Пресс-служба

Дайджест новостей: 6 - 12 марта

Print
13 Март2023
Дайджест новостей: 6 - 12 марта

Югра и Якутия планируют провести в 2023 году Арктическую стартап-экспедицию

Глава ХМАО Наталья Комарова отметила, что планируется проводить обучающие мероприятия для субъектов технологического предпринимательства и креативных индустрий. Также запланирована обучающая сессия-семинар для специалистов органов государственного и муниципального управления в рамках Арктической стартап-экспедиции в 2023 году.

Подробнее

АИРР провела образовательный вебинар по учету инновационной деятельности на предприятиях

В ходе обучения участникам встречи были даны разъяснения по корректному заполнению статистических форм ФСН № «2-наука» и № «4-инновация», их особенностям, форматам предоставления полных и качественных данных по инновационной и научной деятельности. Спикерами стали руководитель проектов АИРР Роза Семенова, завкафедрой управления инновациями МНИИПУ Дмитрий Хомутский и сотрудники Управления статистики образования, науки и инноваций Росстата. Участниками онлайн-встречи стали более 400 представителей бизнес-структур, организаций и органов власти от 18 субъектов-участников Ассоциации инновационных регионов России. 

Подробнее

Ульяновская область укрепила позиции в рейтинге доступности кадров для инновационной экономики

Ассоциации инновационных регионов России опубликовали ежемесячный рейтинг регионов по доступности специалистов для инновационных областей экономики. По данным экспертов, в январе этого года пять субъектов России, в том числе Ульяновская область, показали положительную динамику в рейтинге. Среди регионов АИРР в группе с численностью экономически активного населения 0,5-1 млн человек первые два места в группе сохранили Тюменская и Томская области, Ульяновская область прибавила один пункт.

Подробнее

Тюменский технопарк вошел в число лучших по стране

По рейтингу «Сколково» он занимает второе место, по рейтингу ассоциации технопарков России – девятое. Резиденты технопарка в 2022 году привлекли 450 млн рублей на развитие своих компаний – это как средства грантов, так и средства инвестиционных агентств и микрофинансирования.

Команда директора тюменского технопарка Антона Ермолаева поставила амбициозную задачу – к 2030 году стать фабрикой по системному выпуску на рынок проектов и продуктов, меняющих российскую экономику.

Подробнее

В Калужской области создадут комплекс биогазовой энергетики

Область станет пилотной территорией для нового проекта «Росатома». Будущий проект обсудили на круглом столе, посвященному развитию в Калужской области инновационной экономики. Предполагается, что на биогазовых установках будут перерабатываться отходы пищевой промышленности и сельского хозяйства. Таким образом будет генерироваться электроэнергия, тепло и производиться органические удобрения.

Подробнее

Проект строительства крупного логистического комплекса в Култаево получил статус "приоритетный"

Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата под руководством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина поддержал еще два инвестиционных проекта, которым присвоен статус «приоритетных». В их реализацию компании-инициаторы планируют вложить более 3,2 млрд руб. Так, ООО «Логопарк-Пермь» планирует возвести в районе с. Култаево (Пермский муниципальный округ) логистический комплекс класса А площадью более 54 тыс. кв. метров. Как отмечают инициаторы инвестпроекта, ключевая цель создания крупного логистического комплекса в Перми – поддержка местных производителей и обеспечение продовольственной безопасности региона. 

Подробнее

Башкирия направит 292 миллиона рублей на льготные займы промышленным предприятиям

Из бюджета Республики Башкортостан в этом году будет докапитализирован Фонд развития промышленности РБ. Впервые будет оказана поддержка на реализацию проектов по производству беспилотных летательных аппаратов.

– Оказываемая Фондом развития промышленности поддержка играет значительную роль в сложившихся экономических условиях, поскольку именно крупные промышленные предприятия во многом обеспечивают налоговые поступления в республиканский бюджет, – прокомментировала заместитель премьер-министра правительства РБ – министра финансов Лира Игтисамова.

Подробнее

Вдвое увеличено количество молодых ученых – стипендиатов правительства Новосибирской области

Также вдвое увеличится количество проектов фундаментальных исследований, поддержанных правительством региона и фондами поддержки научной и инновационной деятельности. Соответствующие изменения в государственную программу «Стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в Новосибирской области» одобрены на заседании правительства региона. Количество стипендиатов правительства региона возрастет с 10 в 2022 году до 20 в 2023 году, количество проектов фундаментальных исследований, проводящихся при поддержке областных властей, в текущем году повысится до 42 – против 19 в 2022 году.

Подробнее

Гранты до 30 млн рублей могут получить инновационные предприятия Нижегородской области в рамках конкурса ФСИ

Гранты могут получить малые предприятия в рамках конкурса Фонда содействия инновациям (ФСИ) «Коммерциализация». «Программа ориентирована на предприятия, способные предложить конкурентоспособные решения для развития технологического суверенитета нашей страны. В 2022 году региональные инноваторы получили по конкурсу около 190 миллионов рублей, что в два раза больше, чем в 2021‑м», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов. Он отметил, что преимущество при отборе на конкурсе получат компании, которые имеют положительную финансово-экономическую историю и подтвержденный спрос, успешно выпускают продукцию и планируют расширение производства.

Подробнее

Приложение "Привет, логопед!" вошло в список финалистов Startup Tour "Сколково" в Красноярске

Проект Анны Русских из Красноярска по запуску речи у детей, которые пока не говорят, стал лучшим в треке "Информационные технологии" красноярского этапа Startup Tour 2023 и будет представлен на майской конференции технологических предпринимателей Startup Village в Инновационном центре "Сколково". Приложение позволяет проводить занятия в игровой форме. Если правильно выполнять упражнения шаг за шагом, ребенок переходит от молчания к первым звукам, словам и фразам. За победу в красноярском этапе Startup Tour 2023 общей сложности боролись 69 проектов в четырех треках.

Подробнее