Пресс-служба

Эксперты АИРР провели исследование подготовки кадров для новой экономики России за 5 лет

Print
11 Май2023
Эксперты АИРР провели исследование подготовки кадров для новой экономики России за 5 лет

Аналитики Ассоциации инновационных регионов России озвучили тенденции развития сферы подготовки STEAM*-кадров в субъектах РФ за 2017–2022 годы. За 5 лет произошло заметное увеличение доли приема студентов на направления подготовки для наиболее перспективных сфер экономики с позиции инновационного развития. А в 2022 году выпуск специалистов по STEAM-направлениям составил выше 25% в 12 регионах России, в том числе в 4 регионах-участниках АИРР: Томской и Ульяновской областях, а также Республиках Татарстан и Мордовия.

В среднем в период с 2017 по 2022 годы в России ежегодно около полумиллиона человек поступают на направления подготовки STEAM-специалистов, что составляет около 24% от общего объема формируемого кадрового резерва страны. В 2020 году это были 23,7%, в 2021 году – 24,5%, а в 2022 году – 24,8% от общего числа образовательных программ.

«В рассмотренный период в образовательной политике имеет место положительная динамика и четкое смещение фокуса в сторону сферы STEAM в рамках высшего профессионального образования в 2022 году по сравнению с 2017 годом произошло заметное увеличение доли приема студентов на рассматриваемые направления подготовки: с 43,8% до 49,2%. Доля в заявках на данные профили обучения выросла с 48,2 до 54,7%», – отметили эксперты АИРР.

Выпуск STEAM-специалистов в 12 регионах России составляет больше 25% от всех направлений подготовки в следующих регионах: Томская область, г. Санкт-Петербург, г. Москва, г. Севастополь, Чувашская республика, Воронежская, Рязанская, Ульяновская, Ивановская области, Республики Татарстан, Марий Эл и Мордовия. На первые 5 регионов, готовящих в общей сложности около 121 тысячи специалистов STEAM-профиля – г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Томская и Воронежская области – приходится 35% от общего числа наиболее перспективных, востребованных в будущем, кадров.

«Все мы в прошлом году наблюдали всплеск интереса к ИТ-сфере на рынке труда, неудивительно, что это отразилось и на абитуриентах. Если за 5 лет спрос на обучение по профилю «информационные технологии» увеличился до 5,5%. То в 2022 году такие направления подготовки, как ИТ, роботехника, искусство – особенно стали востребованы – до 18,1% от всех программ высшего образования. Это отвечает современным требованиям рынка труда, спрос на высокопрофессиональных специалистов для «новой экономики» растет, думаю, что эта тенденция сохранится и в будущем», – прокомментировал директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

Напомним, эксперты Ассоциации инновационных регионов России регулярно публикуют рейтинги по доступности кадров для инновационной экономики, медиаактивности регионов и влияния губернаторов в соцмедиа. Ознакомиться с результатами исследований можно на сайте Ассоциации.

Для справки:

STEAM (от англ. Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics) – наука, технологии, инжиниринг, искусство и математика – термин, используемый в развитых странах для общего обозначения наиболее стратегически важных для развития экономики академических дисциплин.