Пресс-служба

Директор АИРР Иван Федотов посетит с деловым визитом Сибирский федеральный округ

Print
04 Февраль2022
Директор АИРР Иван Федотов посетит с деловым визитом Сибирский федеральный округ

Глава Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов планирует встретиться с губернаторами Томской области Сергеем Жвачкиным и Иркутской области Игорем Кобзевым, посетит учебные заведения и инновационные объекты регионов.

В ходе рабочего визита, директор АИРР планирует обсудить с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным и заместителем губернатора Томской области по экономике Андреем Антоновым перспективные проекты региона и роль Ассоциации в их продвижении, а также совместную работу, в том числе, проведение Олимпиады «Технологическое предпринимательство». Наряду с этим запланировано посещение Особой экономической зоны «Томск» и Томского государственного университета (ТГУ).

В повестке визита будут подниматься вопросы инновационного развития региона и продвижение его потенциала в зарубежных странах силами АИРР, а также тенденции постпандемийного образования.

Стоит отметить, что Томская область в 2010 году стала инициатором создания Ассоциации инновационных регионов России и является ее активным участником. Опыт области в разных сферах – экономике, образовании, развитии местного самоуправления – пополняет справочник лучших региональных практик АИРР и тиражируется в других субъектах страны. В рейтинге регионов по доступности кадров для инновационной экономики, составленном аналитиками Ассоциации, Томская область лидирует в своей группе регионов.

Следующим субъектом Сибирского округа в графике поездки Ивана Федотова станет Иркутская область. Глава АИРР планирует обсудить с губернатором Игорем Кобзевым работу региона через призму федеральных проектов, в частности национального проекта «Здравоохранение», а также участие Межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал» в мероприятиях федеральной дискуссионной площадки НОЦ, созданной АИРР.

Наряду с этим Иван Федотов выскажет предложения Ассоциации по усилению деятельности в области инноваций рынка логистики и доставки для труднодоступных и отдаленных местностей в регионах страны.

Напомним, что Иркутская область является участником АИРР с 2010 года. Концептуальной основой социально-экономической стратегии региона является сбалансированное экономическое, социальное и пространственное развитие. В мониторингах АИРР по региональному вкладу в обеспечение прямых и непрямых мер поддержки малого и среднего бизнеса во время пандемии в 2020–2021 годах регион занимает лидирующие позиции.

Завершающим пунктом делового визита Ивана Федотова в Сибирский федеральный округ будет участие в мероприятиях, посвященных Дню российской науки, в Новосибирской области.