Пресс-служба

Директор АИРР Иван Федотов оценил перспективы развития ИТ-сектора

Print
03 Март2022
Директор АИРР Иван Федотов оценил перспективы развития ИТ-сектора

Директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов оценил возможности рынка digital-продакшенов в условиях западных санкций. На фоне ухода иностранных компаний вырастет доля госзаказа, а сама структура российской ИТ-разработки изменится. Ослабнет конкуренция, финансовых влияний, наоборот, станет больше. При этом снижение конкуренции может негативно сказаться на качестве услуг.

«ИТ-разработчикам откроется возможность не просто участвовать в развитии технологий, но появится необходимость создавать будущие тренды, вести индустрию за собой. Важно, что новые реалии дадут толчок заказной ИТ-разработке для малого и среднего бизнеса, в том числе в регионах», - отметил Иван Федотов.

Ослабление позиций иностранных ИТ-компаний на российском рынке приведет к усилению российских digital-продакшенов. Госсектор и крупный бизнес не перестанет стремиться к цифровизации производства, предоставляя возможность отечественным ИТ-разработчикам сформировать готовые решения.

Востребованной останется ИТ-разработка сервисов и сайтов для цифрового государства: услуги населению, информирование граждан, работа с обращениями. Это огромный пласт, который начал набирать обороты несколько лет назад, и работа будет продолжаться. Привлекать начнут в том числе разработчиков в сфере малого и среднего бизнеса, узкоспециализированных отраслевых сервисов.

Напомним, 2 марта президент России Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки ИТ-отрасли. Все IT-компании на три года будут освобождены от уплаты налога на прибыль. Проверки контрольными органами будут отменены на тот же срок. IT-компании получат возможность на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты. Ставка не превысит 3%