Пресс-служба

Делегация Красноярского края посетила Московской международный форум «Открытые инновации»

Print
25 Октябрь2019
Делегация Красноярского края посетила Московской международный форум «Открытые инновации»

Делегация Красноярского края во главе с министром экономики и регионального развития Егором Васильевым завершила работу на Международном форуме инновационного развития «Открытые инновации».

В этом году форум посвящен перспективам развития технологий будущего, возникновению новых рынков, обсуждению вопросов влияния цифровизации на экономику и уровень жизни.

На пленарном заседании выступили премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, председатель Совета директоров Bayer Вернер Бауманн, директор-основатель Future of Humanity Institute Ник Бостром, директор Google Play Пурнима Кочикар, премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. Со стартовым докладом к аудитории обратился премьер-министр России Дмитрий Медведев. По мнению главы Правительства РФ, человеческий труд вскоре сместится в сторону более высокотехнологичных специальностей, гибкой и удаленной занятости.

На стенде региональных операторов Фонда «Сколково» посетители смогли ознакомиться с разработками резидентов Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес инкубатора (КРИТБИ). Было представлено пять технологических продуктов – композитные анкерные крепления для проведения подземных работ, станции быстрого заряда электротранспорта, ракетостроительный образовательный конструктор для школьников, энергоэффективный ресурсосберегающий циклонный фильтр для очистки воздуха на промышленных предприятиях. Особый интерес у посетителей выставки вызвала «умная» витрина, которая распознает находящийся в ней товар, клиента, а также может принимать оплату банковской картой.

Экспозицию с разработками резидентов КРИТБИ посетили главы Новосибирской и Нижегородской областей, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и другие.

Представители края и руководители компаний-резидентов КРИТБИ провели ряд встреч с потенциальными инвесторами и дилерами продукции в других регионах, а также встретились с руководителями кластеров фонда "Сколково" по формированию заявок в резиденты.

«Красноярский край сейчас работает практически со всеми инструментами инновационного развития и многими компаниями, представленными здесь на форуме. В рамках перезагрузки КРИТБИ мы выстраиваем по-новому работу и со «Сколково», на территории которого находимся. В конечном итоге все это делается для того, чтобы дать все имеющиеся в стране возможности для красноярских технологических компаний и предпринимателей, инженеров, конструкторов, готовых такие компании создавать», — отметил министр экономики и регионального развития Егор Васильев.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 219-04-07, пресс-служба КРИТБИ.