Пресс-служба

Дистанционные предрейсовые медосмотры в Башкирии снизили недопуск водителей практически в три раза

Print
05 Март2022
Дистанционные предрейсовые медосмотры в Башкирии снизили недопуск водителей практически в три раза
Республика Башкортостан, участник АИРР, поделилась успешным опытом применения дистанционных предрейсовых медосмотров на межрегиональной встрече «Трансформация и развитие цифровых технологий в сфере автоматизированных медицинских осмотров. Осознанная безопасность». На круглом столе, состоявшемся в Уфе 3 марта, собрались представители профильных министерств и ведомств, специалисты здравоохранения и коммерческие организации.

Руководитель Центра Азамат Тукаев рассказал, что тестирование работников в системе дистанционных медосмотров проходило в феврале−июне 2021 года, было проведено 2 000 осмотров. В начале тестирования недопуски водителей в рейс составляли 14,3%, в конце - 5,1%.

«Применение системы, безусловно, скажется и на повышении уровня безопасности дорожного движения, а самое главное, по моему личному убеждению, позволит работникам дольше находиться в строю, на работе, ну и, конечно, будет способствовать увеличению продолжительности жизни работников, сохранит их для семей, для близких», − отметил Азамат Шамилевич.

Работники начали следить за состоянием своего здоровья, анализировать их состояние позволила и новая система отчётности. Практика подтвердила как работоспособность системы дистанционных осмотров, так и её эффективность.

Эксперты также выступили с инициативой поддержать внедрение проведения автоматизированных медосмотров не только в Республике Башкортостан, но и в других регионах страны. Автоматизация медицинских осмотров значительно повысит уровень безопасности дорожного движения, снижая при этом затраты и время.

Участники круглого стола высоко оценили успешный региональный опыт Республики Башкортостан. Если в начале 2021 года проводилось около тысячи дистанционных медосмотров в месяц, то к концу года эта цифра превысила уже восемь тысяч. Также эксперты отметили, что цифровые технологии позволяют выявлять группы риска работников по профессиональным заболеваниям, тем самым повышать уровень здоровья сотрудников.

Республика Башкортостан наряду с еще 16 субъектами Федерации является участником АИРР. Цель Ассоциации инновационных регионов России ​​— содействие эффективному инновационному развитию регионов-участников. На долю регионов Ассоциации приходится более 45,7% всей инновационной продукции страны.

Источник