Пресс-служба

Директор Ассоциации инновационных регионов России посетил НИИИС имени А.Н. Лодыгина

Print
27 Июль2016
Директор Ассоциации инновационных регионов России посетил НИИИС имени А.Н. Лодыгина

НИИИС имени А.Н. Лодыгина посетил директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов, прибывший в Мордовию с ознакомительным визитом.

Совместно с представителями АУ «Технопарк-Мордовия», гости побывали в лаборатории монтажа радиоэлектронных компонентов Института, осмотрели линии для сборки светодиодной продукции. Данная лаборатория была создана в рамках реализации программы развития инновационного территориального кластера «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением».

Лаборатория, открывшаяся в прошлом году, позволяет развивать технологии разработки и опытного производства светодиодных источников света и приборов на их основе.

«В Мордовии, при содействии Главы республики Владимира Волкова, уделяется особое внимание развитию инновационного производства. Основная цель создания лаборатории - содействие развитию организаций-участников светотехнического кластера, привлечение в Республику Мордовия перспективных проектов в области полупроводниковой светотехники и передовых технологий, проведению исследований, разработок и внедрению инновационных энергоэффективных источников света и световых приборов», - отметил Грицай О.Л., генеральный директор НИИИС имени А.Н. Лодыгина.

Услуги, оказываемые лабораторией НИИИС имени А.Н. Лодыгина, являются уникальными для Мордовии. В числе заказчиков как участники светотехнического кластера, так и другие предприятиям России.  

В ходе посещения Иван Федоров поделился положительными впечатлениями и отметил высокое качество организации труда.

После осмотра площадок технопарка директор Ассоциации инновационных регионов России отправился на встречу с Главой республики Владимиром Волковым.

В ходе рабочей встречи было отмечено, что в последнее время Мордовия упрочила свои позиции в рейтинге инновационных регионов страны, заняв почетное четвертое место.

«Доля инновационной продукции в ВРП постоянно растет, сейчас она приближается к 30 процентам. Это лучший показатель в стране. Фактически для Мордовии инновационная продукция является локомотивом, который позволяет сохранять положительную динамику промышленного производства даже в сегодняшней сложной экономической ситуации», - отметил Владимир Волков.