Пресс-служба

Денис Мантуров обсудил с врио Губернатора Красноярского края Александром Уссом проект «Енисейская Сибирь»

Print
14 Март2018
Денис Мантуров обсудил с врио Губернатора Красноярского края Александром Уссом проект «Енисейская Сибирь»

13 марта 2018 года состоялась рабочая встреча Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова с врио Губернатора Красноярского края Александром Уссом.

Основным вопросом для обсуждения стал одобренный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время его визита в г. Красноярск комплексный межрегиональный проект «Енисейская Сибирь». Реализация проекта планируется на территории трех субъектов – Красноярского края, Хакасии и Тывы. В него включены инвестиционные программы крупнейших российских компаний – ПАО "ГМК "Норильский никель", ОК РУСАЛ, группы СУЭК, "Роснефти". Ряд этих проектов либо уже реализуются, либо находятся в высокой стадии готовности.

В настоящее время необходимо проработать и подготовить нормативно-правовую базу, которая объединит конкретные существующие инвестпроекты и обозначит меры по их стимулированию и поддержке.

Кроме того, одним из вопросов для обсуждения также стал вопрос формы и основных механизмов управления проектом «Енисейская Сибирь». Общая инвестиционная емкость его составляет более 500 млрд рублей и охватывает как энергетический и металлургический комплексы, так и лесную промышленность, транспорт и сельское хозяйство.