Пресс-служба

Директор АИРР Иван Федотов назвал новые меры поддержки ИТ-сектора полномасштабной программой акселерации

Print
02 Март2022
Директор АИРР Иван Федотов назвал новые меры поддержки ИТ-сектора полномасштабной программой акселерации

Президент России Владимир Путин подписал сегодня указ о мерах поддержки ИТ-отрасли. Документ также определяет дальнейшее развитие отрасли на фоне санкций. О новых мерах поддержки ранее объявил премьер-министр Михаил Мишустин.

“Оценивая целый ряд озвученных главой Правительства мер поддержки, можно с уверенностью сказать, что это не просто меры помощи, а акселерация технологического сектора российской экономики. Налоговые преференции и льготное кредитование дадут мощный толчок, так как уже сейчас этот процесс идет параллельно с ослаблением позиций иностранных ИТ-компаний на российском рынке. 

Документ Правительства расширяет действующие налоговые преференции для создателей приложений к мобильным устройствам и на организации, которые занимаются  реализацией и установкой приложений, а также их тестированием и сопровождением отечественных решений. Это существенно расширяет круг компаний, получающих выгоды от мер поддержки”,отметил Иван Федотов. 

Согласно заявлению председателя Правительства Михаила Мишустина все IT-компании на три года будут освобождены от уплаты налога на прибыль. Проверки контрольными органами будут отменены на тот же срок. IT-компании получат  возможность на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты. Ставка не превысит 3%.

Сугубо экономические меры Правительство дополнит социальным пакетом. Так сотрудники IT-компаний получат возможность взять льготную ипотеку. IT-специалисты, не достигшие возраста 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу. Такая отсрочка будет действовать на время их работы в российских IT-компаниях.

С полным перечнем мер можно ознакомиться на интернет-портале правовой информации.

Источник