Пресс-служба

Делегация Ассоциации инновационных регионов России посетила Республику Мордовия

Print
18 Март2022
Делегация Ассоциации инновационных регионов России посетила Республику Мордовия
17 и 18 марта делегация Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) работала в Республике Мордовия. Целью делового визита стало налаживание межрегионального взаимодействия и обмена опытом. В состав делегации вошли директор АИРР Иван Федотов, заместитель директора Ассоциации Дмитрий Федорищев, а также представители пяти регионов-участников АИРР.

В ходе делового визита делегация посетила лаборатории и центры Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева. Здесь гостям представили результаты исследований в области фотоники, силовой электроники, синтеза физиологически активных веществ и молодежной лаборатории, созданной в рамках НОЦ «Инженерия будущего».

После гости приняли участие в расширенном заседании итоговой коллегии Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия. С докладами выступили представители федеральных органов власти и ведущих институтов развития РФ, а также глава региона Артём Здунов. Коллегия была посвящена итогам работы ведомства за  прошедший год и планам на 2022-2026 годы. 

На заводе «Электровыпрямитель» гостям продемонстрировали ручное производство преобразователей тока. Завод является одним из лидеров отрасли, здесь создают установки в том числе для корпорации «Росатом». Полупроводниковые приборы «Электровыпрямитель» также экспортирует за границу.

В «Технопарке-Мордовия» гостям представили большой пул проектов, в том числе от производителей кабельной, оптоволоконной и полупроводниковой продукции.

Делегация посетила республиканский IT-флагман компанию «BYTEX», где гостям продемонстрировали возможности конфигурационных площадок. Компания предлагает услуги по тестированию проектов любой сложности, от небольших интернет-магазинов до масштабных AAA-игр. Представители регионов АИРР высоко оценили профессиональную подготовку тестировщиков из «BYTEX», и предложили организовать совместные конференции для обмена опытом.

Также на площадке «BYTEX» Минсельхоз показал презентацию об использовании беспилотников в агропромышленном комплексе Республики Мордовия. Уже не первый год для наблюдения за полями в регионе используют дроны. На основе полученных данных можно отслеживать ход вегетации посевов, температуру, влажность почвы и другие параметры. Животноводы Мордовии цифровые технологии применяют для контроля крупного рогатого скота. Чтобы избежать краж и потери животных, фермеры используют GPS-трекеры, которые отслеживают местоположение скота.

«Республика Мордовия традиционно оказывается в рейтингах инновационного развития в пятерке первых. Сейчас особенно важно развивать машиностроение, наукоемкие производства. Одно из них мы сегодня посетили — в Мордовии работает первый в России завод «Оптоволоконные системы». Задача Ассоциации эффективно организовать диалог между регионами по обмену качественными наработками. Только сообща мы сможем выйти из этой ситуации не только не потеряв, но и приумножив», - отметил директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

Также в рамках рабочего визита делегация АИРР встретилась с главой Республики Артёмом Здуновым, министром промышленности Игорем Губайдуллиным и министром экономики Алексеем Грибановым. Участники делегации отметили, что поездка была продуктивной: она позволила познакомиться с новейшими перспективными разработками, наладить связи между регионами для обмена опыта и консолидации усилий в решении общих задач.

WhatsApp Image 2022-03-18 at 23.04.31 (1).jpeg