Пресс-служба

Дебют сколковских IT-компаний на выставке GITEX в Дубае

Print
18 Октябрь2016
Дебют сколковских IT-компаний на выставке GITEX в Дубае

Свыше 20 сколковских компаний впервые принимают участие в одной из крупнейших в мире выставок информационных технологий GITEX (Gulf Information Technology Exhibition) в Дубае.

«Мы приняли решение о первом участии Фонда «Сколково» в выставке, чтобы дать возможность российским компаниям приехать сюда, понять, как воспринимают российские технологии, поговорить с потенциальными клиентами, поискать партнеров, - заявил РИА Новости вице-президент Фонда, исполнительный директор ИТ-кластера Игорь Богачев. - Это значимый шаг российских инноваций в сторону Ближнего Востока; есть несколько компаний, которые имеют какое-то присутствие в регионе, но их немного, поскольку мы никогда системно ничего здесь не делали», — добавил вице-президент «Сколково».

По его словам Игоря Богачева, в Фонде рассчитывают на востребованность российских технологий, в первую очередь, в таких отраслях, как нефтегазовая промышленность, финансы, розничная торговля, информационная безопасность. Он напомнил, что рынок информационных технологий в ОАЭ — весьма значимый: в 2015 году он оценивался в более 3 миллиардов долларов, а к 2020 году, по прогнозам, должен удвоиться и достигнуть 6 миллиардов.

Корреспондент РИА Новости передает из Дубая, что к сколковским проектам на выставке проявляется заметное внимание. Компания ExoAtlet провела испытания медицинского экзоскелета в ассоциации инвалидов Дубая. Интерес у посетителей выставки вызвали разработки в области 3D технологий компании 3DiVi. Она представила сервис для сбора аналитической информации, связанной с работой рекламных дисплеев, который позволяет посчитать количество людей, просмотревших рекламу, определить их пол и примерный возраст.

«Эта услуга, к примеру, может быть востребована в супермаркетах, магазинах, поможет понять, какая зона магазина популярнее другой для выстраивания маркетинговой стратегии. Но на выставке к нам подходили с вопросами о возможном применении этого сервиса даже в местных школах», — пояснила РИА Новости менеджер по связям с общественностью 3DiVi Мария Сафронова.

Перспективной работу в ОАЭ, в том числе в Дубае, который активно развивается как мировой транспортный центр, считают и в российской компании Logistics IT. «Мы начали встречаться с клиентами, логистическими, строительными, транспортными компаниями, финансовыми структурами, производственными предприятиями и видим большой потенциал для нашей компании и для нашего продукта, который занимается оптимизацией затрат в логистической сфере», — отметила представитель компании Елена Москаленко.

«Регион Персидского залива ярко продемонстрировал, что он заинтересован в наших технологиях в разных сферах, и медицинских, и энергетических, и нефтяных. Крупные компании сами не могут отсматривать все небольшие технологии, они всегда их добирают на рынке, интегрируя в свои решения, то же самое происходит и со странами», — говорит старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе Фонда «Сколково» Александр Чернов.

С учетом важности региона, Фонд намерен привезти в следующем году в Катар более 50 стартап-компаний, которые могут быть задействованы в подготовке к чемпионату мира по футболу в Катаре, намеченному на 2022 год, сообщил Чернов. Он уточнил, что в число участников мероприятия в Катаре войдут те российские компании, которые обладают инновационными технологиями, связанными с безопасностью, организацией больших пространств, развлечениями и туризмом.