-po-mediaaktivnosti-v-sfere-innovacii-i-investicii-5871902

Темпы снижения количества открытых вакансий в инновационных областях экономики в России существенно замедлились

Ассоциация инновационных регионов опубликовала очередной ежемесячный рейтинг регионов по доступности специалистов для инновационных областей экономики STEM. По данным аналитиков, темп снижения STEM-вакансий существенно замедлился: если в марте по сравнению с февралем общее количество данных вакансий уменьшилось на 23% (44,3 тыс.), то в мае по сравнению с апрелем их количество снизилось всего на 2% (2,6 тыс. вакансий). Падение спроса на высококвалифицированный труд было зафиксировано во всех федеральных округах, но наиболее подверженными кризису оказались технологически развитые регионы с диверсифицированной экономикой, а также же в регионах с высокой долей зарубежного бизнеса. В ситуации неопределенности наблюдалось «сворачивание» проектов и передислокация ИТ-компаний и специалистов.

Подробнее https://www.vedomosti.ru/press_releases/2022/07/08/tempi-snizheniya-kolichestva-otkritih-vakansii-v-innovatsionnih-oblastyah-ekonomiki-v-rossii-suschestvenno-zamedlilis

В Югре приняли программу научно-технологического развития региона

На заседании регионального правительства Югры утвердили госпрограмму научно-технологического развития автономного округа до 2030 года. В программе регулируются вопросы развития интеллектуального потенциала населения округа, популяризации науки и технологий, технологического обновления. Глава региона Наталья Комарова отметила, что проект предусматривает формирование в регионе инфраструктуры высочайшего уровня для научной и образовательной деятельности. Программа разработана на срок до 2030 года. К этому времени порядка двух тысяч югорчан пройдут обучение и возглавят проекты и лаборатории.

Подробнее https://fedpress.ru/news/86/society/3051634

В Красноярском крае 42 территории получили 60 млн на гранты для бизнесменов   

Итоги конкурса по распределению субсидий территориям подвели в агентстве развития малого и среднего предпринимательства. В государственной программе региона «Развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности» на такую финансовую поддержку были предусмотрены 60 млн рублей.

Главные требования – бизнес должен быть зарегистрирован не позднее 1 мая 2021 года и состоять в Едином реестре субъектов МСП, который ведёт налоговая. Гранты можно потратить на аренду и ремонт помещений, приобретение оборудования и сырья, оформление результатов интеллектуальной собственности. 

Подробнее https://www.press-line.ru/news/2022/07/v-krae-42-territorii-poluchili-60-mln-na-granty-dlya-nachinajushhih-biznesmenov

ТГУ получит около 170 млн руб от РНФ на научные проекты

Проекты молодых ученых Томского госуниверситета (ТГУ) получат около 170 миллионов рублей от Российского научного фонда (РНФ) по итогам грантового конкурса; результаты исследований будут представлены в 2025 году. РНФ поддержал 50% заявок, поданных учеными ТГУ по самым разным направлениям – от исследования сложных задач динамики околоземных объектов методами компьютерного моделирования и машинного анализа данных до создания новых материалов для медицины, космоса и российской промышленности. Целый ряд проектов, получивших гранты, нацелен на разработку новых материалов и исследование свойств уже созданных. 

Подробнее https://www.riatomsk.ru/article/20220705/tgu-poluchit-okolo-170-mln-rub-ot-rnf-na-nauchnie-proekti/

50 участников защитят проекты на форуме INNOWEEK-2022 в Тюмени

VI Всероссийский инновационный форум INNOWEEK-2022 состоится в Тюмени 20 августа. 50 участников выйдут на защиту, 10 лучших проектов получат инвестиции на запуск или развитие. Гостей познакомят с современными высокотехнологичными отечественными разработками и организуют для них образовательный лекторий. За шесть лет работы форума участники воплотили более 150 проектов, привлекли свыше 30 млн рублей инвестиций.

Подробнее https://t-l.ru/326210.html

Школьники Самарской области победили в конкурсе инновационных проектов «ШУСТРИК»

На конкурс принимались готовые решения научно-технологических задач по направлениям: аддитивные технологии, аэрокосмические технологии, прикладная электроника, интернет вещей, биотехнологии, промышленный дизайн, судостроение, машиностроение / робототехника, композитные материалы, нейротехнологии, нефтегаз, химия и экология. Одним из организаторов конкурса выступила АИРР. В оценке проектов принимали участие 17 экспертов, оценивавших проекты на Федеральном этапе и 8 членов молодежного жюри, которые помогали экспертам оценивать работы младшей возрастной категории. В итоге было отобрано 54 проекта – победителя. Среди победителей - 5 юных инноваторов из Самарской области. 

Подробнее https://www.niasam.ru/obrazovanie/shkolniki-samarskoj-oblasti-pobedili-v-konkurse-innovatsionnyh-proektov-shustrik-196990.html