Пресс-служба

Дайджест новостей: 7-13 февраля

Print
14 Февраль2022
Дайджест новостей: 7-13 февраля

Губернатор Иркутской области и глава Ассоциации инновационных регионов России обсудили вопросы сотрудничества

Речь на встрече шла о лучших практиках, которые может предложить Ассоциация региону и об опыте Иркутской области, который может быть полезен участникам АИРР. Иван Федотов обратил внимание, что в последние годы взаимодействие региона с Ассоциацией вышло на более качественный уровень: «Ассоциация действует в интересах своих учредителей, в число которых Иркутская область входит с 2010 года. Мы готовы делиться успешными практиками, наработанными в регионах и связанными не только с инновациями, но и с муниципальным управлением, работой с инвесторами, малым бизнесом и так далее». Стороны обсудили вопросы развития международного научно-образовательного центра «Байкал», малого и среднего бизнеса, золотодобывающей и лесоперерабатывающей промышленности, сельского хозяйства и ряда других сфер.

Подробнее

Приангарье назвали одним из лучших регионов по поддержке бизнеса

Иркутская область вошла в ТОП-3 регионов страны по охвату региональными мерами поддержки малого и среднего бизнеса в 2020-2021 годах. Аналитический мониторинг провела Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). При составлении рейтинга учитывалось соотношение количества получателей региональных и федеральных прямых и непрямых мер поддержки. Анализ проводился на основе данных Единого реестра субъектов МСП-получателей помощи. «У Иркутской области хороший результат по непрямым мерам поддержки – это гарантийная помощь, поручительство и финансирование на возвратной основе, – отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников. – В целом все действующие в регионе институты развития бизнеса работают сообща и демонстрируют хорошие результаты».

Подробнее

Глава АИРР Иван Федотов посетил с деловым визитом Томскую область

На прошлой недели в рамках делового визита в СФО глава АИРР Иван Федотов встретился с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным с целью обсуждения перспектив сотрудничества, а также посетил Томский государственный университет и принял участие в открытии сети аудиторий для смешанного обучения АКТРУ, позволяющих вести лекции одновременно в онлайн и офлайн форматах.

Подробнее

Спикер Оксана Козловская встретилась с директором АИРР Иваном Федотовым

- Мы обсудили перспективы совместной работы руководителей Заксобраний 17 субъектов АИРР, договорились о плановых встречах депутатов из регионов для обмена практиками. Позитивный опыт таких встреч у нас уже есть, – отметил Иван Федотов.

Томская область является инициатором создания и участником АИРР с 2010 года. Опыт региона в разных сферах – экономике, образовании, развитии местного самоуправления – пополняет справочник лучших региональных практик АИРР и тиражируется в других субъектах страны. В рейтинге регионов по доступности кадров для инновационной экономики, составленном аналитиками Ассоциации, Томская область лидирует в своей группе регионов.

Подробнее

В Якутии создают Центр биотехнологических исследований

Работа по созданию центра началась при поддержке полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. «Реализация такого амбициозного проекта как Центр биотехнологических исследований позволит нам выстраивать новую научно-инновационную экосистему международного уровня. При этом важно, чтобы наука не развивалась изолированно. Наоборот, она должна стать главной точкой притяжения инноваций, финансов и бизнеса для модернизации традиционных секторов экономики и развития перспективных отраслей», — отметил глава Якутии Айсен Николаев в своем Послании парламенту республики.

Подробнее

Алтайский госуниверситет на треть увеличил финансирование научной деятельности

"По итогам года нам удалось привлечь на развитие науки и научную деятельность в вузе 245 млн рублей, тогда как в 2020 году эта цифра составляла 185 млн рублей. Это средства, полученные вузом благодаря грантам, реализации договоров с реальным сектором экономики, финансированию в рамках стратегии "Приоритет 2030", в том числе средства, полученные на лабораторное оборудование. Оно понадобится нам для реализации научных проектов в 2022 году", - сказал проректор по научному и инновационному развития вуза Александр Дунец. В числе научных направлений есть проекты в сферах углеродной нейтральности и здоровьесбережения. Ученые вуза займутся разработкой скрининговых комплексов для санаториев региона. Предполагается, что такие системы смогут анализировать состояние организма человека после перенесенного коронавируса и формировать оздоровительные программы.

Подробнее

Самарский вуз планирует запустить серийное производство инновационных продуктов

"Мы приняли такое решение: зайти в индустриальный парк "Преображенка", где будет создан центр компетенций по серийному производству всех наших запатентованных продуктов с привлечением инвесторов, индустриальных партнеров. Все, что мы делаем в рамках программы "Приоритет-2030", должно доходить до каждого человека", - сообщил ректор Самарского государственного медицинского университета  Александр Колсанов. Ректор отметил, что в долгосрочной программе развития вуза есть планы по расширению научной базы, в том числе по созданию новых лабораторий и учебных корпусов. Сейчас в СамГМУ действует Институт инновационного развития, который занимается созданием и интеграцией инновационных продуктов и технологий в сфере медицины, образования и промышленности. 

Подробнее

Власти Липецкой области намерены поддерживать реализацию научных разработок местных ученых

Об этом сообщил глава администрации региона Игорь Артамонов, выступая на торжественном приеме, посвященном Дню российской науки. "Все исследования очень интересные, но они могут быть еще полезнее, администрации области было очень интересно увидеть законченные работы по туризму и историческому наследию региона, ученые могут разрабатывать и реализовывать самые смелые проекты и воплощать в жизнь новые идеи, мы их поддержим", - сказал Артамонов. В рамках приема он вручил региональные премии и пообщался со студентами и преподавателям областных вузов, которые выполнили научные работы в сфере инноваций и нанотехнологий, черной металлургии, историко-культурного наследия, туризма, медицины, экологии, селекции, генетики, биотехнологии, агрохимии. Ученые же, в свою очередь, рассказали главе региона о своих работах. 

Подробнее

Конкурс Startup Tour 2022 вернется в офлайн в десяти городах

Саранск в 2022 году станет городом, в котором стартует ежегодный всероссийский Open Innovations Startup Tour. В столице Мордовии команда проекта начнет работать в марте. За два неполных месяца эксперты Фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) и других институтов развития посетят 10 городов для поиска и поддержки самых перспективных инновационных стартапов. Также в марте команда побывает в Новосибирске, Хабаровске, Якутске и Иркутске. Казань, Пермь, Архангельск, Ростове-на-Дону/Таганрог и Саратов ждут ее в апреле. Председатель Фонда  Аркадий Дворкович заявил, что Startup Tour помогает раскрыть потенциал технологических команд, чьи разработки могут оказаться полезными для людей и в отдельном регионе, и во всей стране.

Подробнее