Пресс-служба

Дайджест новостей: 8 - 14 августа

Print
15 Август2022
Дайджест новостей:  8 - 14 августа

Федеральные эксперты и бизнес обсудили создание центра предпринимательских компетенций в Красноярском крае

В Красноярске состоялась стратегическая сессия по созданию центра, в которой приняли участие федеральные эксперты, представители региональной власти, инфраструктуры поддержки бизнеса и предприниматели. Основной темой для обсуждения стал вопрос, каким должен быть центр предпринимательских компетенций, какие форматы и образовательные программы актуальны сегодня для бизнеса и т.д. Чтобы учесть мнения бизнеса из разных сфер, обсуждение велось в группах по нескольким направлениям: информационные технологии и IT-решения, креативные индустрии, обрабатывающая промышленность и сфера услуг. В работе над проектированием центра принял участие в том числе руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Дмитрий Митрошин.

Подробнее

В Ульяновске открыли Центр компетенций «Технологии композитов»

Соглашение о создании Центра компетенций «Технологии композитов» — партнерского проекта композитного дивизиона Росатома компании «Юматекс» и Ульяновского технического университета- было подписано в мае 2021 года. 5 августа Центр торжественно открыли — на территории Института авиационных технологий и управления УлГТУ. В церемонии приняли участие Губернатор Ульяновской области Алексей Русских и первый заместитель генерального директора АО «Юматекс» Алексей Дремучев. Тут будет вестись научная и образовательная деятельность. Причем теорию сразу можно будет применить на практике: имеющееся оборудование позволяет тестировать новые материалы и создавать готовые изделия. Новая образовательная площадка способна решить кадровый вопрос и дать дополнительный импульс развитию композитной отрасли.

Подробнее

«Швабе» и «Технопарк-Мордовия» намерены сотрудничать в сфере телекоммуникаций

Специалисты НПО ГОИ им. С. И. Вавилова холдинга «Швабе» в ходе рабочего визита в Саранск посетили Центр проектирования инноваций, Инжиниринговый центр волоконной оптики и Центр оптоэлектронного приборостроения и обсудили взаимодействие с технопарком «Мордовия» и первым в России заводом по производству телекоммуникационного оптоволокна определенного ряда стандартов «Оптоволоконные системы». «В будущем в рамках этой кооперации возможна реализация проекта по производству специальных оптических волокон при поддержке Фонда перспективных исследований. На сегодня есть предварительные результаты переговоров и уже готовится дорожная карта взаимодействия. Первые практические шаги могут быть сделаны до конца года», – отметил генеральный директор НПО ГОИ Константин Дукельский. 

Подробнее

ТюмГУ начнет сотрудничать с Китаем в развитии карбоновых технологий

Тюменский государственный университет (ТюмГУ) и Пекинский университет лесного хозяйства заключили соглашение о сотрудничестве в области карбоновой повестки, сообщил во «ВКонтакте» ректор Иван Романчук. «Будем сотрудничать в сфере карбоновой повестки, готовить кадры, обмениваться опытом, сравнивать и анализировать полученные данные», - написал господин Романчук. Вице-президент Пекинского университета Ли Сюн отметил, что у Китая и России в планах достичь углеродной нейтральности к 2060 году. По этой причине интенсивность работы только прибавляется, а партнерские отношения с российскими вузами становятся особо актуальными.

Подробнее

Разработки калужской «Технологии» применены в иранском спутнике

Детали системы терморегулирования и энергообеспечения Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» в Калужской области применены в иранском космическом аппарате для дистанционного зондирования Земли «Хайям». Спутник также оснащен ультралегкими каркасами солнечных батарей, радиаторами и панелями системы обнинского производства. Все это обеспечит качественное электроснабжение аппарата и стабильный тепловой режим работы бортовой аппаратуры. «Технологией» в текущем году запланирован рост объемов наукоёмкой продукции, выпускаемой для отечественной космонавтики, на 30%.

Подробнее

Казанские ученые создали уникальный роботизированный комплекс 3D-печати

Комплекс 3D-печати, созданный учеными Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева — КНИТУ-КАИ, будет создавать из возобновляемых материалов оснастку для крупногабаритных композитных конструкций аэрокосмической отрасли. Технология позволит повысить точность изготовления конструкции и степень автоматизации процесса. Также при производстве будут сэкономлены миллионы рублей и внесен ощутимый вклад в сохранение окружающей среды, ведь материалы и отходы могут быть использованы вторично. В начале 2023 года будет завершена наладка последнего звена роботизированного комплекса — технологической головки для выкладки непрерывно армированных углеродных лент, которая позволит обеспечить полный цикл изготовления оснастки и композитного изделия.

Подробнее

Игорь Артамонов пообещал резидентам ОЭЗ максимальную поддержку региона

Губернатор Липецкой области встретился с компаниями-резидентами ОЭЗ «Липецк». «Наша задача – максимально поддерживать действующие предприятия. Все возникающие проблемные вопросы должны оперативно отрабатываться. Основное внимание – людям, которые заняты на производстве. Для этого сотрудники ОЭЗ постоянно взаимодействуют с предприятиями, подключая к процессу HR-блок, юристов, специалистов агентства инвестиционного развития региона», – прокомментировал Игорь Артамонов. Стороны также обсудили с Артамоновым возможности выхода на новых поставщиков – как из России, так и из зарубежных государств, которые считаются дружественными.

Подробнее

В Башкирии поддержали инновационные проекты на 196 миллионов рублей

В Башкирии 57 инновационных проектов получили гранты на общую сумму 196 млн рублей. Прошедшие отбор разработчики могут подать заявки на конкурс «Цифровизация-ЦТ» нацпрограммы «Цифровая экономика», а также заявиться на направления «Коммерциализация» и «Старт». В их рамках инноваторы также могут получить финансирование на развитие. В 2021 году 36 республиканских проектов получили от Фонда содействия инновациям 258,5 млн рублей.

Подробнее

Школу для бизнес-ангелов откроют в Новосибирске

Инициатором идеи выступил Новосибирский областной инновационный фонд, старт проекта состоится в рамках Сибирской Венчурной Ярмарки, которая пройдет 23-24 августа в МВК «Новосибирск Экспоцентр», в рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2022». «Мы видим двусторонний запрос. С одной стороны, в регионе активно развиваются стартапы, которые постоянно находятся в поисках инвестиций. С другой, в фонд часто обращаются с вопросами о том, в какой перспективный и развивающийся бизнес можно вложить средства и как это правильно сделать», - рассказывает Александр Николаенко, директор  Новосибирского областного инновационного фонда.

Подробнее

На берегу Байкала откроется образовательный лагерь для преподавателей робототехники

Компания En+ Group организует на побережье озера Байкал образовательный лагерь для преподавателей робототехники и капитанов робототехнических команд из восьми регионов России. Мероприятие пройдет 18-23 августа 2022 года. Участие в проекте бесплатное. В лагере проекта "Энергия в каждой капле" соберутся 60 человек - представители учебных заведений из Иркутской, Московской, Челябинской областей, Красноярского края, а также Нижнего Новгорода, Улан-Удэ, Омска и Екатеринбурга. Для них организуют тренинги, мастер-классы, образовательные игры и соревнования по робототехнике.

Подробнее