Пресс-служба

Директор АИРР Иван Федотов посетил промышленные и социальные объекты в Иркутской области

Print
10 Февраль2022
Директор АИРР Иван Федотов посетил промышленные и социальные объекты в Иркутской области

10 февраля глава Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов познакомился с работой областной детской больницы и АО «Фармасинтез». Результатом поездки стала договоренность об оказании содействия со стороны Ассоциации в продвижении проекта строительства новой современной детской больницы в регионе.

В рамках делового визита в Приангарье Иван Федотов побывал на производственных площадках АО «Фармасинтез» – крупнейшего в России производителя жизненно необходимых лекарственных препаратов. Завод выпускает противотуберкулезные, противовирусные, противоопухолевые, противогрибковые препараты и антибиотики высокого качества.

По словам исполнительного директора предприятия Игоря Мороза, мощный исследовательский центр «Фармасинтеза» ведет разработку инновационных медикаментов и открыт для сотрудничества с научными коллективами, имеющими перспективные идеи. В прошлом году в производство был запущен препарат для лечения новой коронавирусной инфекции.

Еще одним пунктом насыщенной программы рабочей поездки директора АИРР в регион стало посещение Иркутской государственной областной детской клинической больницы, где он встретился с главным врачом Юрием Козловым – заслуженным врачом России, главным детским хирургом Сибирского федерального округа. Юрий Козлов рассказал о том, что больница оказывает населению высокотехнологичную медицинскую помощь по многим направлениям, включая детскую онкологию, травматологию, ортопедию, офтальмологию, психоневрологию, гематологию и другим.

В учреждении наработан большой опыт по внедрению системы менеджмента качества, который, по мнению Ивана Федотова, «заслуживает внимания и отражения в методических рекомендациях». Кроме того, глава АИРР обсудил с Юрием Козловым проект строительства новой детской больницы с применением передовых инженерных технологий.

«Регион прилагает большие усилия для развития здравоохранения, особенно по ключевым направлениям, таким как обеспечение лекарственной безопасности, создание эффективной онкологической службы, совершенствование медицинской помощи детям, решение материально-технического и кадрового обеспечения. Ассоциация всеми доступными средствами поддержит проводимые в этой сфере начинания, в том числе  окажет содействие в продвижении  проекта строительства новой современной детской больницы в регионе», – сказал Иван Федотов.

Напомним, что посещение главой АИРР Иркутской области состоялось в рамках рабочей поездки в регионы Сибирского федерального округа. Ранее Иван Федотов побывал в Томской и Новосибирской областях.