Пресс-служба

Деловой визит делегации АИРР в Алтайский край

Print
05 Июль2022
Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) приглашает представителей регионов-участников посетить с деловым визитом Алтайский край в период 20 - 24 июля 2022 года.

К участию в мероприятии приглашаются первые лица, а также управленческие команды регионов. Запланирована насыщенная деловая и культурная программа пребывания.

Центральным событием деловой части визита станет VIII Межрегиональный форум «Уникальный Алтай – 2022» с международным участием. Он приурочен к 25-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров. Тема восьмого форума - «Импортозамещение и экспорт в новых экономических условиях». Пленарное заседание 20 июля также будет посвящено вопросам экспорта. Затем работа форума разделится на секции, которые будут посвящены поддержке экспортной деятельности, президентской программе и цифровизации промышленных предприятий. Мероприятия форума пройдут в г. Барнаул, в АНО «Алтайский фонд МСП».

Следующие два дня гостям будут предложены экскурсии на предприятия и ознакомление с промышленными возможностями края: их ждут Алтайский завод прецизионных изделий в Барнауле, Бийский наукоград, Алтайский биофармацевтический кластер, промышленный технопарк «АлтайБиоТех», особая экономическая зона «Бирюзовая Катунь» и даже игорная зона «Сибирская монета».

Последний день программы будет полностью посвящен культурным мероприятиям.

Напомним, что Алтайский край является участником Ассоциации с 2013 года. Главной целью социально‐экономического развития региона до 2025 года обозначено достижение высокого уровня и качества жизни населения, основанного на опережающих темпах инновационного экономического роста, а также усиление позиций в аграрном, промышленном и туристическом комплексах России. Стратегическая миссия Алтайского края состоит в том, чтобы стать динамично развивающейся, геополитически значимой и удобной для жизни территорией.

В регионе регулярно проводятся мероприятия, направленные на установление международных торговых связей. Так, 1 июля здесь стартовала «Неделя торговых представителей РФ в иностранных государствах» с участием делегатов из Бразилии, Узбекистана, Словакии и Объединенных Арабских Эмиратов. Торгпреды отметили, что алтайская продукция имеет все шансы быть востребованной в тех странах, где они работают.
29-30 июня в «Сибирском агропарке» близ Барнаула прошел Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля». На экспозиции форума алтайские машиностроители представили 16 новинок сельхозтехники. На полях форума правительство Алтайского края с коллегами из Монголии подписало соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства. Монголия высоко ценит алтайские семена, крупы, кормовые смеси, селекционный и посевной материал, племенной молодняк различных пород крупного рогатого скота, овец, лошадей, сельскохозяйственную технику, продукцию энергомашиностроения. В рамках сотрудничества планируется создание совместных предприятий по производству сельхозпродукции и обучение монгольских студентов в вузах края.

***Алтайский край широко известен в качестве туристического кластера. Власти субъекта оказывают всемерную поддержку своему предпринимательству в этой сфере. Одна из последних мер – введение с 1 июля нулевой ставки НДС для гостиниц и других объектов отрасли региона, допущенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включенных в реестр объектов туристской индустрии.

АИРР проводит выездные мероприятия для регионов-участников с целью налаживания межрегионального сотрудничества и обмена полезными инновационными практиками.