Пресс-служба

Дайджест новостей: 6 июня - 13 июня

Print
14 Июнь2022
Дайджест новостей:  6 июня - 13 июня

Регионы России представят свои инновационные проекты на ПМЭФ-2022

В рамках выставочной экспозиции Петербургского международного экономического форума будут представлены проекты, демонстрирующие потенциал субъектов Российской Федерации. Ассоциация инновационных регионов России (АИРР), которая объединяет 17 наиболее сильных в инновационном отношении субъектов Российской Федерации, представит на своем стенде инвестиционные проекты за 2020–2021 годы.

Подробнее

Югра получит от ДОМ.РФ пять миллиардов рублей на строительство 6 объектов образования

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа на полях Петербургского международного экономического форума подпишет соглашение о сотрудничестве с акционерным обществом «ДОМ.РФ». Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова, соглашение заключается с целью совместного финансирования проектов по созданию объектов социальной, инженерной, транспортной, коммунальной и иной инфраструктуры. «Речь, в первую очередь, идет об инфраструктурном займе на сумму более 5,2 млрд рублей, которая будет направлена на строительство и реконструкцию 6 объектов образования», – отметил заместитель губернатора Роман Генкель.

Также в Санкт-Петербурге Югра подпишет соглашение с Ассоциацией инновационных регионов России.

Подробнее

Мордовия получит 500 млн рублей на строительство дорог

Средства поступят в 2024 году в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». Средства направят на строительство в Саранске магистрали по улице Строительной с путепроводом через железнодорожные пути и реку Инсар. Новая дорога свяжет два района города — Светотехстрой и Химмаш, также даст возможность сократить время в пути от Октябрьского до Пролетарского района. Всего в рамках распоряжения, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин, семь регионов получат около 8,3 млрд рублей.

Подробнее

На международном IT-форуме отмечен опыт Липецкой области по мониторингу вывоза ТБО

Наиболее интересные достижения регионов в цифровизации критически значимых отраслей – здравоохранения, ЖКХ, образования, госуслуг – были представлены на сессии «Региональная цифровизация в новых реалиях: практика регионов» в рамках международного IT-форума в Ханты-Мансийске. В ходе работы сессии был отмечен опыт Липецкой области по мониторингу вывоза мусора. Система позволяет онлайн отслеживать движение мусоровозов регионального оператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами и посещение ими контейнерных площадок, с передачей данных о времени нахождения на контейнерной площадке и координат мусоровоза. После внедрения такого вида контроля областное управление экологии и природных ресурсов за 2021 год не выписало ни одного штрафа регионального оператору «ЭкоПром-Липецк».

Подробнее

РАНХиГС и Донецкая академия управления и госслужбы договорились о сотрудничестве

Сотрудничество вузов начнется уже этим летом: 12 студентов Донецкой академии примут участие в международном образовательном проекте РАНХиГС - Летнем Кампусе Президентской академии. Мероприятие проводится в Казани при поддержке Правительства Республики Татарстан и Ассоциации инновационных регионов России.

Соглашение предусматривает совместное развитие образовательного пространства для подготовки специалистов путем взаимного обмена накопленным опытом и практиками. Стороны сфокусируют внимание на взаимодействии по следующим направлениям: экономика и управление, юриспруденция, политические науки и регионоведение. Академии также нацелены на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и организацию практик и стажировок для студентов и преподавателей.

Подробнее

Башкирия и Красный Луч подписали соглашение о сотрудничестве

С визитом в ЛНР и ДНР прибыли глава Башкирии Радий Хабиров и премьер-министр республики Андрей Назаров. По словам Назарова, республика намерена развивать с Красным Лучом торгово-экономические связи, создавать совместные инвестиционные и инновационные проекты, туристические программы и так далее. Радий Хабиров отметил, что во второй половине года Башкирия планирует направить в Луганскую народную республику бизнес-миссию «для формирования пула совместных проектов в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики».

Подробнее

Тюменский технопарк попал в тройку лучших региональных операторов фонда "Сколково"

Высокое положение в рейтинге обусловлено тем, что Тюменский технопарк проводит эффективную работу: привлекает инвестиции, увеличивает прирост участников, получает патенты и гранты и др. Такие позиции позволяю инновационному центру повышать лояльность предприятий.

30 тюменских предприятий - участники "Сколково". Это дает им возможность применять налоговые льготы; получать микрогранты и услуги фонда на льготных условиях; участвовать в программах акселерации и менторских программах, а также в международных программах для выхода на глобальные рынки.

Подробнее

Инновационную продукцию из Красноярского края будут поставлять в Монголию

Олег Иванов, директор Центра по взаимодействию со странами АТЭС Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты, встретился с Жигмэдом Энхжаргалом, генеральным консулом Монголии. По итогам встречи было решено поставлять от красноярских производителей в Монголию высокотехнологичное горнодобывающее оборудование, которое превосходит аналоги по качеству и отличается низкой ценой. Также из Красноярского края в Монголию будут экспортировать мобильные биотопливные генераторы. Кроме этого, принято решение организовать сотрудничество между региональными банками Красноярского края и монгольскими финансовыми учреждениями в части открытия корреспондентских счетов и проведения платежей по международным контрактам и прочим договорам. Они в будущем будут заключены между красноярскими предприятиями и компаниями республики.

Подробнее

Иркутский политех разработал инновационные арки для освещения дороги на Братской ГЭС

Технические решения, разработанные студентами Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) в рамках акселератора "Лаборатория энергетики", будут использованы при модернизации Братской ГЭС. Проблема заключалась в существующем запрете на проведение земляных работ по обочинам дороги на плотине - по этой причине установка фонарных столбов там невозможна. Политеховцы предложили установить арочные конструкции для осветительных приборов, а также разработали четыре варианта крепления опор. Наиболее экономичным оказалось крепление 40 арок из профильной трубы через каждые 50 метров. Строительно-монтажные работы планируется выполнить в 2024 году.

Подробнее

СИБУР и Татарстан будут работать над использованием инновационных труб в нефтяной отрасли

Нефтяники Татарстана заинтересовались возможностью обеспечивать промыслы полиэтиленовыми трубами, которые изготавливаются из сырья СИБУРа. Планируется подготовить экспозицию с предложенными решениями на очередном Нефтяном саммите РТ. По словам руководителя отраслевых продаж СИБУРа Юлии Румянцевой, полиэтиленовые трубы имеют большой потенциал использования в нефтедобывающей отрасли благодаря своим преимуществам: стойкость в агрессивных средах, легкость монтажа, сокращение затрат на транспортировку. Разработанные технические решения уже сейчас отвечают основным требованиям сегмента промысловых нефтяных трубопроводов, в том числе по необходимому давлению.

Подробнее