Пресс-служба

Делегация Ассоциации инновационных регионов России познакомилась с разработками предприятий Красноярского края

Print
31 Март2023
Делегация Ассоциации инновационных регионов России познакомилась с разработками предприятий Красноярского края

В Красноярском крае завершился деловой визит делегации Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). В ходе поездки представители регионов-участников АИРР познакомились с научно-технологическим и инновационным развитием края, а также обсудили направления сотрудничества Красноярского края с регионами Сибири и центрами науки и технологий в рамках круглого стола с участием Губернатора Александра Усса.

«Красноярский край, безусловно, опорный регион не только Сибири, но и страны, один из лидеров Ассоциации инновационных регионов России по важнейшим макроэкономическим показателям. От лица Ассоциации хочу поблагодарить главу региона Александра Усса за приглашение делегации АИРР в Красноярский край. Такие визиты очень важны и полезны для обмена опытом в области технологического развития, улучшения инновационной экосистемы и совершенствования межрегионального взаимодействия», – прокомментировал директор АИРР Иван Федотов.

В заключительный день визита гости посетили производственно-технические базы двух предприятий, которые расположены в Емельяновском районе. Компании представили делегации свои инновационные разработки: «Формула-К» – в производстве материалов для разметки дорог, которые используются в сложных климатических условиях, «Айтехникс» – в создании светофорного оборудования.

Во время экскурсии по предприятиям гостей особо заинтересовала система «Зелёный плюс» для маломобильных пешеходов, которая добавляется к кнопке вызова на светофоре. Опция активируется при помощи социальной карты и обеспечивает более длительный разрешающий сигнал пешеходного светофора.

Руководители предприятий рассказали делегации АИРР, что начинали свой путь с помощью Красноярского регионального бизнес-инкубатора (КРИТБИ), который является центральным элементом инфраструктуры поддержки предпринимателей-инноваторов в нашем регионе.

«В 2015 году мы стали резидентами КРИТБИ. Это дало нам толчок в развитии и помогло нам стартануть: мы получили грант Фонда содействия инновациям, приобрели оборудование и начали наращивать объёмы. Сегодня наш годовой оборот – порядка 650 млн рублей без НДС. Мы работаем в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также продаём свою продукцию в Монголию и Казахстан», – рассказал директор компании «Формула-К» Алексей Грязнов.

В ходе культурной программы делегация АИРР посетила с экскурсией Красноярскую ГЭС, смотровую площадку «Царь-рыба» на Енисее, осмотрела достопримечательности Фан-парка «Бобровый лог». Также гости поучаствовали в презентации гастрономической экосистемы Красноярска «Bellini Group».

«Отдельно хочется отметить, что на фоне традиционного промышленного бизнеса в регионе развиваются новые направления, не очевидные для гостей края – гастрономия, например. Нас поразила разнообразность заведений и вкусовой палитры блюд. И в регионе пошли дальше в этой сфере – создан отдельный институт, где готовят профессиональных шеф-поваров мирового уровня. По сути владельцы частного бизнеса занимаются, в том числе социальной, задачей: развивают новые направления для реализации молодых людей в своем родном регионе», – отметил руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин.

Красноярский край является членом Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. В рейтинге регионов SMART Красноярский край значительно опережает другие регионы по уровню антикризисной поддержки МСП с точки зрения как охвата, так и объема выделенных средств на прямую (включая инновационную) финансовую поддержку.

WhatsApp Image 2023-03-31 at 16.40.23.jpeg

WhatsApp Image 2023-03-31 at 16.40.22 (2).jpeg

WhatsApp Image 2023-03-31 at 16.40.22.jpeg

WhatsApp Image 2023-03-31 at 16.40.23 (1).jpeg