Пресс-служба

Делегация АИРР посетила Самарскую область с рабочим визитом

Print
04 Октябрь2022
Делегация АИРР посетила Самарскую область с рабочим визитом

28-30 сентября делегация Ассоциации инновационных регионов России провела выездное совещание в Самарской области. В состав делегации вошли представители дирекции АИРР, а также Ульяновской, Новосибирской, Иркутской, Калужской, Новгородской, Тюменской, Нижегородской областей, Республик Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Ханты-Мансийского автономного округа и Алтайского края.

Делегация АИРР посетила тольяттинский технопарк, где участники познакомились с лучшими инновационными практиками региона. В Конгресс-центре «Жигулёвской долины» состоялся круглый стол, посвященный обсуждению межотраслевых барьеров по внедрению инновационных решений. К обсуждению проблем инновационного сектора присоединились представители региональных институтов инновационного развития из Калужской, Ульяновской и Нижегородской областей, представители компании «Лада-Флект» и резидента «Жигулевской долины» ООО «М9 Фарм».

«Жигулевская долина» – флагманская площадка нашего региона по работе с высокотехнологичными и инновационными проектами. Сегодня здесь успешно развиваются более 280 резидентов с разработками в самых разных сферах деятельности. Мы делаем все, чтобы наши инноваторы создавали уникальные продукты и технологии, воплощали в жизнь свои смелые идеи и выводили их на рынок. Наша экосистема всегда открыта к новым решениям и сотрудничеству», – отметил Директор управляющей компании «Жигулевской долины» Александр Сергиенко.

В ходе круглого стола обсуждались лучшие практики региона по поддержке инноваций, а также проблемы и барьеры внедрения инновационных разработок в экономику России.

По мнению генерального директора ЗАО «ЛАДА-ФЛЕКТ» Игоря Старобинского, одной из ключевых проблем, в рамках развития и внедрения инноваций в производство, является отсутствие слаженной работы между звеньями инновационной цепи, а именно: ведомствами, сертифицирующими инновационные продукты, и производствами, нуждающимися в инновационных решениях.

Директор компании-резидента «Жигулевской долины» ООО «М9 Фарм» Александр Кондаков указал на необходимость решения вопроса с длительностью прохождения сертификации и стандартизации инновационных продукты.

Подводя итоги круглого стола, Дмитрий Митрошин отметил, что Ассоциация всегда готова подержать инициативы регионов:

«Снижение административных и процессных барьеров по внедрению инновационной продукции сегодня приобретает особую актуальность. По итогам сегодняшнего обсуждения будет подготовлено предложение от имени АИРР. Один регион может быть не всегда услышан, а голос 18 регионов более значим для нашего Правительства и органов власти», – резюмировал руководитель проектов по взаимодействию с регионами АИРР.

В ходе экскурсионной программы делегация Ассоциации посетила автомобильный завод АО «Автоваз», цех сборки двигателей и автомобилей Лада «Гранта». На предприятии «Объединенной двигателестроительной корпорации - Кузнецов» гости посмотрели производство двигателей для ракетоносителей «Союз», а также двигателей для истребителей.

Затем делегация АИРР посетила коворкинг YellowRockets. Это частная компания, специализирующаяся на акселерационных программах, профильных мероприятиях для венчурного сообщества, способствующая развитию экосистемы технологического предпринимательства на региональном и глобальном уровне.

В шоуруме Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) делегатам презентовали уникальные разработки в сфере нейрореабилитации, 3D-моделирования, хирургической навигации, виртуальных технологий, искусственного интеллекта. Также гости посетили «Точку кипения» в СамМГУ - общественное пространство для открытого диалога активной молодежи с образовательными и научными организациями, органами власти и бизнесом, где прошел круглый стол по лучшим практикам импортозамещения. Участники дискуссии обсудили с коллегами актуальные задачи и поделились опытом.

В Институте искусственного интеллекта Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева участники АИРР посетили музей двигателей и увидели самую большую коллекцию конструкторских разработок для гражданского и военного авиастроения.

«В Самарской области уделяется большое внимание развитию инновационной активности предприятий, реализации высокотехнологичных проектов наших амбициозных и перспективных разработчиков. Для этого мы постоянно расширяем возможности для инноваторов, помогаем им на всех этапах претворения их идей в жизнь, в том числе привлекая инструменты федеральных институтов развития. Самарская область накопила большой опыт и готова делиться своими лучшими практиками с другими регионами», - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Самарская область вошла в состав Ассоциации инновационных регионов России в 2012 году. По итогам 2021 года уровень инновационной активности организаций Самарской области составил 18,2%. Это в полтора раза выше, чем среднероссийский показатель. Самарская область по уровню инновационной активности организаций занимает 5 строчку среди субъектов РФ. Еще три года назад регион занимал лишь 49 позицию.