Пресс-служба

Египет: выход на международные рынки для регионов АИРР

Print
15 Сентябрь2022
Египет: выход на международные рынки для регионов АИРР
На площадке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) прошла видеоконференция с Российско-Египетским деловым советом на тему "Египет: возможности для бизнеса и инвестиций и кросс-культурная коммуникация c Арабским миром". Спикерами совещания стали председатель Российско-Египетского Делового совета Михаил Орлов, исполнительный директор РЕДС Мона Халиль, которые рассказали о возможностях сотрудничества регионов АИРР с арабским миром и особенностях кросскультурной коммуникации с египетским бизнесом.

В начале совещания замдиректора АИРР Дмитрий Федорищев выступил с приветственным словом и поблагодарил участников совещания.
«Сегодняшнее мероприятие — первое, когда мы можем напрямую состыковать наши регионы и компании. Надеюсь, что мероприятие будет интересно и полезно всем, что будет много вопросов с обеих сторон, на основании которых мы сможем понять, какие еще мероприятия нам следует организовать», - отметил Дмитрий Федорищев.

Председатель Российско-египетского делового совета Михаил Орлов рассказал об экономическом инвестиционном развитии Египта и основных трендах экспорта в североафриканскую страну. Также он поделился мнением о перспективных направлениях развития сотрудничества между регионами АИРР и Египтом.

«В Египте есть благоприятная почва для ведения бизнеса из России. У руководства АРЕ есть стратегический приоритет — локализация производства. Поэтому компании, которые импортируют с целью переработки на территории Египта, получают пошлинные преференции. У компаний резидентов появляется возможность ввозить по льготным условиям ингредиенты, сырье для производства, а потом в рамках льготного режима экспортировать товары на международные рынки», - отметил Михаил Орлов.
Также спикер рассказал о возможности перефлагировать свое производство в Египте. В регионе развивается проект Российской промышленной зоны (RIO Egypt) – это территория с налоговыми преференциями для российских компаний.
Исполнительный директор РЕДС Мона Халиль выступила с докладом, как не допустить коммуникационных ошибок в общении с египтянами, которые могут сказаться на развитии деловых отношений. И дала совет, как вести переговоры с арабским бизнесом.

«Речь, в первую очередь, идет о разнице менталитетов, психологических установок. Я могу пожелать нашим российским коллегами быть проактивными, потому что египтяне не те партнеры, которые сразу же будут предельно вовлекаться в процесс. Активность должна быть с вашей стороны. И вы должны понимать, чего вы хотите. Если у вас есть твердое намерение оказаться вовлеченными в бизнес-процесс в арабском мире, то все получится», - резюмировала Мона Халиль.

Также Мона Халиль дала рекомендацию вести коммуникацию с египетскими партнерами на английском языке — это существующая практика международного документооборота. Спикер отметила, что переводить презентации и другую документацию на арабский язык, вести на нем переговоры не стоит. При переводе может потеряться часть смыслов. Также в переговорный процесс стоит вовлекать как можно меньше посредников, в том числе переводчиков.

В онлайн-совещании приняли участие более 30 представителей профильных министерств, агентств развития и бизнеса из регионов-членов АИРР.

В перспективе развития двусторонних отношений Египет рассматривается как центр торговли и инвестиций, в том числе с выходом на рынки африканского континента. В планах сторон создание совместной российско-египетской фитосанитарной комиссии, переход в расчетах между Россией и Египтом на национальные валюты, создание в Египте кластера по переработке продуктов питания, производимых в России, создание совместного рабочего механизма между РФ и АРЕ для решения вопросов продовольственной безопасности и продовольственного суверенитета.