Пресс-служба

Директор АИРР Иван Федотов анонсировал мероприятия по преодолению барьеров технологического предпринимательства

Print
28 Февраль2022
Директор АИРР Иван Федотов анонсировал мероприятия по преодолению барьеров технологического предпринимательства
28 февраля глава АИРР Иван Федотов в режиме онлайн принял участие в стратегической сессии НОЦ «Байкал». Заседание прошло под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, участниками также стали глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, представители научного и вузовского сообщества.

«НОЦ «Байкал» создан с целью трансформации Иркутской области и Республики Бурятия в мировых лидеров в сфере развития наукоемких, экологически ориентированных технологий. Совместная работа, объединение усилий позволят двум регионам войти в число лидеров научно-образовательного развития России», - напомнил Игорь Кобзев.

В рамках сессии участники обсудили результаты реализации программ деятельности НОЦ, а также планы на 2022 год. Как отметил Иван Федотов, за Ассоциацией при поддержке Минобрнауки России закреплен статус федеральной дискуссионной площадки научно-образовательных центров. Представители АИРР активно участвуют в развитии и тиражировании лучших практик работы с проектами НОЦ, к сотрудничеству привлекаются федеральные партнёры.

«На базе дискуссионной площадки в марте мы планируем проведение двух семинаров: с 4 по 10 марта запланирована сессия по преодолению барьеров технологического предпринимательства с участием представителей ФСИ, «Сколково», представителей «Роспатента». И на 20 - 25 марта мы планируем встречу руководителей и авторов проектов НОЦ с представителями Министерства экономического развития», - рассказал директор АИРР Иван Федотов.

В 2022 году АИРР также планирует организовать синхронизацию программ деятельности НОЦ с программами поддержки Институтов развития. Глава Ассоциации пригласил всех участников дискуссии присоединиться к мероприятиям АИРР в рамках развития межведомственного и межрегионального взаимодействия среди НОЦ.

По итогу встречи участники дискуссии обсудили вопросы экологии, газификации Иркутской области, тему сейсмостойкости зданий. В целом в рамках стратегической сессии были предметно рассмотрены все направления работы НОЦ «Байкал».

В настоящее время Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) объединяет 17 наиболее сильных в инновационном отношении регионов. В десяти из них расположены 8 научно-образовательных центров мирового уровня.

WhatsApp Image 2022-02-28 at 19.05.48.jpeg

WhatsApp Image 2022-02-28 at 19.05.49.jpeg

WhatsApp Image 2022-02-28 at 19.05.49 (1).jpeg