Пресс-служба

Дайджест новостей: 4 мая - 10 мая 2022

Print
11 Май2022
Дайджест новостей: 4 мая - 10 мая 2022

Российские производители представили новые планы развития в области импортозамещения

Ряд российских предприятий заявил о планах увеличить мощности производства, чтобы удовлетворить потребности страны в импортозамещении. Так, на предприятии «Алтайский бройлер» заявили о строительстве 6 дополнительных птичников и увеличении мощности комбикормового и птицеперерабатывающего заводов. Также планируется строительство новых цехов по производству котлет и фарша. Новгородская аккумуляторная компания планирует увеличить объемы производства инновационных свинцово-кислотных стационарных аккумуляторных батарей, используемых в системах традиционной энергетики. Также сделают упор на производство аккумуляторов, которые почти полностью состоят из отечественных комплектующих.

Подробнее

На западе Красноярского края к 2024 году создадут промпарк на базе торфяного месторождения

Создание технопарка нужно для отработки технологий получения продуктов из биоресурсов и маркетинга продаж в России и по миру. В числе планируемой к производству продукции - органические удобрения, торфогель, топливные брикеты, теплоизоляционные материалы и торфо-древесные высокопрочные плиты для зданий, а также биостимуляторы и БАДы из торфа. Почти все позиции относятся к категории импортозамещения. Объем инвестиций в проект оценивается в 5-7 млрд рублей. Козульский технопарк рассматривается как пилотный в сети подобных инновационных площадок по Красноярскому краю.

Подробнее

Возможности всех вузов Иркутской области объединяют

В Иркутской области Иркутский национальный исследовательский технический университет разработал план мероприятий научно-образовательного консорциума. К нему хотят присоединиться крупные вузы региона. Так вузы объединят научные возможности. Встреча ректора МГУ Виктора Садовничего с заместителем председателя правительства Иркутской области Валентиной Вобликовой, главой регионального минобра Максимом Парфеновым прошла в МГУ. Стороны обсудили направления фундаментальных и прикладных научных исследований, ориентированных на социально-экономическое развитие региона по созданному научно-образовательному консорциуму «Вернадский-Иркутская область». Также рассмотрели возможности совершенствования целевой подготовки кадров с учетом потребностей Иркутской области.

Подробнее

10 новых проектов получили статус стартапа ОЭЗ «Иннополис»

В технопарке им. А.С. Попова прошел 17-й Экспертный совет по стартапам. По результатам совета 10 команд получили статус стартапа ОЭЗ «Иннополис». Для молодых проектов это возможность заявить о себе, воспользоваться поддержкой особой экономической зоны, получить пакет бонусов и другие преимущества. Так, эко-стартап Neuron презентовал мобильное приложение для дистанционной диагностики пчел. Каждое второе хозяйство теряет до 90% стада раз в 5 лет из-за болезней и клеща. Приложение позволяет реагировать на болезнь в течение суток и спасти пасеку от эпидемии.

Подробнее 

Венчурный фонд Самарской области вложился в сервис по кастомизации упаковки

Агрегатор упаковок "Муул" привлек инвестиции от Венчурного фонда Самарской области за 5,26% компании. В раунде участвовала также группа частных инвесторов, общая сумма сделки не раскрывается. Сервис помогает бизнесу в сфере электронной торговли качественно упаковывать товары в короткие сроки. Предпринимателю достаточно зайти на сайт muul.ru, выбрать подходящий дизайн и стиль упаковки, указать необходимые размеры отправления. После этого будет необходимо указать адрес доставки. Кастомизация размеров поможет бизнесменам снизить затраты на логистику.

Венчурный фонд Самарской области создан по инициативе министерства экономического развития и инвестиций Самарской области в конце 2017 года. Фонд инвестирует до 20 млн рублей в стартапы ранних стадий.

Подробнее 

Пять инновационных компаний Башкирии получили гранты на 100 млн рублей

Компании выиграли во всероссийском конкурсе Фонда содействия инновациям «Коммерциализация-2021». Обладателями грантов стали проекты по направлениям биотехнологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; цифровые технологии; новые материалы и химические технологии. Финансирование выделяется на покупку оборудования для производства, затраты на выведение продукта высокопроизводительных рабочих мест.

Подробнее

Томский региональный инжиниринговый центр объявил конкурсы для участников местного инновационного кластера

Конкурс 5/ОБ/КЛАСТЕР-2022 проводится для последующего софинансирования части затрат на услуги (работы) по прототипированию и промышленному дизайну. Конкурс 6/ОБ/КЛАСТЕР-2022 призван определить организации, которые получат софинансирование части затрат на инженерно-консультационные (инжиниринговые) услуги (работы). Конкурс 7/ОБ/КЛАСТЕР-2022 нацелен на поддержку исследовательских работ и работ по испытаниям различных видов. Кроме того, АНО «ТРИЦ» проводит предварительный отбор субъектов малого и среднего предпринимательства для участия в конкурсах на получение комплексных услуг. 

Подробнее 

Победители пермского акселератора «Большая разведка» смогут получить гранты по 250 тысяч рублей на стартапы

Стать участниками «Большой разведки» могут студенты сузов и вузов, аспиранты и молодые ученые, сотрудники промышленных предприятий всех регионов России.

Для участия в конкурсе будут отобраны проекты по пяти направлениям: TechNet, IT&Robotics, Chemical&GreenTech, Mining&Energy, Agro&MedTech. Участие позволит стартапам презентовать свой проект крупным индустриальным заказчикам, а компании смогут найти перспективные команды, разработки которых могут быть встроены в технологические цепочки предприятий. Прием заявок на участие в «Большой разведке» будет проходить до 22 мая 2022 года на сайте.

Подробнее 

Деловой визит представителей регионов-участников АИРР в Липецкую область

Визит запланирован на 25 и 26 мая 2022 года. В рамках деловой программы гости примут участие в дискуссии «Бизнес в новых реалиях», модератором которой станет директор АИРР Иван Федотов. Исполнительный директор НОПСМ Антон Солон выступит с темой «Практика региона. BigData: построение новых цепочек кооперации». Резиденты ОЭЗ представят кейсы о ведении международного бизнеса в новых реалиях. Кроме того, гости поучаствуют в дискуссии на тему «Импортозамещение в строительной отрасли»

Подробнее 

Новосибирский «Технопром» станет федеральным

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин впервые подписал постановление о проведении форума «Технопром-2022». Оргкомитет форума возглавит зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко. «Технопром» пройдёт в Новосибирске с 23 по 26 августа. Обозначенная тема форума — «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России».

Подробнее