Пресс-служба

Дмитрий Медведев: частные инвестиции в «Сколково» сопоставимы с бюджетными

Print
16 Декабрь2016
Дмитрий Медведев: частные инвестиции в «Сколково» сопоставимы с бюджетными

В Горках на заседании попечительского совета «Сколково» премьер-министр Дмитрий Медведев подвел некоторые итоги развития проекта.

За шесть лет в «Сколково» создано почти 1,6 тыс. инновационных компаний, заметил глава кабинета: «Больше сотни из них уже участвуют в различных международных сделках, вышли на международные рынки. Всего в рамках проекта создано более 21 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. Выручка за прошлый год составляет 40 млрд рублей. Фонд активно участвует в реализации национальной технологической инициативы, занимается разработками в интересах крупнейших российских и международных компаний», - приводит его слова сайт правительства РФ.

Дмитрий Медведев назвал сумму инвестиций в проект из средств бюджета – более 100 млрд рублей, подчеркнув, что, сопоставимые средства вкладывают в развитие инфраструктуры частные инвесторы – порядка 92 млрд рублей.

«В целом проект развивается достаточно успешно, начинает приносить уже существенный научный, инновационный и экономический эффект», - отметил глава попечительского совета Фонда «Сколково»-

В заседании приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Кроме того, будут участвовать глава Минобрнауки Ольга Васильева, мэр Москвы Сергей Собянин, президент РАН Владимир Фортов, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. 

Премьер-министр напомнил участникам совещания, что  Фонд, как он выразился, начинал развиваться «в чистом поле»: «Сегодня создана базовая инфраструктура, проложены инженерные сети. Открылся крупнейший в нашем регионе технопарк. Строится здание университета науки и технологий, исследовательские лаборатории для партнёров фонда. По сути, возник небольшой город».

Премьер-министр также упомянул, что на территории иннограда власти Москвы решили развивать международный медицинский кластер.

«Мы с самого начала говорили о том, что на территории Фонда будут созданы уникальные условия не только для работы, что это будет инновационный город с особой атмосферой. Настало время сделать это. А чтобы это был полноценный инновационный город, необходимо жильё, - продолжил глава кабинета министров. - Если по инфраструктуре, офисным зданиям планы реализованы уже в значительной мере, то есть более чем наполовину, то по показателю жилья есть проблема. Большинство участников инновационных проектов пока живут в других местах, поэтому Фонд «Сколково» подготовил проект строительства арендного жилья на территории комплекса. Проект предполагает разнообразные планировочные решения, которые должны подойти и начинающим предпринимателям, и преподавателям Сколтеха, и вообще всем, кто так или иначе будет связывать свою работу с Фондом». 

Источник: Сколково