Пресс-служба

Для промышленных предприятий Ульяновской области разработаны дополнительные меры поддержки

Print
02 Сентябрь2016
Для промышленных предприятий Ульяновской области разработаны дополнительные меры поддержки

Законопроект, предусматривающий предоставление льгот управляющим компаниям и резидентам индустриальных парков по налогу на имущество и прибыль, одобрен на заседании регионального Правительства.

«Практика создания индустриальных парков на территории России зарекомендовала себя как продуктивный инструмент в сфере развития промышленности. И  опыт Ульяновской области на федеральном уровне все чаще признается одним из наиболее успешных и показательных. Мы стремимся оказать максимальную поддержку ульяновским промышленным предприятиям, расположенным на территории индустриальных парков. Предоставление налоговых льгот,  помощь в привлечении инвесторов и юридическое сопровождение проектов - это лишь малая часть той политики, которую мы проводим. Важно сохранить такой характер нашей работы и приложить еще больше усилий для создания максимально комфортных условий развития промышленности», - подчеркнул врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

По информации специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, изменения в региональном законодательстве коснутся промышленных предприятий, расположенных в тех муниципальных образованиях, которые входят в перечень моногородов первой категории и соответствуют установленным Правительством РФ требованиям к индустриальным паркам.

Как сообщил первый заместитель Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, дополнительные преференции будут действовать с 1 января 2017 года на протяжении четырех лет. «В частности, для резидентов индустриальных парков планируется установить ставку по налогу на прибыль в размере 13,5%, а для управляющих компаний налоговая ставка на имущество составит 0%. Во-первых, это позволит нам привлечь новых резидентов. А во-вторых, предприятия, которые уже работают на территории индустриальных парков, смогут создать дополнительные рабочие места и увеличить объем производства промышленной продукции», - отметил Андрей Тюрин.

 

Для справки

В настоящее время в регионе действуют льготы по налогу на имущество для предприятий самолетостроения и легкой промышленности, отдельные преференции предусмотрены для предприятий, которые предоставляют авиационную технику в лизинг. В 2016 году общая сумма льгот превысит 76,6 млн рублей.

Кроме того, в регионе предоставляются налоговые льготы инвесторам. Для них действуют преференции по налогу на прибыль - 13,5%, налогу на имущество - 0% в течение 10 лет с момента возникновения налогооблагаемой базы. Также предусмотрена «нулевая» ставка по земельному и транспортному налогам.